Способ определения окончания процесса ферментации махорки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яц 96593

К,>111сс 79с, (ССС!1

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕтЕльатВ

П, П. Волгунов и Г, М, Псарев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОКОНЧАНИЯ ПРОО,ЕССА

ФЕРМЕНТАЦИИ МАХОРКИ .3с»>11, >с>!с> 1 >>1>рс . 1>1 )ч75 > .:>д >Ct ) tit3II ) >>., Ч»>>»стс рст3с>,1сгii(>It ii 1»>1>1с>!>!Ii

t>ð>> >ûtl>i>citø>cò1t СССГ

В настоящее время степень ферментацни «гамузной» (листья со стеблем) махорки определяется субъективным органолептическим способом.

Предлагается способ объективного определения окончания ферментации махорки, состоящий в том, что окончание процесса ферментации устанавливают по активности фермента полифенолоксидазы, которую определяют одним из известных способов.

Способ осуществляется следующим образом.

К 1 г растертой в порошок махорки, включающей стебли и листья, добавляется 50 л1г пирокатехина, В качестве реактива вместо ппрокатс. хина могут быть также использованы гидрохинон, пираголлол, флорогл1оцин. К смеси добавляется 15 сз1 дистиллированной воды.

В качестве газометрических сосудиков для определения активносги по:IH((oH070KcttgI 731>i использу to7cB 71061>IQ Ilpttct7oco67ctt tthte д7я 37 ott 11ели сосуды, в том числе сосуды, применяющиеся в табачной промыш.>1е11пости для определения кислородного показателя. Сосуды со смесью устанавливаются в аппарат для взбалтывания.

При наличии в махорке активного фермента наблюдается быстрое поглощение кислорода.

Пример. До ферментации махорка 1-ro товарного сорта, Воронежская 2, при добавлении гидрохинона поглощала кислорода в листьях—

0,584 с,11 и в стебле — 0,586 см, Та же махорка по окончании обычной ферментации при добавлении гидрохинона поглощала кислорода в листьях — 0,041 сл и в бодыле — 0,014 с.>1 .

При хорошо проведенной ферментации актив>ность фермента снижается до практически незначительной величины, В качестве предела активности фермента при окончании ферментации можно считать, что один грамм пастертой в порошок махорки при участии гидрохинона поглощает 0,1 — 0,3 с,11 кислорода.

Предмет изобретения

Способ определе>ния окончания процесса ферментации махорки, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения и ускорения производственного контроля, окончание процесса ферментации устанавливают по активности фермента полифенолоксидазы, которую определяют одним из известных способов.