Способ борьбы с фильтрацией воды из каналов и водоемов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла-с 84с, 1J

72d, 19и

Ка 90624

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Кушнарев

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ФИЛЪТРАЦИЕЙ ВОДЫ ИЗ

КАНАЛОВ И ВОДОЕМОВ

Заявлено 5 января 1952 r. за ¹ -191, !46419 в Министерство сельского козяйсгва СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» хна за 1954 г.

Известные способы борьбы с фильтрацией воды из каналов и водоемов †устройст противофильтра пион ных одежд (бетонных, асфальтовых, битумных и других), укрепление дна и откосов водоемов стабlïèçацией грунта (силикатированием, оглиниьапием и пр.)— сложны и требуют большой затраты труда.

Применение взрывов больших зарядов, располагаемых на дне водоемов или в непосредственной близости от дна, не приводит к уплотне {H10 дна и откосов водоема, а лишь вызывает деформацию грунта из-за непосредственного воздействия на него взрывной волны.

В описываемом способе, с целью уменьшения фи пыра ции воды из водоемов, уплотнение грунтов в откосах и основании каналов производят взрывом небольших зарядов, размещенных (подвешенных) на определенном расстоянии от дна водоема.

Уплотнение производится давлением газов, возникших при взрыве через водную среду на грунт. Наиболее эффективным действие таких взрывов получается при грунтах оптимальной влажност ь

Подлежащий противофильтрационной обработке водоем предварительно подготовляют: заполня!от водой и выдержива!от некоторое время до полного насьпцения дна и откосов влагой, о чем можно судить по установившемуся постоянному уровгпо воды в водоеме, Затем небольише заряды взрывчатого вещества (аммонита, тола), заключенные во влагонепроннцаемую оболочку, подвешиваются в воде и соединяются асфальтированным огнепроводным шнуром.

Примерное расположение зарядов в водоеме показано на фиг. и 2, где приведены найденные эмпирическим путем величины, характеризующие это расположение зарядов относительно уровня воды H в водоеме; в частности, высота расположения зарядов от поверхности воды h составляет 0,6 от уровйя воды H.

Величина основных зарядов 1 берется для копаных водоемов поряд№ 96624 ка 250 г, для водоемов, образованных путем взрыва, порядка 150 г.

Вдоль откоса канала подвешиваются и соединяются асфальтированным огнепроводным шнуром 2 с основными снарядами 1 уменьшенные вспомогательные заряды,З.

Физическая сущность воздействия явления взрыва на фильтрацию воды из откосов и дна водоема заключается в следующем: динамическая ударная волна взрыва в водной среде передает мгновенное давление на откосы и дно водоема. Увлеченные при этом водой мелкодисперсные частицы грунта двигаются вначале по крупным порам вместе с водой с постепенно уменьшающейся скоростью и в результате производят закупорку пор по всему периметру выемки, превращая ее в малофильтрующий монолит.

От воздействия взрыва малых зарядов в водоемах, образованных взрывом, фильтрация уменьшается

3,5 — 4 раза, а в копаных выемках— в 10 — 15 раз.

Стоимость работы по осуществлению описанного способа борьбы с фильтрацией значительно ниже по сравнению с устройством противофилырационных одежд или укреплением дна и откосов выемок посредством стабилизации грунтов.

Предмет изобретения

1. Способ борьбы с фильтрацией воды из каналов и водоемов, о тл ич а ющийся тем, что, с целью уплотнения откосов и дна действующих оросительны; систем, в них взрывают небольшие подвесные заряды взрывчатого вещества в воле

2. Прием выполнения способа по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью более равномерного воздействия газов взрыва своим давлением на подстилающий грунт откосов и дна водоемов до прорыва их в атмосферу, подвесной заряд помещают на заранее установленную глубину относительно уровня воды.

3. Прием выполнения способа по п. 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более эффективного уплотняющего воздействия на грунты откосов и основания выемок, взрыв заряда производят лишь при условии оптимального насыщения грунтовых пор выемки водой.