Измерительный орган регулятора напряжения синхронного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 96596

Класс 2!с, 63оо»

21с, 64;о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. А. Якуоа!"1тис

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН РЕГУЛЯТОРА НАПРЯЖЕНИЯ

СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 17 января 1953 г, за ¹ 446402 в Министерство электропроа!ышо!енностн СССР

Изобретение отцосцтся к измерительному органу регулятора !!апряжения синхронного генератора.

Известны измерительные органы регулятора, основанные на цспользоья !и линейного 1пелицецного co!!poTIIIIлсн! .ц, вк. !!0 !".Pìh! на регулируемое напряже!(ие последовательH0 с твердымц выгргмптс.(я-! ми и управляющими Go.!oòêàìö усилительного устройств», образующими нагрузку измерительного органа.

Д и!Исс прсдлогкение позволяет упросгпть выходную цепь такого

ИЗ !ЕрИТЕЛЬИО! 0 Op! П!Я вЂ” СОКРЯТИТI, ЧИСЛО унрав. !г1ЮЩПХ ООЛ10! ОК i C!Iлитсльцого устройства pcl óëÿòîpà Это достигается тем, что выпрямители вкл!ОЧСH! l по схеме одп!диого выпрямителя и проводят токи в парял,!сльных цепях в прот(!воположных- напра!;ленпях, à заЖИМЫ ВЫХОДПОЙ ЦЕПИ ПР!!СОС:1И1!СНЫ ОДИП K ООЦ(СЙ Тоо!КЕ ПЯРЯ,1ЛСll>HhIX. це1;сй, а другой — к однохл из входных зажимов.

На чертеже представлена схема такого измерительного органа регулятора напряжения с I» po!IHO! 0 генератора. Устройство состоит из дросселя 1 с насыщенной магнитной системой, дросселя 2 сне!!Ясыщенной магнитной системой, однополупериодного выпрямителя 8, конденсатора 4.

HB ВхОд измерите ы(ого Органа !Срез три.!с(роро!Ятор Iапряжения подается напряжение U,, синхронного гснсратора.

В нормальном режиме (мощность и ня;1ряжение сии. ро !ного генератора равны номинальным значениям) сопротивления обоих дросселей равны. Поэтох!у <(положительный» ток и будет раьсн отрицаTP, ihH0. .!у ТОКУ !г И Постог1циая СОСТЯВЛЯЮ(цая Су ММарНОГО ТОКЯ О . дЕТ р 1! зт! а нулю. № 96596

Предмет изобретения

Измерительный орган регулятора напряжения синхронного генератора состоящий из насыщенного и ненасыщенного дросселей и твер7 дых выпрямителей, включенных совместно с дросселями в две параллельные цепи, о т л и ч а ющ ийся тем, что с целью упрощения выходной цепи указанные выпрямители включены по схеме однополупериодного выпря мления и проьсдят токи в параллельных цепях в противоположных направлениях, а зажимы выходной цепи присоединены: один к общей точке параллельных цепей, а другой — к одному из входных зажимов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС"

Редактор А, К. Лейкина Гр. 91

Подп. к печ. 4/VIII-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 5306.

Гор. Алатырь, типография М 2 Ъ1инистерства культуры Чувашской ACCP.

При усиеньшении напряжения U„,. HB входе измерительного органа уменьшатся токи /i и /г, но с уменьшением тока уменьшится насыщение дросселя 1, т. е. увеличится его сопротивление. Следовательно, ток ii уменьшится B,áoëbøåé степени, чем ток / (сопротивление дросселя 2 не зависит от тока), т. е. ток i, кроме гармоник различной частоты, будет содержать и постоянную составляющую. Гармоники замкнутся через конденсатор 4, и на выходе регулятора появится постоянное напряжение U„.„созданное постоянной составляющей тока /. Значение U на выходе изьмерительного органа увеличивается в соответвлгх ствии со степенью понижения:напряжения U., синхронного генератора по сравнени ю с номинальным значением.

При увеличении напряжения U., синхронного генератора выше номинального, наоборот, сопротивление дросселя 1 уменьшится, и на выходе регулятора появится постоянный ток (напряжение Ь „„,. ), но уже другого направления.