Устройство для изготовления набивной сваи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Сещналнстнческнх

Респубпнк о>966156 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27. 03. 81 (21) 3269137/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 151082 ° Бюллетень ¹38

Р М Кп з

Е 02 D 5/38

Е 02 D 7/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий ($$) УДК 621. 866 (088. 8) Дата опубликования описания 15. 10. 82 (72) Авторы изобретения

"0;:; Па ко

В. M. Безверхий„ И. М. Набоков, M. H. j р вФдств м е, т к»

Конструкторско-технологическое бюро с Ск при Институте строительства и архитектуры (7)) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО. ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАБИВНОЙ СВАИ

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов,.

Йзвестно устройство для возведения свай, содержащее обсадную трубу с теряемым башмаком, закрепленную в ней пробку с бетоноводом, бетононасос 11)

Недостатками известного устройства являются малая прочность и плотность бетона тела сваи, а также необходимость в наличии бетононасоса.

Наиболее близким известным техническим решением к изобретению является устройство для изготовления набивной сваи, содержащее обсадную трубУ с теряемым башмаком, пробкой с кольцевой полостью, днищем иэ фильтрующего материала, бетоноводом и крышкой, и пропущенную сквозь нее водоотводящую трубу (2 1.

Недостатками известного устройства являются значительная сложность ввиду наличия бетононасоса высокого давления с подводящим трубопроводом, гидравлического насоса для откачки жидкости из полости пробки, а также необходимость фиксации трубы при по даче бетона.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в уст= ройстве для изготовления набивной сваи, содержащем обсадную трубу с теряемым башмаком, пробкой с кольцевой полостью. днищем из фнльтрующего материала, бетоноводом и крышкой и пропущенную сквозь нее водоотводящую трубу, бетоновод и водоотводящая труба в нижней части снабжены обратными клапанами, а крышка пробки выполнена конической.

На чертеже изображено устройство в момент образования сваи, разрез.

Устройство содержит обсадную трубу 1 с теряемым башмаком 2, пробку 3, закрепленную в нижней части обсадной трубы 1, имеющую кольцевую полость 4 соединенную с атмосферой при помонтя водоотводяшей трубы 5, в нижней части которой установлен обратный клапан 6. Лнище 7 пробки 3 выполнено иэ фильтрующего материала, например иэ металлофильтра. Крышка пробки 3 выполнена конической с переходом в цилиндрический бетоновод 8, снабженный обратным клапаноМ 9. Погружение и извлечение устройства из грунта производится при помощи реверсивЗО ного гидро- или вибромолота 10.

966156

Устройство работает следующим образом.

Обсадную трубу 1 с закрепленным на ней теряемым башмаком 2 погружают в грунт на заданную глубину. Внутренняя полость обсадной трубы 1 при. помощи автосамосвала, автобетоносмесителя или бадьи заполняется бетоном.

Молот 10 переключается на извлечение, при этом обсадная труба 1 отделяется от теряемого башмака 2 и в образовав- 10 шуюся полость самотеком через бетонбвод 8 и обратный клапан 9 поступает бетон, при этом обратный клапан 6 закрыт, препятствуя: проникновению атмосферного воздуха через водоотво- 15 дящую трубу 5 под днище 7 пробки 3.

При последующем переключении молота

10 на погружение обратный клапан 9 закрывается, бетон под днищем 7 проб .ки 3 уплотняется, а,вытесненная из межзернового пространства вода через фильтрующий материал днища 7 под дав- лением поступает в полость 4, открывает обратный клапан 6 и заполняет водоотводящую трубу 5.

Цикл "извлечение — уплотнение." производится до полного извлечения обсадной трубы из грунта, п, и этом образовавшийся ствол сваи характери. зуется высокой плотностью и стойкостью к агрессивному воздействию грунтовых вод.

Использование предлагаемого устройства позволяет полностью отказаться от бетононасоса высокого давления и гидравлического насоса, обеспечивая при этом высокое .качество изготовленной сваи.

Формула изобретения

Устройство для изготовления набивной сваи, содержащее обсадную трубу с теряемым башмаком, пробкой с кольцевой полостью, днищем иэ фильтру" ющего материала, бетоноводом и крышкой и пропущенную сквозь нее водоотводящую трубу, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения кон- струкции, бетоновод и водоотводящая труба в нижней части снабжены обратными клапанами, а крышка пробки выполнена конической.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Р 1352064, кл. Е 1 Н 1973.

2-. Авторское свидетельство СССР

9 654746, кл. Е 02 D 5/42, 1977, (прототип).

966156

Составитель В. Малышев

Редактор Л. Повхан Техред М.Тепер . Корректор И. Демчик

Заказ 7790/40 Тираж 709 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау аская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4