Прибор для графической регистрации оседания эритроцитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X. 96648

Класс 30а, 4ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Вальдман

ПРИБОР ДЛЯ ГРАФИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ЗРИТРОЦИТОВ

Заявлено 3 февраля 1951 г. за № 102/1б — 8, Ы4 в Министерство знравоокранепия СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за

Реакция оседания эритроцитов (РОЭ) широко применяется в клинической практике при анализах крови.

Однако степеп" осела!1ия эритроцитов 33 определенные проме7кутки времени (обычно за час) обычн!>

ОП17е, Ip,! яется ня г, !Яз. ЭтО позволяет регистрирсвать лишь конечные результаты и не дает всей динамиKH г1роцесся Оседяння.

Предлагаемый прибор позволяет автоматически регHcTpировять Bc!(> динамику процесса Оседания эритроцитсв (РОЭ) в течение определенного времени в виде непрерывной кривой. Кроме того, он повышает точность исслсдова1!ия, исключая субъективность в оценке его результатов, и облегчает работу к,71п>ической лаборатории.

Это достигается тем, что прибор выполнен в виде обернутого светочувствительной бумагой вращающегося барабаня, имеющим камеры для пипеток с исследуемой кровью, снабженные продольными щелями, перекрываемыми заслонками.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора; на фиг. 2 — вид того же прибора со снятым кожухом; на фиг. 3 — кривая оседания эритроци>ов, полученная на приборе.

Прибор имеет барабан 1, вра1цаемый электродвигателем нли часовым механизмом, закан>ченным в ,lPpcBHHlIc I ящике 2. На барабан надет металз!ический кожу.; 8 с располоакснными на нем четырьмя ци. IHHIPHHccl Hми Ii3bIcP3 xlH 4, B KQToрые вставляются Hi«;C;.Ill., >. Пру— жинки 6 c,1 >Kат д;lя п17нжим Янпя пипеток к барабану. Камеры нме!От сквозные продольные щели 7, через которые лучи от источника света

8 могут падать на барабан. Щели могут быть закрыты снаружи подBH7KIIbDTH ЗЯСЛОНКЯМИ.

Работа прибора происходит следующим образом. На барабан надевают и крепят светочувствительну>о фотобумагу, после чего барабан закрывают кожухом. Кровь для исследования берут из пальца, разводят ее цитратом и набирают в пипетки обычным способом.

Пипетки вставляют в цилиндрические камеры кожуха н прижимают пружинками. Затем включают источник света и электродвигатель. Лучи от источника света, проходя через пипетки с кровью, попадают через щели камер на движущуюся фотобумагу и засвечивают ее вьнне столбика крови. Таким образом, на фотобумаге непрерывно с1ютографируется кривая оседания крови. Кроме того, «а бумаге в виде горизонгальных линий фотог13афи13у ется шкала уровня оседания в миллиметрах и сантиметрах. Одновременно отметчик времени автоматически через каждые 15 минут фотографирует на той же бумаге вертикальные линии, которые вмес1с с горизонтальной шкалой образуют сетку.

Полный оборот барабана происходит за четыре часа. Таким образом при записи одновременно четырех кривых возможна регистрации оседания эритроцитов в течение часа, при записи двух кривых в течение двух часов, а при записи одной кривой †течение четырех часов.

После окончания исследования снятую с барабана фотобумагу проявляют.

Предмет изобретения

Г1рибор для графической poi истрацнн оседания эрптроцитов, отличающийся тем, что, с целью автоматической непрерывной регистрации кривых оседания эритроцитов в течение заданного промежутка времени, он выполнен в виде обернутого светочувствительной бумагой вращакнцегося барабана, закрытого светонепрошщаемым кожухом, имеюгцнм камеры для пипеток с исследуемой кровью, снабхкеншяе продольными щелями, перекрыНас ìûìè заслонками.