Способ получения кускового торфа для коммунально-бытового топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

<1н966236 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 25.03.80 (21) 3264830/22-03

1513 М. Rn з с присоединением заявки ¹

Е 21 С 49/00

Государственный комитет

С СС Р по делам изобретений и открытий (23) Приоритет ($3j УДКб22.331 (088.8) Опубликовано 15.1082. Бюллетень ¹38

Дата опубликования описания15.10.82

A.È.Oðëîâ, В.К.Фомин, А.Н.Кононов, А.В.Иирошкий и П.П.Глаголоев с:,, Калининский филиал Всесоюзного научноисследовательского института торфяной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КУСКОВОГО ТОРФА

ДЛЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО ТОПЛИВА

Изобретение относится к торфяной промышленности и предназначено для получения кускового торфа для коммунально-бытовых нужд.

Известен экскаваторный способ прОиэводства кускового торфа, при котором торфяная залежЬ разрабатывается на всю глубину с,образованием карьера. Торф, извлекаемый иэ карьера, перерабатывается и выстилается для сушки на картах, расположенных перпендикулярно разрабатываемому карьеру. Высушенный торф убирается со .складированием и штабель в конце полей сушки (карт) g 1 ).

Недостаток этого способа заключается в том, что выработанные карьеры при экскаваторном способе производства кускового торфа не могут быть использованы в сельском или рыбном хозяйстве без дополнительной подготовки, требующей значительных капитальных затрат.

Наиболее близок к изобретению .способ получения кускового торфа для коммунально-бытового топлива, включаюций одновременную выемку с перемешиванием и выстилкой формованного торфа на карте, сушку и его погрузку (2 ).

Недостатки этого способа заключаются в следующем. На карте шириной 20 м при 4-7 циклах и ширине выстилки 1,5-.2 м за сезон делается от 30 до 50 проходов, в результате чего поверхность карты приобретает форму стиральной доски в поперечном и продольном направлениях. Такая поверхность карты вызывает увеличение потерь торфа при уборке до

20% вместо планируемых 10%. Оставшиеся сухие куски торфа в углублениях и целях при следующем проходе машины попадают в формователь и ухудшают качество формуемого куска с увеличением расхода энергии и усиления износа формователя. Рабочий проход добываюцей машины местами . совпадает с предыдуцим проходом (попадание в щель), что приводит к разрыву расстила со снижением загрузки поля. Наличие тупиковых целей на полях стилки в дождливый период приводит к образованию водяных мешков, что затрудняет проходимостьтехнологического оборудования и ухудшает условия сушки кускового, торфа.

Цель изобретения — уменьшение потерь кускового торфа и увеличение калорийности его сгорания.

966236

Формула изобретения

Составитель Л.Березкина

Техред A.йч Корректор Г.Решетник

Редактор Н . Швыдкая

Заказ 7800/44 . Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Указанная цель достигается способом получения кускового торфа для коммунально-бытового тонлива, включающим одновременчую выемку с перемешиванием и выстилкой формованного торфа на карте, сушку и его погруэ- 5 ку, выемку с перемешиванием и погрузкой торфомассы производят на карте изменяющейся глубины, а выстилку производят на соседних картах, причем производят чередоваиие 10 карт, на которых производят выемку и выстилку торфомассы.

Предлагаемый способ получения кускового торфа для коммунальнобытового топлива включает выемку торфомассы, ее выстилку, сушку и уборку готового кускового торфа в штабели. Выемку с перемешиванием и погрузкой торфомассы в стилочную машину производят на карте из узких траншей регулируемой глубины. Глубина регулируемой выемки зависит от типа разрабатываемой торфозалежи, ее характеристики, требуемого качества кускового торфа и может достигать 2 м. Затем стилочная машина транспортирует торфомассу на соседнюю карту и производит ее выстилку.

Скорость выстилки в зависимости от производительности операции выемки торфомассы регулируется и может быть 30 доведена до 4-5 км/ч. Выстилку торфомассы производят, например, на четырех картах по две с каждой стороны от карты, на которой производят выемку. 35

Выстилка торфомассы, ее сушка и уборка готового торфа производится на картах, поверхность которых не содержит щелей и неровностей, т.е.. поля сушки и уборки отвечают предьявленным к ним требованиям. Потери торфа на таких полях сушки составляют 4-8Ъ. В конце сезона карта, на

КоТороА проводилась выемка торфомассы, профилируется, и в следующем 45 сезоне на ней проводят выстилку, сушку и уборку. Сушку и уборку проводят, как при известном способе производства кускового торфа. Подготовку полей и осушение проводят так же, как для фрезерного способа добычи торфа.

Использование предлагаемого способа получения кускового торфа для коммунально-бытового топлива обеспечивает сокращение потерь готовой продукции на 12-16%.

Разделение операций выемки и выстилки торфомассы обеспечивает воэможность регулирования глубины выемки торфомассы и доведение ее на низинных торфозалежах до двух метров, а зто, в свою очередь, дает хорошее качество получаемого куска как на верховых залежах, так и на низинных.

Выполнение операций выемки и выстилки торфомассы на разных картах улучшает услОвия проведений операций выстилки, сушки и уборки за счет того, что карты, на которых проводят эти операции, имеют ровную, беэ щелей и выемок поверхность. Регулируемая глубина выемки обеспечивает возможность работы в начале сезона йри наличии мерзлоты, при доработке торфозалежи и при работе на закрайках. Разделение операций выемки и выстилки торфомассы обеспечивает повышение производительности на этих операциях, создание более простых машин для их выполнения, а поэтому более надежных в работе. Регулируемая глубина выемки и чередование карт, на которых проводят выемку и выстйлку торфомассы, обеспечивают равномерное срабатывание торфозалеЖиа

Способ получения кускового торфа для коммунально-бытового топлива, включающий одновременную выемку с перемешиванием и выстилкой формованного .торфа на карте, сушку и его погрузку, отличающийся тем, что, с целью ууаеньшения потерь кускового торфа и увеличения калорийности его сгорания, выемку с перемешиванием и погрузкой торфомассы производят на карте изменяющейся глубины, а выстилку производят на сосед- . них картах, причем производят чередование карт, на которых производят выемку и выстилку- торфомассы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Власов В.П. Технология производства кускового торфа. М., "Недра", 1974, с. 13-74.

2. Там же, с. 15-108.