Способ селективной сборки микровыключателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ СЕЛЕКТИВНОЙ СВОРКИ МИКРОВЫКЛЮЧАТЕЛЯ, включакмций измерение расстояния меяоду стенками продольных пазов корпуса, являющихся опорными плоскостями для неподвижных к.онтактных пластин с отогнутыми лепестками, и их запрессовку в упомянутых продольных пазах , при этом неподвижные контактные пластины для установки в каждом пазу выбирают одинакового размера, отличающийся тем, что, с целью повышения точности сборки, в продольные пазы корпуса предварительно вводят подвижную и неподвижную пластины измерительного прибора, прижимают упомянутые пластины к опорным плоскостям продольных пазов корпуса с усилием, равным реакции отогнутых лепестков неподвижных контактных пластин, и определяют расстояние между стенками продольных пазов корпуса . 2. Способ по п. 1, отличающ и и с я тем, что реакцию отогнутых лепестков неподвижной, контактной пластины на опорную плоскость продольного паза корпуса опре; еляют согласно выражению. (Л С V 30inp где РЗОПР усилие запрессовки; К - коэффициент пропорциональности , зависящий от выбираемых материалов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„967211

3(51) Н. 01 П 11/00

J 1, i.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ",.

К ABTOPCHOMV СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ . к з яР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2625517/24-07 (22) 08.06.78 (46) 23.04.83. Бюл..9 15 (72) Б.М. Кузьмиченко, В.А. Никуличев и В.В. Федоров (53) 621. 316. 542. 3(088.8) (56) 1. Сахаров П.В. Технология электроаппаратостроения, Энергия, 1965 .

2. Механизация и автоматизация производства, 9 2, 1968, с. 11. (.54) (57) 1. СПОСОБ СЕЛЕКТИВНОЙ СБОР КИ МИКРОВЫКЛЮЧЛТЕЛЯ, включающий измерение расстояния между стенками продольных пазов корпуса, являющихся опорными плоскостями для неподвижных контактных пластин с отогнутыми лепестками, и их запрессовку в упомянутых продольных пазах; при этом неподвижные контактные пластины для установки в каждом пазу выбирают одинакового размера, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности сборки, в продольные пазы корпуса предварительно вводят подвижную и неподвижную пластины иэмерительного прибора, прижимают упомянутые пластины к опорно плоскостям продольных пазов корпуса с усилием, равным реакции отогнутых лепестков неподвижных контактных пластин, н определяют расстояние между стенками продольных пазов корпуса.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что реакцию отогнутых лепестков неподвижной. контактной пластины на опорную плоскость продольного паза корпуса определяют согласно выражению, где P»z>- усилие запрессовки;

К вЂ” коэффициент пропорциональности, зависящий от выбираемых материалов.

967211

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к изготовлению коммутационных аппаратов, в частности микровыключателей.

Известны способы сборки коммутационных аппаратов, обеспечивающие 5 заданную величину зазора между неподвижными контактными пластинами, установленными в корпусе противопо" ложно друг другу, эа счет изменения числа регулировочных шайб, подгиб- 10 ки неподвижных контактных пластин, установки их с помощью шаблонов (1).

Такие способы неприемлемы для конструкции, предусматривающих уста новку неподвижных контактных пластин .15 в корпусе микровыключателя с натягом.

Известен также способ селективной сборки микровыключателя, включающий

:измерение расстояния между стенка- 20 ми продольных пазов корпуса, явля-, ющихся опорными плоскостями для неподвижных контактных пластин с отог-, :нутыми лепестками, их эапрессовку в упомянутых продольных пазах, при 25 этом неподвижные контактные пласти-, ны для установки в каждом пазу выбиpàþò одинакового размера (2.).

Однако известный способ в случае установки неподвижных контактных пластин в корпусе с натягом не обеспечивает необходимой точности межконтактного зазора эа счет наличия: упругих деформаций, возникающих в корпусе при.установке контактов.

Целью изобретения является повышение точности сборки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе селективной сборки микровыключателя, включающем 40 измерение расстояния между стенками продольных пазов корпуса, являющихся опорными плоскостями для неподвижных контактных пластин с отогнутыми лепестками,и их запрессовку в упомя- 45 нутых продольных пазах, при этом неподвижные контактные пластины для установки в каждом пазу выбирают одинакового размера, в продольные пазы корпуса предварительно вводят подвижную и неподвижную пластины

Измерительного прибора, прижимают упомянутые пластины к опорньм плоскостям продольных пазов корпуса с . усилием, равным реакции отогнутых лепестков неподвижных контактных пластин и определяют расстояние между стенками продольных пазов корпуса. Реакцию отогнутых, лепестков неподвижной контактной пластины на опорную плоскость продольного паза корпуса определяют согласно выражен зебр где Р— усилие эапрессовки;

jurnp

К вЂ” коэффициент пропорциональности, определяемый экспериментально (для контактирующих в процессе запрессовки пар материалов пластмасса — латунь, колеблется в пределах 0,6-0,8).

На фиг. 1 представлен корпус микровыключателя; на фиг. 2 — прибор для измерения расстояния между опорными плоскостями продольных пазов корпуса.

В корпусе микровыключателя 1 установлены пара неподвижных контактных пластин 2 с отогнутыми лепестками 3. Между неподвижными контактными. пластинами 2 установлен подвижный контактодержатель 4.

Прибор, изображенный на фиг. 2, состоит из вертикально перемещающейся подставки 5, на которой помещается корпус микровыключателя 1, неподвижной пластины 6 и подвижной пластины 7, взаимодействующих с опорными плоскостями продольных пазов корпуса при измерении, при этом подвижная пластина связана с измерительным устройством, и прижима 8, обеспечивающего заданное усилие на опор ные плоскости продольных пазов корпуса.

При измеРении подставка 5 с корпусом микровыключателя 1 перемещается вверх и обе измерительные пластины входят в гнездо корпуса, далее с помощью прижима 8 обе пластины прижимаются к опорным плоскостям продольных пазов корпуса с усилием, равным реакции отогнутых лепестков неподвижной контактной пластины на опорную плоскость продольного паза корпуса. Производится замер размера а, после чего прижим отходит, подставка с корпусом микровыключателя опускается, и цикл измерения может быть повторен. По результатам изме-. рения выбирают неподвижные контактные пластины соответствующих групп, из числа заранее рассортированных по высоте контакта, и устанавливают в корпус.

967211

Заказ 6749/5

Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Гроздова

Редактор E. Зубиетова ТехредМ.Надь К рре рс Ше р