Рудничный взрывобезопасный светильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2ff, 60«.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

В. Б. 1йитник

РУДНИЧНЫЙ ВЗРЫ ВОБЕЗОПАСНЫЙ СВЕТИЛ6НИК

Заявлено 5 марта 1953 г. за _#_o 187-53, 446475 в Министерство угольной промвннленностн СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 1 за 1954 r.

Рудничные взрывобезопасные светильники, в которых механически выключающее лампу устройство управляется защитным колпаком, известны.

В таких светильниках разрушение колпака влечет за собой освобождение пружины, выбрасывающей лампу патрона или размыкающей контакты в цепи питания лампы. При частичном разрушении колпака такое устройство не срабатывает, что может повлечь за собой взрыв. Другими серьезными недостатками светильников подобного типа являются малое опережение отключения и зависимость действия отключающего устройства от весьма слабой пружины, что не позволяет применить достатооно мощные лампы и делает светильник взрывоопасным и в случае полного разрушения колпака.

Предлагаемый рудничный светильник обеспечивает взрывобезопаснссть при ударе, даже не приводящем к разрушению колпака. Это достигается путем применения шарового шарнира, на котором монтируются лампа и колпак и через который пропускается токоподводящий стержень, свободно опирающийся на контакт, укрепленный в основании светильника.

Фиксация колпака в среднем рабочем положении осуществляется с помощью хрупкого стержня, закрепленного между колпаком и металлической крышкой, защищающей колпак от ударов сверху.

На чертеже предлагаемый светильник показан в вертикальном разрезе.

Лампа 1 и защитный колпак 2 смонтированы на шаре 8, зажатом между щеками 4 и 5 и могущем свободно вращаться вокруг собственного центра.

Напряжение на лампу годастся через токоподводящий стержень 6, пропущенный через шар 8 и прижимающийся пружиной 7 к контакту 8.

При ударе по колпаку шар поворачивается, контактный стержень б соскакивает с контакта 8 и лампа отключается. Возможность повторного включения лампы исключена, так как контактный стержень (под действием пружины 7 опускается и самопроизвольно не может подняться на контакт 8. Для ности удара пс колпаку в направлении, показанном стрелкой, в котором выключающее устройство не срабатывает, светильник сверху прикрыт прочной металлической крышкой 9. Хрупкий стержень 10, закрепленный меж.№ 96699! ! !;7 4!3

Отв. редактор И. В. Макаров

Оганлартгнз. Полп. к !!ен. !?! — 1057 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 2000, Цена 25 кон.

Типография газеты «Курская !!равда» г. Курск, ул. Л: нина, 77. ЪJ; 1505

ДЧ КРЫШКОЙ 9 И «ОЛПЯКОМ 2, СЛУжнт

ДЛЯ фИКСПРОВ!И ИЯ ЛЯМПЫ И Колпин(Я Ч рабочем положсиии.

»!для обеспечения надежного срабатывани11 Быкл10ча10шего 3 стрОЙс1 ва, выполненного в виде шарового шарнира, кол пя!(должен сыть достаточно прО И1ым, с тем чтооы 06!ЛЯ искл1счеИЯ ВОЗМОжиость ЕГО РаЗРУШЕНИЯ ДО

pàçpó1UeíJJI! фиксирующего стержня

10 и поворогя шара на угол отключения.

Предмет изобретения

1. -Руди и!ый взрывобезопасный свстильиги(L !ч1ехяничсским Р61ключаюи;, я л1мг! ?строй!Ст!?Ом, управляемым защитным колпаком, о т л и ч 3 Ioшийся тем, что с целью автоматичсского выключения лампы при ударе, даже ие приводящем к разру1JiLHHIo колпака, лампа и колпак монтированы иа шаровом шарнире, через который пропущен подпружиненный токо подводящий стержень, свободно опирающийся на контакт, укрепленный в оаювании светильника, 2. Рудничный светильник по и. 1, отли Iающийся тем, что для фиксации колпака в среднем рабочем полол(спин применен хрупкий стержень, закгуеплснный между колпаком и металли!сс«Ой крышкой, заши цаю щей колг,як от даров сверхт,