Тепловой привод объемного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 020381 (21) 3294738/25-06 (11) 966290 (51)M Кп з с присоединением заявки ¹â€”

F 04 В 21/00

F 03 G 7/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 15.10,82. Бюллетень № 38 (S3) УДК621.65 (088.8) Дата опубликования описания15.10.82 (72) Авторы изобретения

A Á.Äèäêîâñêèé, И.К.Савин и В.Д.Шкилев

Институт прикладной фиэики AH Молдавской (71) Заявитель (54) ТЕПЛОВОИ ПРИВОД ОВЪЕМНО1 О НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, касается тепловых приводов

:объемных насосов и может найти при- . менение в различных-отраслях народ-. ного хозяйства для перемещения текучих сред.

Известен тепловой привод объемного насоса-, содержащий корпус, в котором выполнена рабочая камера, имеющая подвижную стенку-, установленную в камере и по меньшей мере частично изготовленный из металла рабочий элемент (1).

Недостатками известного теплового привода являются высокие энергозатраты на испарение рабочего элемента и связанные с этим большие потери энергии, приводящие к снижению КПД.

Цель изобретения — снижение энергоемкости и повышение КПД.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий элемент выполнен из интепметаллического соединения íà основе редкоземельного элемента.

При этоминтерметаллическое соедине- 25 ние может быть выполнено на основе самария-кобальта или лантана-никеля.

Кроме того, рабочая камера разделена на несколько изолированных секций, в каждой из которых установлен З0 рабочий элемент из .интерметаллического соединения, и каждая секция рабочей камеры ограничена сетчатыми перегородками.

На фиг. 1 показан привод в насосе с эластичным разделителем и проходной насосной. камерой в начале таКта нагнетания, на фиг. 2 — то же, в конце такта нагнетания, на фиг. 3привод в насосе перистальтического типа в начальной фазе работы; на иг. 4 — то же, во второй фазе работы; на фиг. 5 — то же, в третьей фазе работы; на фиг. 6 — привод в насосе с эластичным разделителем и тупиковой насосной камерой в начале такта нагнетания, на фиг. 7 - то же, в конце такта нагнетания,,íà фиг.8привод в поршневом насосе.

В корпусе 1 насоса вйполнена рабочая камера 2, имеющая подвижную стенку 3, образованную гибким эластичным разделителем(фиг. 1-7) или поршнем (фиг. 8) . В камере 2 установлен рабочий элемент 4, выполненный из интерметаллического соединения на основе редкоземельного элемента. Интерметаллическим соединением являются вещества, характеризующиеся общей формулой типа АГ> НХ, 966290 где A — редкоземельный элемент, Б — кобальт или никель, Н вЂ” водород, х — переменное целое число. Примером таких веществ являются соединения на основе самария-кобальта или лантана-никеля. 5

Подвижная стенка 3 отделяет рабочую камеру 2 от насосной камеры

5, в которой могут быть установлены всасывающий 6 и нагнетательный 7 клапаны. Рабочая камера 2 может 10

:быть разделена на несколько изолированных секций (фиг. 3-5), в каждой из которых установлен рабочий элемент 4 из интерметаллического соединения. При этом каждая секция рабочей камеры 2 может быть ограничена сетчатыми перегородками 8, установленными в насосной камере 5.

При подводе тепла к рабочему элементу 4 он нагревается и из интерметаллического соединения выделяется водород. Водород заполняет рабочую камеру 2, давление в ней возрастает, и газ перемещает подвижную стенку 3

Последняя вытесняет перекачиваемую среду из насосной камеры 5 через нагнетателвный клапан 7 (фиг. 1 — 2 и фиг. 6 — 8) или перекрывает последовательно сечение насосной камеры 5 по мере включения секций рабочей камеры 2. При охлаждении рабочего элемента 4 интерметаллическое соединение поглощает водород, давление в рабочей камере 2 падает и подвижная стенка 3 перемещается обратно. При этом насосная камера 5 расширяется, 35 и в нее всасывается через всасывающий клапан 6 перекачиваемая среда (фиг. 1-2, фиг. 6-8) или сечение на-. сосной камеры 5 последовательно раскрывается (фиг. 3-5). В варианте пе- 4р ристальтического насоса (фиг. 3-5) последовательное расширение и сжатие секций рабоче камеры 2 обеспечивает перемещение сре) ы вдоль насосной камеры 5 пережатого сечения, перед которым 4 перекачиваемая среда вытесняется к потребителю. Позади пережатого сечения происходит всасывание перекачиваемой среды. Сетчатые перегородки 8 ограничивают перемещение подвижной стенки 3.

Использование рабочего элемента 4, выполненного из интерметаллического соединения, обеспечивает повышение

КПД привода насоса и уменьшение энергозатрат, так как отпадает необходимость нагрева рабочего элемента выше температуры испарения металла и выделение газа происходит при относительно низких температурах.

Формула изобретения

1. Тепловой привод объемного насоса, содержащий корпус, в котором выполнена рабочая камера, имеющая подвижную стенку, установленный в камере по меньшей мере .частично изготовленный из металла рабочий элемент, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости и по.вышения КПД, рабочий элемент выполнен из интерметаллического соединения на основе редкоземельного элемента.

2. Привод по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, интерметаллическое соединение выполнено на основе самария-кобальта.

3. Привод по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что интерметаллическое соединение выполнено на основе лантана-никеля.

4. Привод по пп. 1-3, о т л и ч а ю шийся тем,. что рабочая камера разделена на несколько изолированных секций, в каждой из которых установлен рабочий элемент иэ интерметаллического соединения.

5. Привод по п. 4, о т л и ч а ю-. шийся тем, что каждая секция рабочей камеры ограничена сетчатыми перегородкамиь

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ Р 3798896, кл. 60-25; опублик. 1974

Фиг.6

Составитель В.Грузинов

Редактор Н.Швыдкая Техред N.Påéâåñ Корректор Л. Ференц

Заказ 7806/46 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"", r. Ужгород, ул. Проектная, 4