Коронка для ударно-вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И 3 О Б р E y F д И g о 1966224

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. синд-ву (22) Заявлено 2&.01.80 (23) 2875384/22-03 (51) М. Nfl. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

E 21 В 10/36

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий!

53) Удк/622.23. .051.4 (088.8) Опубликовано 15.10.82 „Бюллетень ¹38

Дата опубликования описания 15.10 82

В.Н.Кутузов, О.A.Àâàêÿí, С.Г.Гозюмов и А.Е Колесников

Северо-Кавказский горно-металлургический ийститут--... (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) КОРОНКА ДЛЯ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО

ВУРЕНИЯ

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам для ударно-вращательного бурения.

Известна коронка для ударно-вращательного бурения, содержащая корпус с пазами и закрепленные в пазах твердоплавные вставки fi).

Недостатками данной коронки являются быстрое эатупление рабочей кромки твердосплавной вставки и снижение вследствие этого производительности, бурения ° Износ твердосплавной вставки до определенного предела требует извлечения коронки иэ скважины для перезаправки, что,приводит к непроизводительным затратам времени на выполнение вспомогательных спускоподъемных операций. Кроме того, при перезаправке коронки безвозвратно теряется часть твердого сплава, т.е. имеет место нерациональное использование твердого сплава, приводящее к его повышенному расходу.

Наиболее близка к изобретению коронка для ударно-вращательного бурения, содержащая корпус с пазом и закрепленную в пазу твердосплавную вставку, снабженную примыкающим к ее боковым граням защитным кожухом. В этой.,коронке снижен расход твердого сплава за счет. уменьшения толщины твердосплавных вставок f2).

Недостаток такой коронки состоит в жестком соединении защитного кожуха с твердосплавной вставкой, При таком соединении эффект самозатачивания (обнажение) рабочей поверхности твердосплавной вставки проявляется слабо, т.к. появляющиеся под действием ударов пластические даформации защитного кожуха в значительной степени сглаживают укаэанную поверхность, вследствие чего возникает необходимость в периодической перезаправке коронки. Все это снижает производительность бурения и ведет к повыаенному расходу твердого сплава.

Цель изобретения - повышение производительности бурения за счет улучшения эффекта самозатачивания при одновременном снижении расхода твердого сплава.

Указанная цель достигается тем, что защитный кожух выполнен в виде подвижных относительно боковых грпней вставки плашек, установленных

З0 в обойму из пластичного материала

966224

Формула изобретения

Фиа8

Фиа t

ВИИИПИ Заказ 7799/43 Тираж 623 ПодписнОе;

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектнаи,4

На фиг. 1 изображена коронка для ударно-вращательного бурения, разрез, на фиг. 2 — то же, после износа твердосплавных вставок на всю высо ту их вылета Н.

Коронка содержит корпус 1 с пазом,5 твердосплавную вставку 2, подвижные плашки 3, примыкающие. к боковым граням твердосплавной вставки и служащие для нее защитным кожухом, закрепленную в пазу обойму 4 из пластичного 10 материала, в которую вставлены плашки с зажатой между ними твердосплав,ной вставкой. Плашки имеет возможность перемещаться вдоль боковых граней твердосплавной вставки. От вы- 15 падения иэ паза корпуса 1 твердосплавная вставка 2 с плашками 3 удерживается посредством пластичес-кой деформации обоймы 4. Для более надежного крепления обойма может иметь гофрированные стенки. Количество твердосплавных вставок, используемых для армирования коронки, зависит от конструкции и назначейия последней. 25

В процессе бурения твердосплавная вставка разрушает породу под действием ударных импульсов, а подвижные плашки воспринимают основную часть изгибающих нагрузок, повышая прочность твердосплавной вставки. По мере износа твердосплавной вставки определенная доля ударного импульса начинает приходиться на подвижные плашки, в результате чего происходит их утапливание внутрь обоймы иэ плас-З тичного материала и обнажение породоразрушающей поверхности твердосплавной вставки. Самозатачивание твердосплавной вставки происходит на протяжении всего процесса бурения до полного ве износа на высоту вылета Н, что исключает непроизводительность затраты времени на вспомогательные спуско-подъемные операции для перезаправки коронки. После износа твердосплавной вставки на полную высоту вылета коронка может быть переэаправлена для повторного использования -(фиг,2), Такое выполнение коронки позволяет повысить производительность бурения эа счет улучшения эффективности самозатачивания и одновременно снизить расход твердого сплава.

Коронка для ударно-вращательного бурения, содержащая корпус с пазом и закрепленную в пазу твердосплавную вставку, снабженную примыкающим к ее боковым граням защитным кожухом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности бурения за счет улучшения эффекта самозатачивания при одновременном снижении расхода твердого сплава, защитный кожух выполнен в виде подвижных относительно боковых граней вставки плашек, установленных в обойму иэ пластичного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9151658, кл. E 21 .В 10/36, 1935.

2, Патент ФРГ Р 1053447, кл. 5 A 13/00, 1959 (прототип).