Патент ссср 96706

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 96706

ССС ) В"" - "О" "4А иЫЕм . ." 54 Л-ащЧРС4„337 ьЛИО Т1:Й А

Класс 49m.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, М. Горбунов и А. Р, Дев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОНН

ГЛАДКИХ МЕЛЬНИЧНЫХ ВАЛКОВ

Заявлено 25 марта 1952 г. Х !63, 1320:-14ьи181 в Министерство заготовок CC(.1

Опубликовано в «Бк>ллетснс изобретений» .Хе 1 за 1954 г.

Известны устройства для контактной электроэрозионной обработки поверхности различных деталей, в том числе и мельничных валков, представляющие собой станок для вращения одной обрабатываемой детали и электрическую установку для получения тока определенных параметров, подводимого к вращающейся детали и к совершающему возвратно-поступательное движение электроду-инструменту, являющемуся вторым полюсом.

Известны также устройства для одновременной механической обработки (притирки) поверхности двух вран1ающихся валков, а также способ шлифовки поверхностей деталей в жидкой среде для поддержания нормального температурного режима в процессе обработки.

Недостатки этих устройств закключаются в невозможности получения при контактном электроэрозионном способе обработки поверхности одновременно двух валков с устранением искажений их геометрической формы и в невозможности получения желаемой степени шероховатости поверхности валков при механическом способе их шлифовки.

В предлагаемом устройстве этн недостатки устранены тем, что для электроэрозионной обработки одновременно двух валков к шейкам последних подводится ток с периодическим изменением полярности, причем один из вращающихся валков, посредством кривошипно-шатунного механизма и рычага, приводится B возвратно-поступательное движение в осевом направлении.

Для регулирования искрового зазора в процессе обработки валков подшипники неподвижного в осевом направлении валка монтированы на раме устройства посредством плоских опор, пружин и шарнирного трехзвенника с регулнровочн,1ми винтами, позволяющими псрсмсщать валок перпендикулярно сго оси.

На фиг. 1 схематически изображен обн 1й вид устройства в плане; на фиг. 2 — попсречный разрез через опоры шеек обрабатываемых валков; на фиг. 3 — поперечный разрез самих валков.

Подлежащие обработке валки 1 и 2 устанавливаются на станине устройства в шариковых подши ..—

Я 9670б никах 8. Обоймы подшипников 8 валка 1 устанавливаются на опорах

4 с возможностью осевого перемещения по призматическим направляющим трения качения (фиг. 2— слева). На шейке валка 1 жестко монтируется кольцо, охватываемое губками рычага 5, соединенного с кривошипно-шатунным механизмом

Обоймы подшипников 8 валка 2 (фиг. 2 — справа) устанавливаются на плоские опоры 6 с возможностью перемещения по ним в плоскости, перпендикулярной оси валка. Г одной стороны обоймы упираются в пружины 7, а с другой через соединительные промежуточные детали — в регулировочные винты 8, которые соединены в систему трехзвенного механизма 9 с общим регулировочным винтом 10.

На концах шеек обоих валков заквепляются токоприемники 11, к которым через щетки 12 проводниками 18 подводится постоянный то: от электроэрозионной установки.

Для предупреждения короткого замыкания тока валки электрически изолированы один от другого и о станины устройства.

Валки окружены кожухом и своей нижней частью погружены в ванну для жидкой среды (фиг. 3).

Обработка валков производится следующим образом.

Оба валка приводятся во вращение в направлениях, показанных стрелками на фиг. 3 с различной угловой скоростью. Одновременно валок 1 посредством механизма 5 (фиг. 1) приводится в возвратно-поступательное движение с небольшой амплитудой и частотой колебаний.

Вращаясь нижней частью в ванне, валки увлекают жидкую среду в искровой зазор между своими поверхностями.

К вращающимся валкам по проводникам 18 через щетки 12 и токоприемники 11 подводитс постоянный ток определенных параметров с периодическим переключением полярности, благодаря чему каждый валок попеременно является то анодом, то катодом.

Вследствие этого и в связи с вышеописанной кинематикой валков в искровом зазоре встречаются все время различные участки их поверхности, выбрасывание металла искровыми разрядами с поверхности валков приводит постепенно к устранению искажений их геометрической формы, т. с. к их взаимной приработке, а также к поверхностному упрочнению металла валков. Еще большее повышение твердости поверхностного слоя достигается введением в состав жидкой среды (масла) легирующих элементов, например, бора.

Изменение искрового зазора между валками, с целью подбора его оптимальной для хода электроэрозионного процесса величины, осуществляется вращением регулиро вочного винта 10, который через трехзвенник 9 приближает валок 2 к валку 1 или удаляет его. Пара-лельность осей валков (устранение их перекоса) достигается вращением регулировочных винтов 8.

Изменение электрических пар:>. метров электроэрозионного процес. са дает возможность получить же. лаемую степень шероховатости поверхности валков.

Предмет изобретения

1. Устройство для электроэрозионной обработки гладких мельничных валков в жидкой среде, выполненное в виде станка для вращения валков, ванны для жидкой среды и электрической установки для получения тока определенных парамегров, отл ич а ющ ееся тем, что для одновременной обработки двух валков, в целях получения определенной степени шероховатости их поверхности и устранения дефектов геометрической формы, к их шейкам подводится ток с периодическим из. менением полярности и один из вращающихся валков посредством кривошипно-шатунного механизма и рычага приводится в возвратнопоступательное движение в осевом направлении вместе с подшипниками и опорами по призматическим направляющим трения качения.

2. Устройство по п. 1 о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью изменения искрового зазора между валка№ 9б706

Фиг. 1. ми, подшипники неподвижного в осевом направлении валка монтированы на раме устройства посредством плоских опор, пружин и шарнирного трехзвенника с регулировочными винтами, позволяющими перемещать валок перпендикулярно его оси. № 96706

Фиг. 2.

Фиг. 3.

Отв. редактор И, Д. Тихомиров.

Стандартгпз. Поди, к печ. 13/Х1-1956 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 2000, Цена 50 коп.

Арзамасская типография Облполиграфиздата, Володарского, 71-а Заказ 1311.