Запальник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>966425 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 250381 (21) 3263732/28-06 (51) М. Кл.

23 Q 5/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 151032

Р31УДК 662. 52 (088. 8) (71) Заявитель (54) ЗАПАЛЬНИК

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для восстановления топлива в горелках котлоагрегатов и промышленных печей.

Известен запальник, содержащий неподвижный и подвижный подпружиненный электроды, последний из которых подключен к тоководу и соединен.с тягой, связанной, в свою очередь, с якорем электромагнитного привода (1 )., Однако у этого устройства низкая надежность и недостаточное удобство эксплуатации из-за жесткого соединения тяги с якорем, что приврдит к необходимости при выгорании подвижного электрода разъединять тягу с якорем и досылать подвижный электрод.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства эксплуатации.

Укаэанная цель достигается тем, что якорь выполнен из двух продольных симметрических элементов, установленных с зазором, причем каждый элемент образован чередующимися по длине магнитными и немагнитными частями, последние из которых в каждом элементе расположены с продольным смещением относительно немагнитных частей другого элемента на величину, превышающую их длину, а тяга размещена в зазоре между элементами.

На чертеже изображен запальник, продольный разрез.

Запальник содержит непоДвижный электрод 1 и подпружиненный пружиной 2 подвижный электрод 3, подключенный к тоководу 4 и соединенный с тягой 5, связайной, в свою очередь, с якорем 6 электромагнитного привода 7. Якорь 6 выполнен из двух родольных симметричных элементов и 9, установленных с зазором 10, причем каждый элемент образован чередующимися по. длине магнитными и немагнитными частями 11 и 12, последние из которых в каждом элементе расположены с продольным смещением относительно немагнитных частей 12 другого элемента. Якорь 6 подпружинен возвратной пружиной 13. Силовые линии магнитного поля изображены на чертеже пунктиром.

При работе запальника питающее напряжение подается на токовод 4. Ток протекает через подвижный 3, неподвижный 1 электроды и ствол 14. Далее напряжение подается на электромагнитный привод 7. Возбужденное магнитное поле благодаря выполнению якоря б из

966425

Формула изобретения

7иа УР

Составитель Э.Языков

Редактор И.Касарда Техред A.À÷ Корректор А.Гриценко

Зэка. 7819/53 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, ."1осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«1 илиэл ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 двух продольных симметричных элементов 8 и 9, образованных по длине чередующихся магнитными и немагнитными частями 11 и 12, последние из которых расположены с продольным смещением, обеспечивает притягивание элементов

8 и 9 друг к другу. При этом тяга 5 зажимается между элементами 8 и 9, якорь 6 втягивается электромагнитным приводом 7 и, перемещая тягу 5, отводит подвижный электрод 3 от неподвиж 10 ного электрода 1. В момент разрыва контакта между электродами 1 и 3 возбуждается электрическая дуга, воспла-! меняющая топливо. После снятия напряжения с электромагнитного привода 7 элементы 8 и 9 освобождают тягу 5 и подвижный электрод 3 досылается к неподвижному электроду 1 пружиной 2, возвращая запальник в исходное положение.

Использование предлагаемого запальника позволяет существенно повысить надежность розжига и удобство эксплуатации благодаря автоматизации подачи подвижного электрода по мере его выгорания.

Запальник, содержащий неподвижный и подвижный подпружиненный электроды, последний из которых подключен к тоководу и соединен с тягой, связанной в свою о ередь с якорем электромагнитного привода, о т л и ч а ю щ и й-. с я тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, якорь выполнен из двух продольных симметричных элементов, установленных с зазором, причем каждый элемент образован чередующимися по длине магнитными и немагнитными частями, последние из которых в каждом элементе расположены с продольным смещением относительно немагнитных частей другого элемента на величину, превышающую их длину, а тяга размещена в зазоре между элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 305323, кл. F 23 Q 9/00, 1970.