Фазочувствительный путевой приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Гонсалес (54) ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ПУТЕВОЙ ПРИЕМНИК

Изобретение относится к железнодорожной .автоматике н телемеханике, в частности к элементам электрических рельсовых цепей.

Известны фазочувствнтельные путевые приемники, содержащие путевой, местный и изолирующий трансформаторы, конденсатор и генератор, подключенный ко вторичной обмотке путевого трансформатора, приемное реле, подключенное через выпрямитель ко вторичной обмотке изолирующего трансформатора, один вывод первичной обмоткИ которого соединен с одним выводом конденсатора, другой вывод которого подключен к одному выводу вторичной обмотки местного трансформатора (1).

Недостатком известных устройств явля: ется отсутствие репейных свойств по отношению к входному сигналу, что снижает надежность работы устройства нри изменении уровня входного сигнала.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено разделительным трансформатором, вторичная обмотка которого выполнена с тремя выводами и тринисторами. причем средшй вывод вторичной обмотки разделительного трансформатора соединен с другим выводом первичной обмотки изолирующего трансформатора, с другим выводом вторичной обмотки местного трансформатора и с катодами трййисторов,аноды которых подключены к выводам конденсатора, а управляющие электроды — соответственно к

1О двум другим выводам вторичноа:. обмотки разделительного трансформатора, первичная обмотка которого соединена с.выходами ге- неоатора.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит путевой трансформатор 1 с первичной 2 и вторичной 3 обмотками, местный трансформатор 4 с первичной 5 и вторичной б обмотками, изолируюппй трансформатор 7 с первичной 8 и вторичной 9 обмотками, разделительный трансформатор 10 с первичной 11 и вторичной 12 обмотками. Крайние выводы обмотки 12

3 96585 трансформатора 10 подключены к управляющим электродам тринисторов 13 и 14. Аноды трииисторов 13 и 14 подключены к выводам конденсатора 15, а также соответственно к одному выводу обмотки 6 местного трансфор-i g матора 4 и к одному зыводу обмотки 8 изолирующего трансформатора 7. Вторые выводы указанных обмоток соединены со средним выводом обмотки 12 разделительного трансформатора 10 и с катодами тринисто- 10 ров 13 и 14. Генератор 16 получает питание от обмотки 3 путевого трансформатора 1.

K выходам генератора 16 подключены выводы обмотки 11 разделительного трансформатора

10. К обмотке 9 изолирующего трансформатора. 7 через диод 17 подключено приемное реле 18.

Устройство работает следунпцим образом.

При совпадении фаз местного и путевого сигнала генератор 16, получая питание с обО мотки 3 путевого трансформатора 1, вырабатывает высокочастотные колебания, амплитуда которых пропорциональна амплитуде . путевого сигнала. Напряжение высокой частоты через разделительный трансформатор 10 поступает на управляющие электроды тринисторов 13 и 14, попеременно открывая их.

При этом происходит заряд конденсатора 15 . током, поступающим о&обмотки б местного трансформатора 4 и его разряд через обмотку 8 изолирующего трансформатора 7. При. этом на выводах вторичной обмотки 9 изолирующего трансформатора 7 появляется сигнал, который вызывает срабатывание приемного реле 18. При отличии фаз местного и путевого сигналов на 180 период, в течение которого происходит заряд конденсатора

15, не совпадает с периодом, когда открываются тринисторы 13 и 14. В результате высокочастотный сигнал на обмотке 9 изолирующего трансформатора отсутствует и приемное реле 18 обесточено.

5 4

При повреждении элементов схемы цепи заряда и.разряда конденсатора 15 нарушаются, что приводит к отсутствию сигнала в приемном реле 18. Использование в качестве коммутируюших элементов тринисторов придает схеме релейные свойства,и повышает надежность ее работы при изменении уровня входного сигнала.

Формула изобретения

Фазочувствительный путевой приемник, содержащий путевой, местный и изолирующий трансформаторы, конденсатор, генератор, под-: ключенный к вторичной обмотке путевого трансформатора, и приемное реле, подключенное через выпрямитель к вторичной обмотке изолирующего трансформатора, один вывод первичной обмотки которого соединен с одним выводом конденсатора, другой вывод которого подключен к одному выводу вторичной обмотки местного трансформатора, отличающийся тем, что, с це ль р повышения надежности работы, он снабжен разделительным трансформатором, вторичная обмотка которого выполнена с тремя вывопями, и тринисторами, причем средний вывод вторичной обмотки разделительного трансформатора соединен с другим выводом первичной обмотки .изолйрующего трансформатора, с другим выводом вторичной обмотки местного трансформатора и с катодами . тринисторов, аноды которых подключены к выводам конденсатора, а управляющие электроды — соответственно к двум другим выводам вторичной обмотки разделительного трансформатора, первичная обмотка которого соединена с выходами генератора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 652702, кл. В 61 L 23/16, 1976.

965855

Составитель А. Пустовойтов

Техред А.Ба(жнец

Коррекр Ю. Макаренко

Редактор. Н. Горват

Подписное

Тираж 542

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открапий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раутпскаи наб., д. 4/5

Заказ 7449/25

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектнал, 4