Основовязальная машина для изготовления чулок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 96703

Класс 25а, 18„

25а, 15„

25а, 15о

25а, 15,;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОСНОВОВЯЗАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧУЛОК

Заявлено 3 мая 1950 г. за № 1574 417414 в Гостехнику СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 1 за 1954 r.

Изобретение относится к основовязальным машинам для изготовления чулок нераспускающимся атласным переплетением по форме однопроцессных коттончулок, выполненным в виде однофонтурной быстроходной вертелки с двумя гребенками, крайние участки кототорой сделаны раздвижными навстречу один к другому посредством механизма, снабженного винтом с правой и левой резьбой, вращаемым вправо или влево одним из избирательно включаемых храповых приводов.

Предлагаемая основовязальная машина ускоряет процесс изготовления чулок с нераспускающимися петлями и отличается от известных тем, что для выключения из работы на время вязания пятки средних участков гребенок одновременно с выключением нарезного пресса средние участки гребенок смонтированы подвижно в вертикальном направлении и снабжены роликами, взаимодействующими с подъемными кулачками тяги, соединенной со стержнем включения в работу нарезного пресса путем отвода гладкого пресса.

Механизм избирательного включения храповых приводов для вращения винта с правой и левой резьбой выполнен в виде вилки, с кулачками для выключения одной из двух собачек правого или левого храповика, соединенной с рычагом, взаимодействующим с барабаном счетной цепи.

На фиг. 1 2 3 4 и 5 изображены отдельные узлы основовязальной машины для изготовления чулок.

В целях сокращения числа гребенок и длины счетной цепи, передвигающей иглы, в однофонтурной быстроходной вертелке с двумя гребнями, гладким и нарезным прессами и диском с узорной цепью для осевого перемещения гребенок, применен раздвижной механизм, позволяющий на одной и той же гребенке сдвигать и раздвигать ушковые иглы. Такая гребенка получает движение от цепного барабана 1, действующего на рычаг 2 посредством плашек цепи 3. С рычагом 2 шарнирно соединена разъемная тяга 4. Эта тяга проходит через два храповых колеса 5 и 6 и шестеренку 7 фиксатора 8, которые сво№ 96703 бодно сидят на тяге 4, снабженной шпонкой, и при своем вращении сообщают тяге 4 вращательное движение.

Храповые колеса приводятся в движение собачками 9 и 10 посредством рычага 11, тяги 12 и разъемного рычага 13, получающих качательное движение от вала пресса

14. Храповое колесо 5 поворачивает тягу 4 вокруг ее оси по часовой стрелке, а храповое колесо 6 †против часовой стрелки. Очередность работы собачек и храповых колес определяется счетной цепью, а включение и выключение их производится от шарнирной тяги 15 и рычагов

16 и 17 каждой гребенки, На конце тяги 4 шарнирно крепится винт 18 с нарезкой, имеющей правую и левую резьбу. Винт 18 снабжен гайками-кронштейнами 19 и 20 с приклепленными на них планками 21 и 22. Гайки-кронштейны

19 и 20 выполнены с вилообразными концами, в которых движутся планки 23, жестко скрепленные с кронштейнами 24, свободно сидящими на винте 18. Крайний кронштейн 24 снабжен крючком 25, который соединяет планки 23 с пружиной, оттягивающей гребенки.

На каждой планке 21. и 22 крепятся широкие полоски 26 и 27, на которых помещаются плитки с ушковыми иглами 28. Таким образом, при угловом перемещении храповых колес 5 и 6 гайки-кронштейны с помещенными на них разъемными гребенками будут сближаться или расходиться. Таких гребенок на машине две: первая — для вязания краевых частей чулка и его усилений и вторая †д вязания середины чулка.

Для отсчета изделия и переключения всех механизмов и приспособлений устанавливается счетный барабан 29 с обычной цепью 30.

Счетный барабан 29 приводится в движение от цепного барабана 1, снабженного сухариками 31, при подходе которых к тяге 32 последняя, взаимодействуя с храповым колесом 33, повернет счетный барабан на один оборот.

Счетная цепь 30 имеет три ряда плашек, воздействующих на рычаги.

16, 17, 34, из которых рычаг 16 действует на переключение собачек 9 и 10 раздвижного механизма первой гребенки, рычаг 17 — на переключение такого же механизма второй гребенки и рычаг 34 включает и выключает нарезной пресс и откидную часть второй гребенки при вязании пятки. При движении планки 35 вдоль машины соединенная с ней планка 36 с косыми прорезями, захватывающая штифты подвижного гладкого пресса 37, смещает его относительно нарезного пресса 38.

Вырез 39 нарезного пресса 38 определяется величиной подъема чулка

1 и составляет — его ширины.

Выключение части гребенок над. узорным прессом в момент вязания пятки чулка осуществляется во второй гребенке следующим образом.

Тяга 35 действует на выключающую планку 40 второй гребенки,. которая снабжена горкой 41, взаимодействующей с роликами 42 и 43 своими осями, укрепленными в ши.— рокой полоске с гребенками 44 и 45, предназначенными для выключения игл.

Подвижные полоски гребенок 44 н 45 с торцов снабжены выступами

46 и 47, которые скользят в направляющих соседних с ними полосок

26 и 27. При движении тяги 40 вдоль машины горка 41, действуя на ролики 42 и 43, поднимает откидные гребенки 44 и 45.

Предмет изобретения

1. Основовязальная машина для изготовления чулок нераспуснающимся атласным переплетением по форме однопроцессных коттончулок с прямоугольной пяткой, выполненная в виде однофонтурной быстроходной вертелки с двумя гребенками, крайние участки которой выполнены раздвижными навстречу один другому посредством механизма, снабженного винтом с правой и левой резьбой, вращаемым вправо и влево одним из избирательно включаемых храповых при— 3—

¹ 96703 водов, отличающаяся тем, что для выключения из работы на время вязания пятки средних участков гребенок одновременно с выключением нарезного пресса, средние участки гребенок смонтированы подвижно в вертикальном напраглении и снабжены роликами, взаимодействующими с подъемными кулачками тяги, соединенной со стержнем для включения в работу нарезного пресса путем отвода гладкого пресса.

2. Форма выполнения машины по п, 1, отличающаяся тем, что механизм избирательного включения храповых приводов для вращения винта с правой и левой резьбой выполнен в виде вилки с кулачками для выключения одной из двух собачек правого или левого храповика, соединенной с рычагом, взаимодействующим с барабаном счетной цепи.

3. Форма выполнения машины по и. 2, отличающаяся тем, что механизм привода храповиков выполнен в виде укрепленного на валу механизма пресса рычага, соединенного тягой с рычагом собачек храповиков.