Система горячего водоснабжения здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>966426 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 191280 (21) 3219089/29-33 (51) М. Кл.з с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

F 24 0 17/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень ¹ 38 (53) УДК 696. 41 (088.8) Дата опубликования описания 15.10.82, (72) Авторы изобретения

Н .Н.Чистяков, И.Б.Покровская, В.Н.Гейко г

ТЕХНЙЧЦСКЛР

Московский научно-исследовательский и п оектЯвввВ®3ЙЩ гут типового и экспериментального йроекти (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЯ изобретение относится к санитарн«техническому оборудованию здания, а именно к системе горячего водоснабжения здания. 5

Известна система горячего водоснабжения здания, включающая водонагреватели первой и второй ступеней, подающий и циркуляционный трубопроводы, насосы, терморегулятор (1 ).

Однако в этой системе при пиковом водоразборе температура горячей воды, выходящей из водонагревателя, остается пониженной и подогрев воды вызывает увеличение потерь давления.в водонагревателе.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой является система горячего водоснабжения здания, содержащая водонагреватели первой и вторрй ступеней подающий и циркуляционный трубопроводы, насос, перемычку и регулятор температуры с импульсным трубопроводом. В этой системе подающий трубопровод горячей воды соединен с циркуляционным трубопроводом посредством перемычки после водонагревателя второй ступени, а импульсный трубопровод регулятора температу-. ры подключен к подающему трубопроводу горячей воды за перемычкой по ходу движения воды (2 .

Недостатком такой системы является то, что при изменении сопротивления второй ступени водонагревателя в результате его .эжегодной очистки от. накипи и отложений, циркуляция в нем увеличивается, так как сопротивление перемычки рассчитывается при повышенном сопротивлении водонагревателя.

Цель изобретения — уменьшение потерь давления во второй ступени водонагревателя независимо от его сопротивления и экономия тепла.

Поставленная цель достигается тем, что система горячего водоснабжения здания, содержащая водонагреватели первой и второй ступеней, подающий и циркуляционный трубопроводы, насос, перемычку и регулятор температуры с импульсным трубопроводом, дополнительно снабжена поворотным клапаном, установленным на подающем трубопроводе между водонагреватЕлями первой и второй ступеней и соединенным с циркуляционным трубопроводом.

На фиг. 1 изображена система горячего водоснабжения здания; на фиг. 2 — присоединение трубопрово966426 дов системы к поворотному обратному клапану.

Система горячего водоснабжения здания включает подающий трубопровод 1 холодной воды, подающий насос

2, водонагреватель 3 первой ступени, 5 подающий трубопровод 4, поворотный обратный клапан 5, подающий трубопровод 6, водонагреватель 7 второй ступени, циркуляционный насос 8, трубопровод 9 горячей воды, циркуляционный трубопровод 10, перемычку 11 с отключающей задвижкой 12, регулятор 13 температуры, импульсный трубопровод 14, поворотный диск 15 обратного клапана 5. 15

Система горячего водоснабжения здания работает следующим образом.

Холодная вода по подающему трубопроводу 1 под действием подающего насоса 2 или давления в городской водопроводной сети поступает в водонагреватель 3 первой ступени и оттуда по трубопроводу 4 через обратный клапан

5 и трубопровод 6 поступает в водонагреватель 7 второй ступени. Нагретая вода проходит через циркуляционный насос 8 и по подающему трубопроводу 9 подается в систему горячего водоснабжения. Остывшая в системе вода по циркуляционному трубопроводу

10,подается на подогрев в водонагреватель 7 второй ступени, проходя при этом через обратный клапан 5, в который она поступает под поворотный диск 15.

Циркуляционный трубопровод 10 и 35 подающий трубопровод 9 соединены между собой перемычкой 11 с отключающей задвижкой 12. Под действием циркуляционного насоса 8 при отсутствии водораэбора в системе вода иэ циркуля- 40 ционного трубопровода 10 поступает через поворотный обратный клапан 5 и трубопровод 6 в водонагреватель 7, .при этом часть воды по перемычке 11 поступает в подающий трубопровод 9, 4 минуя водонагреватель 7 второй ступени.

Сопротивление перемычки 11 подбирается так, чтобы в период отсутствия водоразбора большая часть циркуляционного расхода проходила через водонагреватель 7, а при максимальном водоразборе — через перемычку 11.

При водораэборе вода из первой ступени водонагревателя 3 поступает в обратный клапан 5 сверху и давит на поворотный диск 15 тем сильнее, чем больше воды на водоразбор.Таким образом, с увеличением водоразбора автоматически возрастает сопротивление участка циркуляционного трубопровода 10 от перемычки 11 до присоединения к подающему трубопроводу 6.

Следовательно, поворотный обратный клапан 5 стимулирует при водоразборе подачу большей части циркуляционного расхода через перемычку 11 и уменьшает влияние изменения сопротивления водонагревателя из-за 3арастания.

На выходе из водонагревателя 7 поддерживается заданная температура воды. Для этого импульсный трубопровод 14 регулятора 13 температуры присоединяется к подающему трубопроводу 9 горячей воды до присоединения к нему перемычки 11. Снижение температуры смешанной воды, подаваемой в систему горячего водоснабжения.,приводит к уменьшению теплопотерь трубопроводами, не оказывая влияния на температуру воды, изливающейся из водоразборных кранов, так как подобное явление происходит в часы максимального водоразбора при остывании воды в системе меньше расчетного.

Формула изобретения

Система горячего водоснабжения здания, содержащая водонагреватели первой и второй ступеней, подающий и циркуляционный трубопроводы, насос, перемычку и регулятор температуры с импульсным трубопроводом, о т л ич а ю щ а.я с я тем, что, с целью уменьшения потерь давления и экономии тепла, она снабжена поворотным обратным клапаном, установленным на подающем трубопроводе между водонагревателями первой и второй ступеней и соединенным с циркуляционным трубопроводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ливчак В-.И. -и Чистяков Н.Н.

Улучшение работы ЦТП вЂ” реальный путь повышения качества и .экономичности теплоснабжения жилых микрорайонов, ж. "Водоснабжение и санитарная техника", Р 4, 1976, с. 2.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2916449/29-33, кл. F 24 О 17/00, 1980 (прототип).

966426

Составитель A.Ïÿòíéöêèé

Редактор И.Касарда Техред й.Ач Корректор A,Ãðèöåíêî

Заказ 7825/53 Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4