Отмочно-шприцевальная машина для мытья бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64п, 2

М 9658/

99ЖЭ40М:: "1 д ВАПВТН01" тххххххсых "

ИВЛИО МКАД

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Кодин

ОТМОЧНО-ШПРИЦЕВАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ МЪ|ТЬЯ БУТЫЛОК

Заявлено 21 декабря 1951 г. за Лв 2б56/446385 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» .Лз 12 за 1953 г.

Предлагаемая отмочно-шприцевальная машина дает возможность ускорить процесс отмывания бутылок и позволяет механизировать процесс удаления отмоченных этикеток.

Особенность предлагаемой машины состоит в том, что шприцы установлены на звеньевых конвейерах вместе с бутылкодержателями, что обеспечивает при работе машины непрерывное шприцевание бутылок. Последнее достигается тем, что коллекторы шприцев соединены гибкими шлангами с распределительной головкой, поворотной синхронно с замкнутым движением конвейера.

Кроме того, для удаления отмоченных этикеток машина снабжена бесконечным поддерживающим бутылки сетчатым конвейером, движение которого синхронизировано с движением конвейера, перемсща1ощего бутылки.

На фиг. 1 изображена отмочно-шприцевальная машина в продольном разрезе, на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

В машине непрерывно движется замкнутый конвейер 1, к звеньям цепи которого через определенные промежутки прикреплены бутылконосители 2 с гнездами для укладки бутылок.

Вместе с бутылконосителями 2 на тех же звеньях цепи установлены шприцы, 3, коллекторы 4 которых соединены гибкими шлангами б с распределительной головкой 6, осуществляющей подачу в шприцы щелочного раствора, теплой и холодной воды, а также воздуха. Распределительная головка поворачивается синхронно с замкнутым движением основного конвейера 1.

При укладке бутылок шприцы 8 входят в гнезда носителей в горлышко бутылок на глубину 6 см.

В нижней части машины установлена ванна 7 для отмачивания этикеток, снабженная бесконечным сетчатым конвейером 8, который передвигается со скоростью движения основного конвейера 1. Сетка

¹ 96587 конвейера 8 поддерживает бутылки и, кроме того, служит для улавливания этикеток.и удаления их из машины.

Для мытья посуды в машине последовательно расположены зоны промывки, характеризующиеся определенной температурой воды или щелочного растрора.

Кроме того, в машине предусмотрена зона обдувки бутылок холодным воздухом.

Отработанная вода, поступающая из зон внутреннего и наружного шприцевания бутылок, улавливается подвесными баками 9, откуда она по двум трубам направляется к конвейеру 8, смывая с его сетки отмоченные этикетки.

Работа машины происходит следующим образом.

Подлежащие мойке оутылки механически или вручную вcTàâëÿются в гнезда носителей 2 и подвергаются вначале внутреннему шприцеванию теплой водой (температура 30 — 40 С). Затем бутылки погружаются в ванну 7 с горячим (температура 65 — 70 С) щелочным раствором для отмочки этикеток. Одновременно внутренняя поверхность бутылок отмывается щелочным раствором, подаваемым шприцами.

Г!о выходе из ванны 7 бутылки попадают в зону внутреннего шприцевания горячей водой. В этой же зоне бутылки обмываются снаружи щелочным раствором из коллектора 10, благодаря чему с бутылок удаляются не отделившиеся в ванне 7 этикетки.

Далее бутылки подвергаются внутренней и наружной обмывке сначала теплой, а затем холодной водои, после чего для удаления остатков воды продуваются изнутри струей холодного воздуха.

После обдувки воздухом бутылки поступают на рагрузочный стол и затем на транспортер 11.

Предмет изобретения

1. Отмочно-шприцевальная машина для мытья бутылок, снабженная ванной для отмачивания этикеток с проходящим через нее бесконечным звеньевым конвейером для перемещения бутылок и имеющая зоны мойки бутылок путем шприцевания водой и щелочью и зону охлаждения бутылок воздухом, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса мойки, коллекторы шприцев, установленные вместе с бутылкодержателями на звеньях конвейера, соединены гибкими шлангами с распределительной головкой, поворотной синхронно с движением конвейера.

2. Машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удаления отмоченных этикеток из ванны, в последней установлен бесконечный поддерживающий бутылки сетчатый конвейер, движение которого синхронизировано с движением конвейера для перемещения бутылок. № 96587

Фиа2

Редактор Субботина Техред Т, П. Курилко Корректор Т. С, Дрожжнна

Поди. к печ. Gjl — 64 r. Формат бум. 70 ) 108 /„ Объем 0,35 изд. л.

Заказ 3513/13 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2