Эрлифт для очистки зумпфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

966320

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6) ) Дополнительное и авт. свид-ву

В. Г. Гейер, А. А. Каплюхнн, В. И. Мизерны

В. Н. Ент, шнн н А. П. Швец.(72) Авторы нзобретеннв

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт.(73) Заявитель с (84) ЭРЛИФТ ДЛЯ ОЧИСТКИ

ЗУМПФА

Изобретение относится к насосострое-. нию, и частности, к конструкции эрлифта для очистки зумпфа, и может быть испо льзовано при проекжровании гидротранспортных установок в горной, энергетичес. кой промыпленности, строительстве.

Известен эрлпфт. содержащий подвиж- ячо, подъемную трубу со смесителем,.подключенным к всасывакяпему устройству и воздухопроводу 5 < 3.

Недостатками этого эрлифта являются сложность конструкции и болыпие габари ты..

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является эрлифт для очистки зумпфа, содержащий подъемную трубу со смесителем в нижней части, к которому подсоединены всасывающее устройство н воздухопровод Е23.

Недостатками этого эрлифта,;являются

:малая надежность и узкий диапазон работы, что. связано с малой зоной захвата пульты всасывакипим устройством.

Мель изобретения - повышение надежности н расширение диапазона работы.

Поставленная цель достигается тем, что в зоне смесителя концентрично ему размещена заглушенная снизу аккумулирующая емкость, снабженная на верхнем открытом конце расширяющейся вверх конусной воронкой, а воздухопровод размещен с наружной стороны аккумулнрую<о, щей емкости и в зона. смесителя проходит, через блоковую стенку аккумулирующей емкости.

На чертеже схематически показан эрлифт, общий вид.

Эрлифт для очистки зумпфа содержит

1 подъемную трубу 1 со смесителем 2 в нижней части, к которому подсоединены всасывающее устройство 3 и воздухопровод 4. B зоне смесителя 2 конпентрично ему размещена заглушенная снизу аккумулирующая емкость 5, снабженная на верхнем открытом конпе расширяющейся. вверх конусной воронкой 6, а воздухопровод 4 размещен с наружной стороны акЭрлифт для очистки эумцфа, содержащий

;подъемную трубу со смесителем в ниЖйвй чаСти, к которому подсоединены всасы вающее устройство и возд хопровод, î т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью . повышения надежности и расширения диапазона работы. в зоне смесителя концентрично ему размещена заглушенная снизу Ф«кумулирующая емкость, снабженная на верхнем открыжм конце расширяющейся вверх конусной воронкой, а воздухощю« ,вод размещен с наружной стороны аккумулирумаей емкости и и зоне смесителя . проходит через боковую стенку аккумулирукяцей емкости.

3 96632 кумулирующей емкости 6 и в зоне смесителя 2 проходит через боковую стенку 7 аккумулирующей емкости 5. Поверх воронки 6 в зумпфе установлена решетка 8.

Эрлифт работает следукщим образом.

Просыпавшаяся черед решетку 8, пред:назначенную для исключения попадания крупных кусков породы, углепородная масса попадает в аккумулирующую емкость 5.

Некоторые твердые частицы скатываются по наклонной плоскости воронки 6 в аккумулирующую емкость 5 или же непос« редственно туда попадают при просеивании через решетку 8, остальная же масса смывается поступающим в эумпф при- tS током Воды, Ииаметр аккумулирующей емкости 5 в зависимости от количества попадающей в зумпф углепородной массы и притока во ды, а также размера частиц, в свою оче- ® редь являющихся исходными параметрами для расчета эрлифтной установки, принимается равным 5-6 диаметрам подъемной трубы l эрлифта. Всасывающее устройство 3 дозирует количество пульпы, подаваемой в смеситель 2,где происходит смешение пульпы .со сжатым воздухом, подведенным посредством воздухопровода

4, вынесенного за пределы аккумулирующей

;емкости 5 и закрепленного у стенки зумп фа. Из подъемной трубы l эрлифта трехуазная смесь (твердые частиць1 + вода +, Йвоздух) попадает,в воздухоотделитель где происходит разделение пульпы и воздуха.

Предлагаемый эрлифт для очистки зумп фа обеспечивает повышение эффективности работы за счет полного удаления попада0 4 ющих в зумпф частиц угля и породы благодаря наличию аккумулирующей емкости, в которую поступает приток воды И все твердые частицы. Содержащая абразивные частицы углецородная масса не изнашива-, ет воэдухопровод, потому что он расположев эа пределами аккумулирующей емкостй и закреплен у стенки зумпфа. Предлагаемые усовершенствования повышают надежность эрлифта и расширяют диапазон работы.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4,. Авторское свидетельство СССР по заявке Ж 28893.66, кл. Р 04 К i/4.8, 3.979 .

2. Авторское свидетельство СССР

Ку 3.86290, «л. F04F 3./18, 4964.

Составитель В. Бойцов

Редактор Е, Лазуренко Текред И,зайцу Корректор/ Н. Король

Заказ 7808/48 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ае делам изобретений и открытий

3.4.3038, Москва, Ж 38, Раужская наб., д. 4/8 фщщал ППП Я1атент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4