Способ получения керамических изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
¹ 96687
Класс 21с, 2о!
80h, 12!о
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
П. П. Будииков и А. С.
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Заявлено 9 февраля 1951 г. за 3849/442881 в Гостехппну СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1954 г.
Предметом изобретения является способ получения керамических изделий, в особенности электрических изоляторов, из смеси измельченного синтезированного муллита со связующим.
Предлагаемый способ позволяет повысить механическую и электрическую прочность изделий благодаря тому, что для образования смеси к синтетическому муллиту добавляют синтезированную магнезиальпую ш и инель.
Предлагаемая масса состоит из синтетического муллита, синтезированной магнезиальпой шпинели, А1зОз. МдО, и пластичной огнеупорной глины, применяемой в качестве связки.
Для приготовления синтетического муллита мелкоизмельченный глинозем смешивается в соответствующей весовой пропорции с порошком просеянной глины или каолина. Смесь глинозема и глинистого материала увлажняется и подвергается прессованию в брикеты, которые затем обжигаются при температуре 1400 †15 . Синтезированная шпинель получается путем спекания при температуре около
1500 брикетов, состоящих из смеси каустического магнезита и глинозема.
Брикеты обожженного муллита и шпинели дробятся и подвергаются. в зависимости от вида и назначения подлежащих изготовлени!о изделий. более или менее тонкому помолу в шаровой мельнице с пластичной огнеупорной глиной.
Количество вводимой в массу глины зависит от способа оформления изделий (прессовка, пластическая формовка, литье) и составляет
l0 — 25ап. В случае изготозления изоляторов, предназначенных для радиоустановок, с целью снижения угла диэлектрических потерь в массу добавляют некоторый процент карбоната бария.
Вследствие осооенпостей химикоминералогического состава массы при обжиге изготовленных из нес изделий в черепке последних происходят физико-химические преобразования, связанные с образованиез! эвтектик, благодаря которым при сравнительно низкой температуре обжига изделий (1380 — 400 1 по¹ 96687
Стандартгиз. Объем 0,125. Цена 25 «ori. Тнр. !00 зкз. За«. 22! 1
Тнп. Госаеебумнздата, Ленинград, Литейный др.; 39 лучаегся хорошо спекшийся плотный черепок с высокими физикомеханическими свойствами.
Предмет изобретения
Способ получения керам и !еских изделий, в особенности электрических изоляторов, из смеси измельченного синтезированного муллита со связующим, о т л и ч а и шийся тем, что, с целью повышения механической и электрической прочности керамических изделий, для образования смеси к синтетическому муллиту добавляют синтезированную магнезиальную шпинель.