Глушитель аэродинамического шума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о>966258

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 10 ° 04. 81 (21) 3274338/25-06

Р1 М К з с присоединением заявки №F N 1/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет)$3) УДК 621-758. .34(088.8) Опубликовано 151082 ° Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 15. 10. 82 (72) Авторы изобретения

Г.Ф.Глазунов, В.T.Æåëåýíîâ и В.Г.Фирсо (71) Заявитель (54) ГЛУШИТЕЛЬ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО ШУМА

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для глушения шума, создаваемого пневмосистемами.

Известны глушители аэродинамического шума, содержащие цилиндрический корпус, размещенный в нем секциями слоистый эвукопоглощающий элемент из чередующихся параллельных потоку плоских и гофрированных эвукопоглощающих лент (1).

В известных глушителях недостаточно полно используются воэможности звукопоглощающих секций.

Цель.изобретения — повышение эффективности глушения шума.

Для достижения поставленной цели звукопоглощающие слои свернуты в спираль, витки спирали в секциях выполнены с различным шагом, последовательно увеличивающимся от секции к секции по ходу потока, и с противоположным направлением спирали в соседних секциях. Кроме того, гофры каждой гофрированной ленты располо- 25 жены по винтовой линии под углом

15 — 40о к направлению потока. .Звукопоглощающие ленты выполнены из капиллярно-пористого материала с размером пор,. увеличивающимся в на- ЗО правлении движения потока, а глуши- . тель может быть снабжен перфорированными перегородками, установлен- . ными между секциями, причем отверстия перфорации в перегородйах выполнены последовательно увеличивающимися по"коду потока..

На фиг. 1 показан глушитель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 показано направление гофров гофрированной лентьг звукопоглощающего элемента.

Глушитель содержит (фиг. 1) цилиндрический корпус 1, облицованный звукопоглощающей мастикой типа антивибрит, размещенный в нем секциями 2 звукопоглощающий элемент, состоящий из звукопоглощающих слоев в спираль.

Звукопоглощающие слои представляют собой расположенные параллельно потоку, чередующиеся плоские 3 и гофрированные, 4 эвукопоглощающие ленты (фиг. 2 и 3).

В корпус 1 между секциями 2 установлены перфорированные перегородкидиафрагмы 5, причем отверстия 6 перфорации в диафрагмах выполнены последовательно увеличивающимися по ко ду потока. Секции 2 стянуты между

966258 собой стержнем 7 с резьбой и гайкой

8 и опираются с одной стороны на впускной патрубок 9, а с другой — на выпускной патрубок 10.

К впускному патрубку 9 примыкает впускная расширительная камера 11.

Витки спирали в секциях 2 выполнены с различным шагом, .последовательно увеличивающимся от секции к секции по ходу потока и с противо- !О положным направлением спирали в соседних секциях.

Звукопоглощающие ленты 3 и 4 могут быть выполнены из капиллярнопористого материала с размером пор, 15 увеличивающимся в направлении движения потока, причем гофры 12 каждой гофрированной ленты 4 расположены по винтовой линии под углом aL =15-40о к направлению потока (фиг. 4).

Глушитель работает следующим;образом.

Рабочий поток газа попадает через впускной патрубок 9 во впускную камеру 11, проходит через серию отверс-:25 тий 6 в диафрагме 5, разделяясь на мелкие струи, дросселируется за счет изменения проходного сечения, попадает в секцию 2, где рассекается звукопоглощающим элементом плоской 3 и гофрированной 4 лентой, несколько раскручивается и многократно отражается в межи;елевом пространстве его спирального поперечного сечения, что приводит к образованию тормозящих воздушных завес из-за гофрированного спирального поперечного сечения. В результате поток газа теряет свою скорость, что приводит к уменьшению его акустической энергии. Энергия теряется также за счет поглощения энергии 40 звукопоглощающим гофрированным материалом. Далее поток газа спрямляет8я в последующей диафрагме 5 и, дросселируясь, снова разделяется, дробится на струи и попадает в следующую 45 секцию, где закручивается в другую сторону и т.д., попадает в выпускной патрубок и выходит наружу с минимальной скоростью.

Расположение гофр 12 под углом d увеличивается путь прохо)кдения потока газа, а изменение диаметра пор на выходе позволяет поглощать низкочастотные шумы.

Таким образом, наличие расширительных камер, увеличение суммарной площади проходного сечения по ходу потока, рассечение потока на большое количество мелких струек, многократное изменение направления движения потока, наличие тормозящих воздушных завес, пористость звукопоглощающего материала обеспечивает значительное уменьшение скорости движения потока газа, и как следствие, снижение уровня шума.

Формула изобретения

1. Глушитель аэродинамического шума, содержащий цилиндрический корпус, размещенный в нем секциями слоис,тый звукопоглощающий элемент на чередующихся параллельных потоку плос". ких и гофрированных звукопоглощающих лент, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, звукопоглощающие слои свернуты в спираль, витки спирали в секциях выполнены с различным шагом, последовательно..увеличивающимся от секции к. секции по ходу потока и с противоположным направлением спирали в соседних секциях.

2. Глушитель по п.1, о т л и ч а ю» шийся тем, что гофры каждой гофрированной ленты расположены по вин- . товой линии под углом oL =15-40 к направлению потока.

3. Глушитель по пп. 1 и. 2, о тл и ч а ю шийся тем, что звукопоглощающие ленты выполнены иэ капиллярно-пористого материала с размером пор, увеличивающимся в направлении движения потока;

4. ГЛушитель по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю шийся тем, что он снабжен перфорированными перегородками, установленными между секциями, причем отверстия перфорации в перего- -" родках выполнены последовательно увеличивающимися по ходу потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ Р 2552615,кл.181-46, опублик. 1951.