Устройство для перекрытия трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В.А. Кутанов, А. Е; Коровин, А. С. Омельченко и В.И. Кузнецов м..(72) Авторы мзобретеммя . (7Ц Заявмтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к запорным устройствам трубопроводов с жидкостями, преимущественно для перекрытия трубопроводов различного сечения в системах с жидко-металлическим тепло5 носителем.

Известно устройство для перекрытия трубопровода, состоящее из корпуса с перекрывным элементом, образованным замораживанием потока среды, .10 проходящего через корпус 11 ).

Однако в известном устройстве теплоноситель, замороженный в трубе, может быть выбит ударной волной, кроме того, затруднительно заморозить з теплоноситель в трубах большого диаметра. Быстродействие таких устройств невелико.

Цель изобретения - повышение надежности работы и быстродействия.

Поставленная цель достигается. тем, что перекрывной элемент выполнен в виде перегородки из пористого металl

2 ла, взаимодействующей с потоком среды и связанной с камерой охлаждения, причем суммарная площадь пор равна или больше площади поперечного сечения трубопровода.

На Чертеже изображено устройство для перекрытия трубопровода.

Устройство состоит из корпуса 1 с камерой 2 охлаждения и патрубков 3 и 4 для подвода и отвода от трубопровода 5 охлаждающей среды. Внутри корпуса 1 закреплена перегородка 6 из пористого металла.

Устройство работает следующим образом.

Теплоноситель по трубопроводу 5 поступает в корпус 1. Проходя через отверстия перегородки 6, которая по периметру связана с камерой 2 охлаждения, теплоноситель замерзает до твердого состояния, образуя при этом надежное герметичное перекрытие трубопровода. Замораживание теплоноситеСоставитель Е. Анкудинова

Редактор Е. Лазуренко Техред И.Рейвес Корректор Е. Рошко

Заказ 7814/51

) Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 966374 4 ля происходит за счет теплоотдачи от рез корпус, о т л и ч а ю щ е е с я тепланасителя к перегородке 6, каме- тем, что, с целью повышения надежре 2 охлаждения. ности работы и быстродействия, переТехнико-экономический эффект изоб- крывной элемент выполнен в виде переретения заключается в повышении надеж-у ггооррооддкки и ииз з ппооррииссттоогго о ммееттааллллаа, вэаимоности и быстродействии срабатывания. действующей с потоком среды и связан- ной с камерой охлаждения, причем сум.марная площадь пор равна или больше формула изобретения . площади поперечного сечения трубопро1О вода, Устройство для перекрытия трубопро- Источники информации, вода, состоящее из корпуса с перекрыв- принятые во внимание при экспертизе ным элементом, образованным замора- 1. Авторское свидетельство СССР живанием потока среды, проходящего че-.: Ю 665168, кл. F 16 К 9/ОО 1977.