Устройство для гальванопластического изготовления деталей сложной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. Il. Гривин, Г. П. Едрвнкин, Н. Д. Гвл (72) Авторы иэобретеиия и Н. К. Фокин (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЛЬВАНОПЛАСТИЧЕСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к гальванопластике и может быть использовано при изготовлении сетчатых ножей электробритв, а также тонкостенных деталей типа конус, усеченный конус и полусфера.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для изготовления волноводнорупорных узлов, содержащее токопроводящую формообразующую поверхность, состоящую иэ основной и вспомогательной частей (1 ).

Однако многократное использование данного устройства трудоемко, так как по окончании процесса требуется удалить от каждого кольца винты, затем при повторении процесса вновь установить их в последнее кольцо и центральная оправка удаляется специальными съемниками, что усложняет

:обслуживание.

Целью изобретения является сокращение брака при съеме наращиваемых тонкостенных деталей и многократ ное использование устройства.

Поставленная цель достигается тем что в устройстве для гальванопластического изготовления деталей сложной формы, содержащем токопроводящую формообразующую поверхность, состоящую из основной и вспомогательной частей, формообразующая поверхность с рисунком сетки ножа расположена на основной части модели, установленной в отверстии вспомогатель-. ной части с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения и совмещения обеих частей по плоскости разъема до образования единой формообразующей поверхности.

Устройство снабжено диэлектрическим основанием, на котором расположена вспомогательная часть, и упором с пазом, установленным с возможностью

966120, вертикального перемещения на диэлектрическом основании со стороны формообразующей поверхности устройства.

На фиг. 1 и 2 схематически представлена конструкция предлагаемого устройства в ; на фиг..3, 4 -.устройство перед отделе-. нием его от детали s двух проекциях.

Устройство состоит из диэлектрического основания 1, подвижного плоского 16 упора 2 с пазом, основной составной части 3 устройства с рисунком сетки ножа (с формообразующей поверхностью а7, вспомогательной составной части

4 устройства (с формообразующей по- 15 верхностью б ), эксцентрикового привода 5. На фигурах также показана наращиваемой детали 6.

Для отделения нарощенной детали 6 от модели производят поворот эксцентрично кового привода 5 на 180о. Составная часть 3 устройства с нарощенной деталью 6 перемещается влево (фиг.2) на величину двойного эксцентриситета, 9 результате чего происходит отделе- 2S ние детали 6 .от поверхности б составной части 4 устройства. Затем перемещая подвижный упор 2 вверх (фиг.2), подводят его под основание детали 6.

Дальнейшим поворотом эксцентрикового ЗЕ привода 5 составная часть 3 устройства с нарощенной деталью 6 перемещается вправо (фиг.2 ). Деталь 6 упирается в подвижный упор 2. Так как составная часть 3 устройства продолжает двигать. ся вправо, то происходит отделение детали 6 от поверхности а, составной части 3 устройства. После отделения детали 6 подвижный, упор 2 отводится в исходное положение (фиг.1).и составные части 3 и 4 устройства соединяются, т.е. поверхности а и б составляют теперь единую формообразующую поверхность для следующего наращивания.

Таким образом, используя устройство предложенной конструкции можно многократно снимать нарощенные тонкостенные детали с модели без повреждеt ния как деталей, так и моделей. Кроме. того, предложенная конструкция позволяет механизировать процесс отделения деталей от модели, что является значительным преимуществом перед известными конструкциями, позволяет получить большой экономический эффект в многосерийном производстве.

Внедрение моделей в производство позволит сократить брак деталей на

7-10 ., неизбежный в процессе отделения деталей от модели, увеличить срок службы моделей в 2 раза, повысить производительность труда.

Условная годовая экономия от внедрения составит 42 895 руб.

Формула изобретения

1. Устройство для гальванопластического изготовления деталей сложной формы,.например сетки ножа электробритвы, содержащее токопроводящую формообразующую поверхность, состоящую из основной и вспомогательной частей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения брака при съеме наращиваемых тонкостенных деталей и многократного использования устрой ства, формообразующая поверхность с рисунком сетки ножа расположена на основной части модели, установленной в отверстии вспомогательной части с: возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения и совмещения обеих частей по плоскости разъема до, образования единой формообразующей поверхности.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю"щ е е с я тем, что оно снабжено диэлектрическим основанием, на котором расположена вспомогательная часть, и упором с пазом, установленным с возможностью вертикального перемещения на диэлектрическом основании со стороны формообразующей поверхности устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 572537, кл. С 25 0 1/02, 1976.

Составитель И. Саакова, Редактор И. Товтин Техред Ж.Кастелевич Корректор 0. Билак

Заказ 7783/38 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-, 35, Раушская наб., д. 4/5 !

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная,,4