Шкаф для охлаждения радиоэлектронных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»

Ю,И. Катюшин, Н.В. Соколов и Т.М. Тупикина 1 (72) Авторы изобретения

{71) Заявитель (561) 1ИКАФ ДЛЯ ОХЛАИДЕНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ

БЛОКОВ

Изобретение относится к точному приборостроению, в частности к устройствам радиоэлектронной аппаратуры, обеспечивающим охлаждение и вентиляцию радиоэлектронных блоков.

Известен шкаф для охлаждения ра:;диоэлектронных блоков, содержащий корпус с поэтажно размещенными перегородками, в которых выполнены отверстия разных размеров для подачи охлаждающей среды, блоки принудительного и естественного охлаждения (1 ).

Однако между перегородками каждого последующего по направлению потока охлаждающей среды этажа температура охлаждающей среды повышается.

Цель изобретения - повышение эффективности охлаждения.

Цель достигается тем, что в шкафу . для охлаждения радиоэлектронных блоков, содержащем корпус с поэтажно раз мещенныье в нем перегородками с отверстиями разных размеров для подачи

Гохлаждающей среды, блоки принудительного и естественного охлаждения, расположенные между перегородками, отверстия в перегородках расположены соосно одно другому с возможностью обs разования воздуховода с уменьшающимся в направлении потока охлаждающей . среды сечением, причем блоки принудительного охлаждения размещены в воэдуховоде.

На чертеже изображен шкаф, общий вид, разрез.

В корпусе 1 с последовательным вертикальным продувом воздуха установлены горизонтально ориентированные

1 перегородки 2, образующие секции 3, в которых блоки естественного охлаждения 4 (на чертеже выделены штриховкой ), размещены над перегородками, а

20 блоки 5 принудительного охлаждения в воэдуховоде 6. Воздух охлаждает радиоэлектронные блоки, поступая последовательно в каждую секцию 3 через воздуховод, проходное сечение кото3 966944 рого ограничено перегородками 2. По ходу воздуха от секции к секции площадь поверхности перегородки увеличивается, а проходное сечение воздуховода уменьшается в соответствии с выражением е

5 = — — 1- ИР где S - проходное сечение воздухо-. вода первой от входа возду- . ха в прибор секции, м ; to

S„ - проходное сечение воздуховода 1 -ой секции прибора, мг °

ы - скорость воздуха обдува в

1 первой от входа воздуха в 1S прлбор секции, м/с; м„- - скорость воздуха обдува в

i-ой секции прибора, м/с.

Вентилируемые блоки распределены по секциям неравномерно с последова- щ тельным уменьшенйем их количества по высоте шкафа.

Устройство работает следующим об- . рюом.

Войдух, поступающий в прибор, по з мере продвижения от секции к секции прогревается. Скорость охлаждающего воздуха последовательно увеличивается в каждой секции по ходу воздуха соответственно изменению проходного Зр

4 сечения перегородок таким образом у., что возраотающий с увеличением скорости воздуха коэффициент теплоотдачи между воздухом и корпусом радиоэлектронного компонента компенсирует увеличение температуры воздуха.

Формула изобретения

Шкаф для охлаждения радиоэлектронных блоков, содержащий корпус с поэтажно размещенньнли в нем перегородками с отверстиясли разных размеров для подачи охлаждающей среды, блоки принудительного и естественного охлаждения, расположенные между перегородками, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, отверстия в перегородках расположены соосно одно другому с возможностью образования воздуховода с уменьшающимся в направлении потока охлаждающей среды сечением, причем блоки принудительного охлаждения размещены в воздуховоде.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 210906, кл. Н 05 К 7/20, 28.09.66.

966944

Составитель В. Богданов

Редактор Т. Веселова Техред Л. Пекарь корректор Л. Гриценко

Заказ 7906/79 Тираж о62 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1330 5 Иосква Н-35 Рачшская наб. а. 4/5

3 « 3 ч й5 « ,Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4