Установка для добычи нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>966294 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270381 (21) 3270359/25 06 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (И) М. Кл.

F 04 В 47/02 .

Государственный комитет

СССР ио делам изооретемий и открытий

Опубликовано 151082 Бюллетень .Ко38 (53) УДК 621. 651(088.8) Дата опубликования описания 151082

К. P. Ура заков, !0.С. Миронов, Н.X. Мусин, В.Е. Абрамов, P.X. Хилажетдинов и А.А, (72) Авторы изобретения (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДОБЬИИ НЕФТИ

Изобретение относится к глубинно.насосной эксплуатации скважин, в частности установок для добычи нефти, и может быть использовано при добыче водонефтяных эмульсий с дозировкой химреагентов непосредствен,но ка забой скважины.

Известна установка для добычи нефти, содержащая скважинный штанговый насос с приемной камерой, связанной со скважиной, дозировочный насос, колонны насосных труб и полых штанг и образованный между ними кольцевой канал $1).

Недостатком известной установки для добычи нефти является отсутствие воэможности доставки реагента на забой скважины, что способствует отложению солей и парафина, вызывая необходимость периодической очистки забоя с остановкой скважины. В результате снижается эффективность работы установки.

Цель изобретения - повышение эффективности работы,установки йрй эксплуатации скважин, продуцйрующих водонефтяиые эмульсии, путем обес- печения непрерывной подачи реагента .на забой скважины.

Указанная цель достигается тем, что колонна насосных труб снабжена обводным каналом, а скэажинный штан5 . говый насос - дополнительной трубой, отделенной перегородкой от приемной камеры, причем полость дополнительной трубы сообщена со скважиной и через кольцевой "и обводный каналы — с дозировочным насосом.

На чертеже схематично представлена установка для добычи нефти, общий вид.

Установка содержит скважинный штанговый насос 1 с приемной камерой 2, связанной со скважиной 3, дозировочный насос 4, колонны насосных труб 5 и полых штанг 6 и образованный между ними кольцевой канал 7 °

Колонна насосных труб 5 на уровне установки скважинного штангового насоса 1 в скважине 3 снабжена обводным каналом 8, а скважинный штанговый насос 1 - дополнительнрй трубой 9,отделенной перегородкой 10 от приемной камеры 2, причт полость

11 дополнительной трубы 9 сообщена со скважиной 3, а через кольцевой

7 и обводной 8 каналй — с дозировоч 0 ным насосом 4.

966294

Описываемая установка для добычи, нефти работает следующим образом.

При ходе плунжера (не обозначен} скважинного штангового насоса 1 вверх жидкость из скважины 3 поступает в приемную камеру 2 насоса и откачивается на дневную поверхность по колонне полых штанг 6 при ходе ,плунжера вниз. В то же время реагент, подаваемый доэировочным насосом 4 через кольцевой 7 и обводной 8 кана- 10 лы, проходит s полость 11 дополнительной трубы 9 и далее непосредственно на забой скважины 3.

Использование изобретения позволяет доставлять реагент непрерывно непосредственно на забой скважины в заданном на поверхности количестве.

При этом предотвращается закупорка призабойной эоны скважины солями и парафином, что ведет к сокращению числа ремонтов по очистке забоя сква. жины и тем самым к увеличению добычи нефти.

Формула изобретения установка для.добычи нефти, содержащая скважийыый штанговый насос с приемной камерой, связанной со скважиной, дозировочный насос, колонны насосных труб и полых штанг и образованный между ними кольцевой канал, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности ее работы при эксплуатации скважин, продуцирующих водонефтяные эмульсии, путем обеспечения непрерывной подачи реагента на забой скважины, колонна насосных труб снабжена обводным каналом, а скважинный штанговый насосдополнительиой трубой,.отделенной перегородкой от приемной камеры, причем полость дополнительной трубы сообщена со скважиной и через кольцевой и обводной кайалы — с доэировочным насосом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 724698, кл. E 21 В-43/00, 1979.

ВНИИПИ Заказ. 7807/47

Тираж 678 ПЭдписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4,