Устройство для ориентирования потока рыбок головками вперед

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 9672!

Класс 81а, 14

4цс Зова

i:ÑÑ Р 7Ж,. фф

1 . t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 25 октября 1952 r. за ¹ 2499/446491 в

Министерство рыбной промышленности СССР

Опубликовано в „Б!оллетене изобретений" № 1 за 1954 г.

Г1редметом изобретения является устройство для ориентирования потока рыбок головками вперед для сортировочных, укладочных и тому подооных машин.

В настоящее время ориентирование потока рыбок в консервном производстве, в сортировочных, укчадочных и накалывающих устройствах осуществляется вручную.

Описываемое устройство имеет целью обеспечить непрерывный процесс ориентирования рыбок.

Особенностью устройства является то, что оно выполнено в виде вертикального гофрированного конуса, продолжением каждого гофра которого является система направляющих пластин, на каждой из которых перемещающаяся рыбка просвечивается двумя пучками света, воздействующими па катоды двух последовательно расположенных фотореле, в случае неправильно ориентированной рыбки передающих импульс на исполнительное реле, сбрасывающее рыбку с основных пластин на переворачивающие наклонные пластины.

На фиг. 1 изображен вид гофрированного конуса устройства; на фиг. 2 — вид направляющей пластины, источни! а света и фотореле; на фиг. 3 — система пластин устройства.

Устройство включает в себя вертикальный гофрированный конус 1, насаженный Н3 выходной диффузор

2 рыбонасоса, основные направляющие пластины о, выполненные с изгиоом 4 1I выступами сб д,!я плотного прилегания рыбки при прохождении этого участка пластины. переворачивающие наклонные пластины 6, дополнительные пластины 7, имеющие форму тупого угла, два источника света 8, два фотореле 9 и исполнительное реле (на чертеже не показано).

Рыба из рыбонасоса поступает в вертикально расположенный диффузор 2, на котором укреплен гофрированный конус 1, ориентирующий беспорядочный поток рыбок на ряд точно направленных ручьев.

По гофрированному конусу рыбки равномерно соскальзывают к его периферии, откуда попадают на основные направляющие пластины 8, являющиеся продолжением каждого гофра конуса 1. № 96721

На каждой основной пласт»че рыбки просвеч»ваются двумя пучкам» света, воздействующими»а катоды фотоэлементов.

Для обнаружения неправильно идущей рыбк» используется то обстоятельтсво, что головная часть рыбок в пределах одного вида всегда толще хвостового план»»ка и, кроме того, хвостовой плавн»к у подавляющего oo,дьшинства рыб прозрачнее головнои част».

Есл» рыбка идет правильно, т. е. головкой вперед, исполнительное реле, "выполнен»ое в виде сталкивающей рыбку пластинки, приводимой от соленоида, не сраоотает» рыока проАдет вперед.

В тоМ сЛучае, если рыбка идет хвосМвым плавником вперед, срабатывает фотореле 9» исполнительное реле сбрасывает рыбку на наклонную переворачивающуюся пластину 6, где рыбка переворачивается, следует головкой вперед по дополнительной пластине 7 и присоединяется к общему потоку.

Рабочий пучок лучей света, освещающий катод первого фотоэлемента, направлен перпендикулярно движению рыбки. Пучок лучей шире хвостового плавника, но з»ачительно «лке головки самой маленькой рыбки.

Благодаря такому подбору»шр»ны и направления пучка света, а также форме пластины 8, обеспечива|ошей плотное прнлеганне головной части рыбки, при прохождении рыбкой головкой вперед пучок света заслоняется и фотореле срабатывает, а при движении рыбки хвостом вперед пучок света либо совсем не заслоняется, либо заслоняется частично и фотореле не срабатывает.

Рабочий пучок лучей света, освещающий катод второго фотоэлемента, направлен нормально к плоскости скольжения непосредственно за выступом 5 пластины 8 таким образом, что он заслоняется, как только рыбка пройдет выступ 5, независимо от того, движется рыбка головкой или хвостом вперед.

Первое фотореле управляет работой второго фотореле. Второе фотореле управляет работой исполнительного реле. Прп срабать вании первого фотореле разрывается цепь реле (анода) второго фотореле и .îñ;tåäíåå не может сработать, ttcсмотря на заслон сьетового потока.

Если, минуя первое фотореле, объект заслонит световой пучок B1оporo фотореле, то второе фоторелс сработает; также сработает связи»ное с ннм»сполнитсль»ое pc,tp. Пр» движении рыбк» головко» вперед срабать,вает первое фотореле, но»е срабатывает второе и управляемо: им исполнительное реле» рыока б tпрепятственно продолжает скол .зить вперед, не меняя направле»;и»

Пр» движешш рыбки хвосто. i вперед первое реле не срабатывает, но сраоатывает второе реле it управляемое им исполнительное реле рыбка толчком пластинки испол,штельного реле сбрасывается на переворачивающую пластину, благодаря обратному уклону которой меняет направление движения н головкой вперед по дополнительной пластине направляется в оощий выпрямленttt и поток.

Предмет»зоорете»»я

1. Устройство для ориентирования потока рыбок головками вперед для сортировочных, укладочных» тому подобных машин, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью осуществления непрерывного процесса ориентирования рыбок, оно выполнено в виде вертикального гофрированного конуса, продолжением каждого гофр". которого является система направляющих пластин, на каждой из которых перемещающаяся рыбка просвечивается двумя пучками света, воздействующими на катоды двух последовательно расположенных фотореле, в случае неправильно орие»вЂ” тированной рыбки передающих импульс на исполнительное реле, сбрасывающее рыбку с основных пластин на переворачивающие наклонные пласт»ны.

2. Устройство по п. 1> о т л и 10щ е с с я тем, что, с целью подключения сброшенных рыбок в общий поток, применена дополнительная пластина, имеющая форму туйого угла.