Приспособление к машинам жидкостной обработки волокна и луба лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 96T01.Класс 29а, 2„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

H. А. Тимонин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МАШИНАМ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ВОЛОКНА И ЛУБА ЛУБЯНЪ|Х КУЛЬТУР

Заявлено 26 мая 1951 г. № 872 44б477 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1954 г.

Предлагаемое приспособление к машинам жидкостной обработки во.локна и луба лубяных культур осуществляет непрерывное транспортирование волокна из нарочной ванны к месту последующей обработки, например к промывочно-отжимной машине.

Особенность предлагаемого приспособления состоит в том, что, с целью улучшения условий обслуживания машины и соединения варочной ванны и промывочно-отжимной машины в один конвейер, оно выполнено в виде барабана, снабженного по торцам колками для захвата планок с навешенным на них волокном в момент их выхода из варочной ванны. Барабан снабжен двумя кулачками, поднимающими расположенный над барабаном зажимной валик для пропуска планок в момент, когда под валиком проходит двойная часть горсти волокна.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого приспособления вместе с нарочной ванной; на фиг. 2 †положение приспособления при захвате планки с волокном; на фиг. 3 †положение зажимного валика при перемещении под ним планки с волокном; на фиг. 4 — положение приспособления в момент передачи волокна на транспортер промывочно-QTжимной машины.

Приспособление установлено между варочной ванной 1 и транспортером промывочно-отжимной машины и представляет собою вращающийся барабан 2, снабженный по торцам колками 3 и двумя кулачками 4.

Колки 3 служат для захвата вышедшей из варочной ванны 1 планки с волокном, а кулачки 4 — для подъема расположенного над барабаном зажимного валика 5 в тот момент, когда барабан 2 перемещает под валиком навешенную на планку горсть волокна.

При прохождении планки с горстью волокна под зажимным валиком 5 последний опускается и прижимает одинарный конец горсти к поверхности барабана.

При дальнейшем вращении барабана планка захватывается колками транспортера 6, а освобожденная от планки горсть волокна выпрямляется, свешиваясь с барабана, и № 96701 транспортером 7 передается в промывочно-отжимную машину.

Предмет изобретения

1. Приспособление к машинам жидкостной обработки волокна и луба лубяных культур, осуществляющее непрерывное транспортирование волокна из варочной ванны к месту последующей обработки, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания машины и соединения варочной ванны и промывочно-отжимной машины в один конвейер, оно состоит из . барабана, снабженного по торцам колками для захвата планок с навешенным на них волокном в момент их выхода из варочной ванны.

2, Приспособление по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что барабан снабжен двумя кулачками, поднимающими расположенный над бараба-ном зажимной валик для пропуска планок в момент, когда под ним проходит двойная часть горсти во-локна..№ 967О1

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4

Огв. ред,. И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 31/Х-1956 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 505.