Устройство для контроля исправности изолирующих стыков в рельсовых цепях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

И. E Дмитренко, Г. К. Ефимов, В. Д. Мирсанов н М. М. Скоб (7!) Заявитель

Всесоюзный заочный институт инженеров железнодоро. транспорта (54) УСТРОЙСТВО ПЛЯ КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ ИЗОЛИРУЮЩИХ

СТЫКОВ В РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЯХ

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к рельсовым цепям с изолирующими стыками для участков с автономной тягой.

Известно устройство для контроля исправности изолирующих стыков в рельсовых цепях, содержащее передатчик, один вывод которого подключен к одной рельсовойнитиодной рельсовой цепи, к другой рельсовой нити которой подключена одним концом токопроводящая перемычка, подключенная другим концом к другой рельсовой нити смежной рельсовой цепи (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что ее нельзя применять на участках с автономной тягой, так как обрыв токопроводящей перемычки в этом случае не контролируется, что может привести к опасной ситуации при сходе изолирующих . стыков.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве второй. вывод передатчика подклю- . чен к другой рельсовой нити смежной рельсовой цепи.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит рельсовые нити 1 и 2, изолирующие стыки 3, токопроводящую.пере-. мычку 4, соединяющую вторую рельсовую нить в конце рельсовой линии смежной рельсовой цепи с первой рельсовой нитью 1 в начале рельсовой линии собственной рельсовой цепи, передатчик S, подключенный в начале рельсовой линии одним выводом ко второй рельсовой нити 2, а вторым выводом— ко второй рельсовой нити смежной рельсовой цепи, приемник 6, подключенный в конце рельсовой линии к рельсовым нитям 1 и 2.

Устройство работает слепуютцим образом.

При исправных изолирующих стыках 3 и свободной от подвижного состава рельсовой цепи сигнальный ток от передатчика 5 через токопроводящую перемычку 4 по рельсовым нитям (1 и 2) поступает в приемник 6.

Подключением передатчика к рельсовой нити

2, но по разные стороны изолирующего стыка 3, когда другая Рельсовая нить 1 соеди965856

Составитель Ю.Боровков

Терхед М.Рейвес

Корректор Ю. Ма1саренко

Редактор Н. Горват

За1саз 7749/25 . Тираж 542

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент"., г.,Ужгород, ул. Проектная, 4

3 непа с подключенным к смежной рельсовой линии выводом передатчика при помощи токопроводящей перемыпси 4, исключается влияние передатчика на приемник смежной рельсовой цепи при коротком замыкании иэолирующи» стыков 3.

При этом в случае обрыва перемычки приемник 6 фиксирует отсутствие сигнального тока от передатчика 5. При коротком замыкании изолирующего стыка 3 между рельсовыми нитями 1 токопроводящая перемычка 4 шунтирует вход приемника смежной рельсовой цепи (не показан), а при коротком замыкании изолирующего стыка 3 между рельсовыми нитяйи 2 последний шунтирует вы»од передатчика рассматриваемой рельсовой цепи. При. коротком замыкании изолирующих стыков 3 обеих рельсовых нитей 1 и

2 шунтируется одновременно вход приемника смежной рельсовой цепи и выход передатчика собственной рельсовой. цепи. . В предложенном устройстве подключение передатчика по разные стороны изолирующего стыка и использование токопроводящей перемычки в качестве элемента рельсовой цепи позволяет надежно и просто осуществить контроль схода изолирующих стыков что обеспе чивает возможность применения ее на участках с автономной тягой, а для защиты от влияния электрохимического эффекта применить э системы переменного тока.

Формула изобретения

Устройство для контроля исправности изолирующих стыков в рельсовых цепях, содержащее передатчик, один вывод которого подключен к одной рельсовой нити одной рельсовой цепи, к другой рельсовой нити которой

15 подключена одним концом токопроводящая перемычка, подключенная другим концом к другой рельсовой нити смежной рельсовой цепи, о т л и ч а ю щ е е с я, тем, что, с целью повышения надежности, второй выэп вод передатчика подключен к другой рельсовой нити смежнои рельсовой цепи, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Брылеев А. М. и др. Теория, устройство

25 и работа рельсовых цепей М, "Тр спорт", 1978, с. 258 — 263, 296-300.