Опалубка для замоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и>966199 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (53) М Кл з (22) Заявлено 03. 04. 81 (2 () 3269338/29-33

Е 04 G 15/00 с присоединением заявни ((о— (23) Приоритет— (осударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень ¹ 38 (5 ) УДК 69. 057..52(088,8) Дата опубликования описания.151082 (71) Заявитель

Трест "Оргтехстрой" Производственного объединения

"Си бжил строй " (54) ОПАЛУБКА ДЛЯ ЗАМОНОЛИЧИВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ

СТЫКОВ CTEHOBblX IIAHEJ1EA Изобретение относится к строительству и может быть использовано для замоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей.

Известна опалубка для замоноличивания вертикальных угловых стыков, содержащая стойку и соединенные между собой опалубочные щиты (1).

Однако из-за недостаточной технологичности средств прижима качество замоноличивания крайне неудовлетворительное, кроме того, необходимость выполнения стойки жесткой приводит к ее утяжелению, что в целом делает опалубку ограниченно пригодной.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является опалубка.

Для эамоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей, включающая опалубочный щит с прижимным приспособлением (2 ).

Недостаток такой опалубки заключается в том, что из-за жесткости и габаритов прижимной рамы ею можно пользоваться только на определенной высоте, причем монтаж связан со значительными трудозатратами, кроме того, она не обеспечивает надежности прижима щита и требует либо дополнительных упорных средств, либо применения нескольких опалубок для замоноличивання одной. пары стыков, что влияет на качество.

Целью изобретения является повышение качества замоноличивания и сокращение времени на монтаж и демонтаж опалубки °

Поставленная цель достигается тем, что в опалубке для замоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей, включающей опалубочный щит с прижимным приспособлением, последнее выполнено в виде П-образной скобы с, направляющими и эксцентриком, на ко» торой смонтирована рама с вертикально установленной прижимной вилкой, размещенной в направляющих скобы и взаимодействующей с ее эксцентриком, причем прижимная вилка имеет регулируемые по длине и направленные внутрь скобы фиксаторы, а по концам - регулируете упорныее элементы, контактирующие с опалубочным щитом.

Кроме того, на свободном конце скобы смонтирован двуплечий упорный элемент.

На фиг.1 представлена опалубка, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 — - сечение А-A на

966199 фиг.1; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - узел 1 на фиг.2 (узел фиксирования скобы и вилки эксцентриком), вилка прижата, вид сверху; на фиг.6 — то же, вилка отпуцена. 5

Опалубка имеет опалубочный щит 1, который предназначен для перекрывания вертикального стыка б между панелями 2 и 3.

Средства прижима опалубочного цита 1 представляют собой П-образную скобу 4, на которой шарнирно закре-плена рама 5, составленная из двухпараллельно расположенных пластин, через которые проходит вертикально .смонтированная прижимная вилка 6.

Рама 5 связана с вилкой 6 неподвижно, вилка 6, кроме того, размещена в направляющих 7, которые жестко закреплены на скобе 4. В направляющих 7-на оси устанорлен эксцентрик 8,20 взаимодействующий с вилкой 6 в зоне, ограниченной пластинами рамы 5.

Вилка 6, кроме того, несет регулируемые по длине и направленные вовнутрь скобы 4 фиксаторы 9, а rto концам име-25 ет регулируемые упорные элементы 10, Упорные элементы могут быть исполнены по аналогии:с фиксаторами 9 или в виде эксцентрика. На чертеже показан упорный элемент 10 в виде 30 эксцентрика. Поскольку принцип его работы подобен эксцентрику 8, то опуцены средства его закрепления на вилке 6, которые могут быть аналогичны направляющим 7. 35

Эксцентрики 8 и 10 имеют соответственно рукоятки 11 и 12. На свобод-! ном конце скобы шарнирно установлен двуплечий упорный элемент 13. 40

Опалубка работает следующим образом.

В оконный .проем б заводится скоба

4. Назтичие двуплечего элемента 13 позволяет копировать микрорельеф 45 поверхности и обеспечить надежное зацепление как во время монтажа, так и при статическом фиКсировании. Щит прижат к продольному стыку а. При установке скобы 4 эксцентрики 8 и 10 находятся в отжатом положении, что дает возможность свободной регулировки положения скобы 4 и вилки 6.

Установив скобу 4 и сориентировав вилку 6 относительно опалубочного щита 1, производят фиксирование положения скобы посредством эксцентрика 8, упраляемого рукояткой 11.

При повороте эксцентрика 8 вместе с

его заклиниванием производится при- . ближение вилки 6, с которой взаимо- 60 действует эксцентрик, к панели 2.

С учетом больших допусков при изготовлении панелей, чтобы обеспечить надежность крепления скобы 4, вылет фиксаторов 9 можно регулировать, чем 65

l достигается также снижение нагрузки на поворот рукоятки 11.

Закрепив скобу, приступают к фиксированию опалубочного .щита 1. По установке скобы 4 вилка 6 упирается в щит 1, но не на столько, чтобы удержать его в плотно прижатом к панели 2 положении. Для этого необходимо поворотом рукоятки 12 повернуть эксцентрик, служащий регулируемым упорным элементом 10. Упругость прижимной вилки 6 должна быть выше, чем у рамы 5, чтобы избежать ослабления крепления скобы 4. Таким образом, опалубочный щит 1 оказывается плотно прижатым к зазору а, который затем заполняется соответствующим текучим составом.

После отвердения состава освобождаются последовательно упорный элемент 10 и эксцентрик 8, скоба 4 снимается и может быть применена вторично.

Опытные испытания показывают целесообразность двойного фиксирования скобы 4, в частности из условий снижения трудоемкости на монтаж и демонтаж.

При использовании в крупнопанельном домостроении опалубка получается достаточно габаритной, однако изго товление ее из облегченных материалов позволяет вести монтаж и демонтаж одному оператору.

В результате производственных испытаний выявлено, что простота конструкции опалубки и высокая надеж-. ность позволяют отнести ее к категории оптимальных технических решений, достоинства которых особенно проявляются в суровых районах Западной

Сибири.

Формула изобретения

1. Опалубка для замоноличивания вертикальных стыков стеновых панелей, включающая опалубочный щит с. прижимным приспособлением, о т— л и ч а ю щ а я с я тем,,что, с целью повышения качества замоноличивания и сокрацения времени на мон.таж и демонтаж, прижимное приспособление выполнено в виде П-образной скобы с направляющими и эксцентриком, на которой смонтирована рама с вертикально установленной прижимной вилкой, размещенной в направляющих скобы и взаимодействующей с ее эксцентриком, причем прижимная вилка имеет регулируемые по длине и направленные внутрь скобы фиксаторы, а по концам— регулируемые упорные элементы, контактирующие с опалубочным щитом.

2. Опалубка по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что на свободном кон966199 це скобы смонтирован двуплечий упорный элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. йвторское свидетельство СССР

Р 630382, кл. Е 04 G 15/00, 1976.

2. Авторское. свидетельство СССР

9 688586, кл. Е 04 6 15/00, 1978 °

966199

Фиь. б

Составитель В.Шевкун

Редактор Л.Повхан Техред Л.Пекарь Корректор С.Шекмар

Заказ 7794/42 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4