Кольцо для оснастки кошельковых неводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 29„, № 96583

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСкому СвиДКтьльСте

С. С. Паллей, В. Ю, Вероман и Я. И. Спиваков

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ НЕМАГНИТНЬ!Х МЕТАЛЛОВ

Заявлено 6 августа 1961 г. за No 12160/446381 в Министерство авиационной промышленности СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений» Ме 12 за 1962 r.

Известны способы измерения удельного электрического сопротивления немагнитных металлов посредством колебательного контура, включенного в измерительное плечо дифференциальной схемы, питаемой от вь|сокочастотного лампового генератора.

Согласно изобретению колебательный контур настраивается в резонанс токов на частоту, при которой глубина проникновения вихревых токов в исследуемый образец значительно меньше его толщины; поэтому сопротивление контура изменяется только в зависимости от удельного сопротивления образца, находящегося в поле катушки индуктивности колебательного контура. Таким образом устраняется влияние размеров и конфигураций образцов на результаты измерений.

Схема прибора, при помощи которого осуществляется способ, показана на чертеже.

Если образец, выполненный в виде металлической пластинки, поднести к катушке Ln питаемой переменным током, то в нем появляются вихревые токи. Глубина проникновения б этих гоков в металл определяется формулой б = 2т 3/

«у где р — удельное электрическое сопротивление металла; ц — магнитная проницаемость;

f — частота.

При р = 1 и f = const глубина проникновения зависит только от р.

Катушку индуктивности L колебательного контура настраивают в резонанс токов на частоту высокочастотного лампового генератора

Ль Эту частоту выбирают так, чтобы глубина проникновения вихревых токов в исследуемый образец была значительно меньше его толщины, № 96583 и, следовательно, сопротивление контура изменялось только в зависимости от удельного сопротивления металла.

Колебательнь|й контур L>C> включают в одно из плеч дифференциальной схемы. Во второе плечо включают переменное сопротивление 7ь Оба плеча дифференциальной схемы питаются с помощью катушек

L — L< от генератора Ль

Токи обоих плеч выпрямляются купроксными выпрямителями В

Разность токов фиксируегся нуль-гальванометром Г. При измерении стрелку указывающего прибора устанавливают на нуль, изменяя сопротивление R<, снабженное лимбом, проградуированным в единицах удельного сопротивления металла. По этому лимбу и отсчитывают измеряемое удельное сопротивление металла.

При массовой проверке деталей на лимбе устанавливают номинальное значение р, а отклонение от этого значения отсчитывают по шкале нуль-гальванометра.

На чертеже дополнительно показаны: Тр — трансформатор для питания прибора; Л,. — выпрямитель; Др — дроссель и С4 — C;, — конденсаторы электрического фильтра; С2 — конденсатор анодной цепи генератора; R> и C> — сопротивление и конденсатор сеточной цепи генератора, L — катушка обратной связи.

Предмет изобретения

Способ измерения удельного электрического сопротивления немагнитных металлов посредством колебательного контура, включенного в измерительное плечо дифференциальной схемы, питаемой от высокочастотного лампового генератора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения влияния размеров и конфигурации образцов на результаты измерений, колебательный контур настраивается в резонанс токов на частоту, при которой глубина проникновения вихревых токов в исследуемый образец значительно меньше его толщины и, следовательно, сопротивление контура изменяется только в зависимости от удельного сопротивления металла образца, находящегося в поле катушки индуктивности колебательного контура. № 96583

Тр нка

Редактор В. Н. Денисов Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 15/II — 63 г.

Зак. 408/2

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70 Q 108>/ л Объем 0,26 изд л.

Тираж 200 Цена 4 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.