Приспособление к кеттельным и вязальным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 96705

Класс 25а, 29 2оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПРИСПОСОБЛЕН И Е К КЕТТЕЛ ЬНЫМ И ВЯЗАЛЬНЫМ

МАШ И НАМ

Заявлено 27 сентября 1962 г. за Ме 2731/446480 в Министерство легкой лромышленностн СССР

Изобретение относится к приспособлениям для кеттельных и вязальных машин, включающим увеличительную линзу и осветительное устройство в виде рефлектора с лампочкой, предназначаемым для зрительного увеличения петель трикотажа.

Предлагаемое приспособление облегчает процессы накидки петель на иглы машины, повышает производительность труда и уменьшает брак изделий.

Особенность описываемого приспособления заключается в том, что увеличительная линза монтирована на выполненной в виде системы раздвижных рычагов державке, установленной на машине и свободно перемещаемой или поворотной вдоль фронта машины.

На фиг. 1 изображено приспособление к кеттельной машине, вид сбоку; на фиг. 2 — приспособление к круглоносочной машине, вид сверху; на фиг, 3 — приспособление к плоскочулочной машине, внд спереди.

Для кеттельной машины увеличительная линза 1 укреплена в оправе 2, снабженной рефлектором 8 и лампочкой 4 для освещения диска

5 с токолями б кеттельной машины. Оправа линзы посредством державки, состоящей из раздвижных стержней 7 и шарикоподшипника 8, установлена на оси диска 9 с токолями. Для перемещения линзы вдоль фронта машины к оправе линзы прикреплен переставной упор 10, прижимаемый к руке рабочего пружиной 11, воздействующей на державку.

В круглоносочной машине увеличительная линза 12 укреплена в оправе 18 и снабжена рефлектором 14 и лампочкой 15 для освещения накидной гребенки 1б круглоносочной машины 17. Оправа 13 посредством дер>кавки в виде раздвижных рычагов 18, 19 и 20 прикреплена к стержню 21, установленному на кронштейне 22 машины. № 96705

При использовании приспособления на плоскочулочной машине увеличительная плоскоцилиндрическая линза 28, направляемая на иглы 24 плоскочулочной машины, укреплена в оправе, состоящей из двух боковин 25, скрепленных двумя трубчатыми стяжками 2б, и снабженная двумя обоймами 27, свободно установленными на шариках для более легкого перемещения оправы по штанге 28, установленной вдоль фронта машины. Штанга 28 посредством кронштейна 29 прикреплена к стяжкам 80 и 81 машины. Для установки линзы в требуемое положение оправа снабжена упорными винтами 82, упирающимися в стержень

88, прикрепленный к кронштейну 29.

При работе линзу устанавливают так, чтобы в поле зрения находились токоли диска кеттельной машины или иглы накидной гребенки круглоносочной машины, или иглы плоскочулочной машины, для чего регулируют наклон линзы и ее расстояние до токолей или игл машин и петель вырабатываемых изделий.

Приспособление облегчает процесс накидки петель на токоли или иглы машин и обнаружение брака изделий.

Предмет изобретения

Приспособление к кеттельным и вязальным машинам, включающим в себя увеличительную линзу и осветительное устройство в виде рефлектора с лампочкой, о тл и ч а ю щее ся тем, что, с целью облегчения процессов накидки петель на иглы машины, повышения производительности труда и обнаружения брака изделия, увеличительная линза монтирована на выполненной в виде системы раздвижных рычагов державке, установленной на машине и свободно перемещаемой или поворотной вдоль фронта машины.