Устройство для подъема затонувших судов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (1! 2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08. 06, 81 (21) 2952030/27-11 (51)N. К,п.

В 63 С 7/12 с присоединением заявки М

1Ьеударствеииый коиитетСССР ио делам изабретеиий и открытий (23) Приоритет

Опублнковано15. 10 ° 82 ° Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 1 5 . 1 0 . 82 (53) УДК 629.129 (088.8) И. Д. Гончаренко, Д. И. Ершов и В. ф. Ленский, (72) Авторы изобретения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ЗАТОНУВШИХ СУДОВ

Изобретение относится к аварийно спасательным работам на морском и речном транспорте и касается подьема затонувших судов путем заполнения их внутреннего обьема веществом с малым удельным весом. 5

Известно устройство.для подьема затонувших судов, содержащее емкости компонентов вещества, к которым подключены нагнетательные насосы, сообщенные напорными шлангами, выполненными из отрезков, со смесителем111.

Однако это устройство ненадежно в работе так как отсутствие нагревательной системы может привести к тому, что подаваемые по напорным шлангам компоненты полиуретана могут затвердеть и вывести устройство из строя, а также отсутствие промывки системы делает устройство неэкономичным, так как для этого, чтобы промыть систему, нужно вылить весь остаток вещества в море или освободить емкость другим способом.

Цель изобретения — повышение надежности и экономичности устройства.

Цель достигается тем, что устройство снабжено подогревателями, установленными между отрезками напорных,.- 2 шлангов, и дополнительными насосами, подключенными своими входами к системе промывочной жидкости, а выходами — к напорным шлангам, параллельно нагнетательным насосам.

На чертеже представлена функциональная схема предложенного устройства.

В состав устройства входят емкости 1 и 2 компонентов, смесительное устройство 3, напорные гибкие шланги

4 и 5, электрические подогреватели

6, нагнетательные насосы подачи компонентов 7 и 8, промывочные насосы

9 и 10с

Промывочные насосы 9 и !О подключены своими -входами к системе промывочной жидкости, например забортной воде, а выходами — к напор-, 65894

3 9 ным гибким шлангам 4 и 5 параллельно нагнетательным насосам 7 и 8.

Напорные шланги 4 и 5 выполнены из отдельных отрезков, на стыках которых закреплены подогреватели 6. Подогреватели 6 могут иметь нулевую плавучесть, чтобы не создавать нагрузки на шланги 4 и 5. Длина отрезков шлангов 4 и 5 выбирается такой, чтобы обеспечить требуемую температуру компонентов от подогревателя и тем самым нормальную циркуляцию .компонентов для образования вещества с малым удельным весом, в данном случае пенополиуретана.

Устройство работает следующим образом.

Компоненты пенополиуретана из емкостей 1 и 2 насосами 7 и 8 подаются по напорным гибким шлангам 4 и 5 в смеситель 3. По пути они подогреваются в подогревателях 6. В смесителе 3 компоненты перемешиваются, образуя пенополиуретан, который поступают в отсеки затонувшего судна 11.

При остановке нагнетательных насосоа 7 и 8, например в случае перерыва или окончания работ, автомати чески или вручную включаются дополнительные промывочные насосы 9 и 10, которые подают в шланги 4 и 5 промывочную жидкость, например забортную воду, очищающую эти шланги от компонентов пенополиуретана.

Таким образом, данное устройство имеет простую систему подогрева компонентов вещества в напорных шлангах, отсутствует возвратная линия, что позволяет использовать нагнетательные насосы значительно меньшей мощности и, тем самым, повышается экономичность устройства. Создается возможность поднимать суда с больших глубин ° Система управления промывочных насосов сблокирована с подогревателем и в случае выхода из

io строя одного из них отключает нагнетательные насосы и включает промызочные.

Формула изобретения

Устройство для подьема затонувших судов, содержащее емкости компонентов вещества, к которым подщ ключены нагнетательные насосы, сообщенные напорными шлангами, выполненными из отрезков, со смесителем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и эффективности устройства, оно снабжено подогревателями, установленными между отрезками напорных шлангов и дополнительными насосами, подключенными своими входами к системе промывочной жидкости, а выходами - к напорным шлангам параллельно нагнетательным насосам.

Источники информации, принятые во внимание при-экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР 331967, кл. B 63 С 7/12, 15 ° 07 ° 70 (прототип).