Вагонетка для транспортировки керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (n>966477 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 12.03.81 (21) 3260589/29-33

Р11М К з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

F 27 D 3/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666 ° 3 ° 041 (088. 8) Опубликовано 151082 Бюллетень ¹38

Дата опубликования описания 15.10.82 (72) Авторы изобретения

С.Н.Юров и А.Н.Авельев лт г ь зудя

Специализированная проектно-конструкторская . технологическая организация "Росавтоматстром" (71) Заявитель (54) ВАГОНЕТКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИИ изобретение относится к устройствам для транспортировки керамических изделий, например глиняного кирпича, керамических дренажных труб и других, в процессе сушки.

Известны вагонетки, предназначенные для транспортирования и сушки кирпича в туннельных сушилках, состоящих из массы, стоек, консолей и съемных элементов в виде рамок или реек j1 j.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является вагонетка .для транспортирования керамических изделий, содержащая шасси, стойки и ложементы, причем стойки, расположенные на одной из сторон вагонетки выполнены из отдельных, соединенных между собой посредством шарниров откидных секций с прикрепленными к ним ложементами, а на другой — из фиксаторов, прикрепленных одной стороной к ложементу, а другой взаимодействующей с пазом верхнего 25 ложемента (2 ). Однако наличие s указанных конструкциях вагонеток множества шарнирных соединений создает сложности в изготовлении, эксплуатации и комп- 30 лектовании вагонетки йз различного количества ложементов.

Цель изобретения - упрощение конструкции вагонетки и обеспечение широкого диапазона рядности ложементов.

Поставленная цель достигается тем, что в вагонетке для транспор-тировки керамических изделий, содержащей шасси, стойки и ложементы, стойки выполнены заодно с ложементами, а на несущей плоскости каждого ложемента по оси стоек выполнены углубления.

С целью. облегчения установки ложементов, углубления и свободные концы стоек выполнены конусными.

Для того, чтобы гнезда не засорялись мелкими кусками материала и пылью, стойки выполнены полыми.

На фиг. 1 и фиг. 2 изображены две проекции предлагаемой вагонетки; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Вагонетка состоит иэ шасси 1, ложементов 2 со стойками 3, прикрепленными одним концом к ложементу, а другим - взаимодействующим с углублением 4 смежного нижнего ложемента, причем углубления и свобод966477 ные концы стоек выполнены конусными, а стойки — полыми.

Загружается вагонетка с нижнего ряда ° После заполнения нижнего ложемента изделиями, над ним устанавливают следующий ложемент путем совме щения стоек этого ложемента с гнездами нижнего ложемента, Затем ложемент загружают изделиями и операцию повторяют до полного заполнения вагонетки. Разгрузка изделий произ- 10 водится в обратном порядке.

Предлагаемое исполнение позволяет упростить конструкцию вагонеток, облегчить изготовление, уменьшить их стоимость, а также использовать 15 вагонетки в работе с автоматамиукладчиками, Предлагаемая вагонетка имеет ряд преимуществ перед применяемыми в промышленности стройматериалов вагонетками типа СМ-46 и

СКМ-110. Вагонетка может быть применена для работы с туннельными сушилами, имеющими различную высоту сушильного канала, поскольку может иметь любоЕ количествО ложементов. Конструкция вагонетки дает возможность укладывать на ложементы керамические изделия со строгой ориентацией в пространстве, что очень .важно при формировании пакета изделий при работе с автоматами-укладчиками. Использование вагонетки в.работе с автоматами-укладчиками сырца на сушильные вагонетки и с автоматами-укладчиками высушенных изделий на печные вагонетки позволяет повысить надежность ра= боты автоматов, так как в данном слу чае исключается падение или перекос ложементов, в отличие от рамок или реек, применяемых в известных вагонетках.

Формула изобретения

1. Вагонетка для транспортировки керамических изделий, содержащая шас. си, стойки и ложементы, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения широкого диапазона рядности ложементов, стойки выполнены заодно с ложементами, а на несущей плоскости каждого ложемента по оси стоек выполнены углубления.

2. Вагонетка по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что углубления и и свободные концы стоек выполнены конусными.

3. Вагонетка по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что стойки выполнены полыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог-справочник "Машины и оборудование для производства керамических и силикатных изделий". М

Госстройиздат. 1977, с, 232-235.

2. Авторское свидетельство СССР

9608046, кл. Г 27 D 3/12, 1976.

966477

Составитель Л.Мацук

Техред Т.Маточка Корректор Н. король

Редактор И.Касарда

Заказ 7826/56 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4