Захват-присос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалнстическнк

Республик i<965768 (6l ) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 14, 11.80 (2l 3007323>

Опубликовано15.10.82. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 15.10.82 (51) М. Кл.

В 25 J 15/06

3Ъеударстеаииый комитет

СССР ио делам иэаоретеиий и отерытий,(.53) УДК62 229. . 7 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

® азм

ggTNTII<ТЕХНИЧЕСКАЯ идиотик

Б. А. Усов и Я. И. Проць (71) заявители (54) ЗАХВАТ-ПРИСОС

Изобретение относится к машиностро ению и может быть испопьзовано в устройстве дпя захвата и переноса деталей, Известен захват-присос дпя детаней содержащий корпус, полость которого связана с пневмосистемой (1).

Недостатком известного устройства является низкая надежность при захватывании деталей, в особенности деталей типа копец и малая точность их базирова-, ния.

Бель изобретения - повышение надежности работы захватприсоса.

Бель: достигается тем, что захватприсос снабжен направпяющим стаканом и конической тарелкой с укрепленными . на ее торце:фрикционными элементами, а на внутренней стенке корпуса выпопнена коническая поверхность, образующая которой параллельна образующей боковой . поверхности тарепки, причем укаэанные поверхности образуют копьцевую коническую шепь, причем тарепка установпена в полости корпуса так, что больший горец

2 ее обращен наружу и установпен на одном уровне с торцом корпуса, а к по спеднему прикреплен торцом направляющий стакан, внутренний диаметр которого превышает наибопьший диаметр конической поверхности корпуса.

На чертеже изображен захват-присос колец подшипников.

Устройство содержит пустотепый корпус захвата 1, который крепится, напри10 мер, к топкатепю питатепя (на чертеже i не показан) присоединитепьными боптами с помощью отверстий 2. В полости корпуса 1 жестко винтами 3 эакреппена коническая тарелка 4 таким образом,что между ее наружной цилиндрической поверхностью и поверхностью попости корпуса 1 образуется цилиндрическая камера 5, куда посредством отверстия 6 по20 падает сжатый воздук от источника (не показан). Образованная на торце корпуса

1 между фаской его попости и конической периферией тарелки 4 копьцевая коническая щепь 7 сообшает камеру 5 с

8 4 ся к фрикционным элементам 10. В центрированном виде присосанная к торцу

t захвата заготовка транспортируется питатепем в зону обработки, например, к зажимному патрону, В момент зажима патроном заготовки прекращается подача . сжатого воздуха в камеру 5 и его истечение сквозь щель 7, что приводит к прекрашению действия аэродинамической силы присасывания, Захват отводится в исходное положение.

Д,пя повторения цикпа необходимо опять подвести захват к заготовке, вкпючить подачу воздуха в камеру 5. Вспедствие истечения его сквозь шепь 7 в ципиндрический зазор между стенками стакана 8 и заготовки 9 образуется разрежение в центре захвата и под действием силы от разрежения, заготовка втягивается Во внутрь стакана 8, центриру ;:ется и прижимается к фрикционным эпементам 10. Затем заготовка отводится, например, к приемному потку. Поспе прекращения подачи воздуха в захват, исчезает присасываюшее действие и захват освобождается от заготовки.

Применение предпагаемого захвата-присоса позвопяет повысить точность пози, ционирования захватываемых деталей и увепичить надежность работы.

3 96576 атмосферой. Кроме того, на торце корпуса 1 установлен направпяющий стакан

8 высотой, меньшей, чем ширина ко пьца подшипника и диаметром, превышающим как размеры кольцевой щепи 7, так и размеры заготовки 9. Áïÿ фиксации попожения заготовки 9 по торцу, на торце тарепки 4 установпены неподвижные фрикционные элементы 10, высота которых над плоскостью торца превышает толщину конической щепи, измеряемую в нормапьном к ее стенкам направлении.

В результате экспериментапьных исспедований, можно предпожить конкретные предепы соотношений размеров предпагаемого схвата . Эффективность его обеспечивается тогда, когда соотношение между высотой фрикционных элементов 10 на торце тарепки 4 и толщиной конической шепи 7, измеряемой в нормальном к ее стенкам направпении и равной 0;080,15 мм, находится в предепах 2,83,2,,Биаметр внутреннего отверстия заготовки не должен превышать размеры ко нической шепи 7 — исчезнет присасываюшее усилие Во всех других спучаях сквозь это отверстие посредством ажекции засасывается внутрь захвата поток

1 атмосферного воздуха, чем в цепом попо жительно влияет íà его силовые характеристики. Внутренний диаметр стакана 8 должен быть большим диаметру конической щели и охватывать заготовку 9 с зазором, равным = 0,3-0,7 мм, а его высота — не превышать ширины заготовки 9, 3S

Устройство работает спедуюшим образом.

Через отверстие 6 в камеру 5 подается сжатый воздух от источника, который в дапьнейшем истекает сквозь кольцевую коническую шепь 7 в атмосферу.

При истечении из шепи копьцевой поток

Ф направляется цилиндрической поверхностью стакана 8 вдопь образующей заготовки 9, причем истечение потока вверх, вниз под углом задается расположением самого .захвата. Истечение сплошного кольцевого потока в виде газового цилиндра всегда происходит перпендикулярно торцу захвата. В центре этого потока, т.е. на торце тарелки 4, образуется разрежение. При подведении захвата к заготовке, например, при помощи топкателя питатепя, заготовка под преобладающим аэродинамическим действием воз- Ы никшего разрежения втягивается внутрь стакана 8, центрируется потоком газа ,относитепьно осевой пинии и прижимает —

Форму па изобретения

Захват-присос дпя детапей, содержащий корпус, полость которого связана с

/ пневмосистемой, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с цепью повышения надежности работы при захватывании деталей, преимущественно копьцевых, и точности их базирования, он снабжен направпяющим стаканом и конической тарелкой с укреппенными на ее торце фрикционными эпементами, а на внутренней стенке корпуса выпопнена коническая поверхность, образующая которой паралпепьна образующей боковой поверхности тарепки, причем указанные поверхности образуют кольцевую коническую щель, а тарелка установпена в полости корпуса так, что бопьший торец ее обращен наружу и установпен на одном уровне с торцом корпуса, а к поспеднему прикреплен торцом направпяюший стакан, внутренний диаметр которого превышает наибопьший диаметр конической поверхности корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетепьство СССР

М 302221, кп. В 25 У 15/06, 1968.

965768

Составитель Т. Юдахина

Редактор М. Товтин Техред Т.фанта

Корректор О. Билак

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7737/20 Тираж 1087 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4I5