Временная предохранительная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сюез Советских

Социалнстическик

Республик

«н966238 (61}Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 12. 09. 72(21) 1827085/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Р М К з

Е 21 D 11/14

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 151082 Бюллетень №38 (33) УДК 622.284. . 5 (088. 8) Дата опубликования описания 15.10 .82 (71) Заявитель (54) ВРЕИЕННАИ ПРЕДЭХРАНИТЕЛЬНАЯ КРЕПЬ

Изобретение относится к горной промннвтенности, в частности к крепям для подземных выработок.

Известны временные предохранительные крепы, состоящие из выдвижных баллон-прогонов, изготовленных из труб, спецпрофиля.и др., на которых установлены перекрытия в виде деревянных или металлических щитов. Прогоны при помощи различных приспособлений крепятся к балкам постоянной крепи $17.

Недостатками такой предохранительной крепи являютоя неудобство работ при возведении постоянной крепи иэза того, что элементы крепи необходи. мо заводить вручную между щитами и стенкой выработки, и связанная с этим недостаточная безопасность.

Наиболее близким к изобретению временная предохранительная крепь, включающая секции крепи, состоящие

as рам, составной монорельс, части .которого соединены между собой шарниром, каретку, подвесные скобы и механизм передвижения $2).

Недостатками такой крепи являются большая трудоемкость при возведении постоянной крепи, сложность ее мон-. тажа .и демонтажа и недостаточная безопасность работ. 1

Цель изобретения — повышение безопасности работы. указанная цель достигается тем, что в крепи, содержащей секции, состоящие as рам, составной монорельс, части которого соединены между собой механизмом подъе ла, подвесные скобы и механизмы передвижения, механизм .подъема выполнен в виде болта и гайки, установленных в одной части монорельса, и втулки в другой его части.

На фиг. 1 изображена крепь при монтаже очередного звена без подпора кровли; на фиг. 2 — то же, после монтажа, на фиг. 3 - то же, с подпором кровли, на фиг. 4 — выработка, поперечное сечение, на фиг. 5 — монорельс, общий вид сбоку, на фиг.бсечение A-A на фиг. 5.

Временйая предохранительная крепь

25 состоит из монорельса 1, передняя часть 2 которого при монтаже шарнира

; имеет возможность изгибаться относительно основной части монорельса, Монорельс 1 при помощи подвесных

ЗО устройств 4 крепится к балкам 5 пос966238 тоянной крепи и подвесных устройствах, может перемещаться вдоль выработки.

На монорельс 1 установлены секции перекрытия 6, которые при помощи роликовых устройств (кареток) 7 могут перемещаться вдоль монорельса. Моно- 5 рельс 1 описываемой крепи выполнен пустотелым и состоит, например иэ продольно-скрепленных двутавровых балок.. В полости монорельса установле« ны неподвижная гайка 8, болт 9 с за- 10 остренным концом 10, втулка 11, наголовник 12 и упоры 13. Наголовник

12 имеет граненую головку 14 для воэможности вращения болта 9, а монорельс 1 в этом месте имеет отверстие 15 для привода болта во вращение.

Работа с описываемым предохранительным креплением производится следующим образом.

Монтаж и подвеска монорельса к верхнякам постоянной крепи выполняется один раз в начале проходки, затем крепь подвигается за прохождением выработки. Крепь может применяться при проведении выработок буро-взрывнЫм способом и комбайнами.

После очередного отпада породы и приведения забоя в безопасное состоя« ние монорельс 1 надвигается на забой горной выработки. Перемещение монорельса может быть осуществлено при ЗО помощи специальной лебедки, породопогрузочной машины или комбайна.

По монорельсу к забою накатываются секции перекрытия 6. Секции перекрытия при помощи шарнирно соединенных 35 с кареткой 7 винтов 16 выставляются в соответствии с очертаниями выработки. При слабых кровлях для поддержания пород кровли между секциями перекрытия и кровлей выработки уста" 4П навливается пневмобаллон 17 (плотный резиновый кожух, который заполняется сжатым инертным газом от портативного баллона) .

При возведении постоянной крепи 4 монорельс отводится от забоя в закрепленную часть выработки. С передней части монорельса скатываются секции перекрытия, и передняя часть монорельса за счет вывода болта 9 из втулки 11 изгибается взращение болту 9 придается, например гайковертом или червячным редуктором, имеющим привод от ручного горного сверла.

На изогнутую часть монорельса . укладывается верхняк очередной рамы крепи и трубчатый сегмент 19, соответствующий наружному контуру верх.;1 няка. На верхняк и сегмейт укладываются щиты или доски 20 затяжки крепи. Затем монорельс 1 перемеща4 ется к забою выработки, и передняя часть 2 монорельса выпрямляется.

При этом затяжки 20 заходят за верхняк предыдущей рамы крепи. К верхняку 18 присоединяются ножки крепи, рама расклинивается и связывается с предыдущей рамой. Устанавливаются затяжки с боков выработки. Монорельс

1 перемещаЕтся к забою выработки, сегмент 19 убирается, секции перекрытия накатываются к забою так, что между последней рамой крепи и секци» ей перекрытия образуется зазор, через которйй производится забутовка закреплеиного пространства установленной секции креци. такое выполнение крепи позволяет повысить безопасность работ. формула изобретения

Временная предохранительная крепь, включающая секции, состоящие as рам, составной монорельс, части которого соединены между собой механизмом подъема, подвесные скобы и механизм передвижения, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения безопасности работы, механизм подъема выполнен в виде болта и гайки, установленных в одной части монорельса, и втулки в другой его части. источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9232177, кл. E 21 D 11/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР"

9635244t кл. Е 21 D 11/14, 1971 (прототип) .