Устройство для разбрызгивания жидкости в механических скрубберных камерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 96710

Класс 12е, 1о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРЫЗГИВАНИЯ ЖИДКОСТИ

В МЕХАНИЧЕСКИХ СКРУББЕРНЫХ КАМЕРАХ

Заявлено 25 августа 1949 г. за Ха 419933 в Гостехннну СССР

Известны конструкции вращающихся разбрызгивателей жидкости для механиче,"ких скрубберных камер, снабженных прямоугольными лопатками или круглыми билами, действующих путем удара о поверхность жидкости и подбрасывания ее, а также создающих широкий факел сравнительно крупных брызг.

Описываемое разбрызгивающее устройство имеет целью развитие факела разбрызгиваемой жидкости с образованием, преимущественно, мелких брызг в форме плоского веера (полудиска) большого поперечника и отно"ительно небольшой ширины.

Принцип действия устройства (см. чертеж) состоит в использовании энергии вращения полой трубки 1, закрепленной на вращающемся валу 2 с помощью муфты 8 и согнутой по полукругу, для нагнетания жидкости в трубку через ее открытый конец и последующего выдавливания жидкости через узкую щель либо через отверстия в стенке трубки, на выпуклой стороне, противоположной направлению вращения. Прп этом образуется веер брызг.

Предмет изобретения

Устройство для р азбрызгивания жидкости в механических скрубберных камерах, состоящее из вращающегося вала с прикрепленными к нему изогнутыми трубками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью разбрызгивания жидкости,в форме плоского факела, свободные концы трубок оставлены открытыми, а трубки снабжены щелью или отверстиями другой формы по образующей со стороны, противоположной направлению вращения. № 96710

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 41

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 10907

Подп. к печ. 28.XII-59 г.

Тираж 500 Цена 25 коп.