Устройство для образования песчаных валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („1967289 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.11.80 (21) 3226019/30 -15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —. (51) М. Кл.

А 01 В 13/16

А Ol В 13/02

Е 02 F 5/02

Гевудерствеииый квмитет

СССР (53) УДК 632.125 (088.8) Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 йо делам иввбретеиий и аткрмтий (72) Авторы . изобретения

Л. И. Корсун и С. С. Шабурян I

"f;

-""- лесного хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕСЧАНЫХ ВА,ЛОВ

Изобретение относится к механизации процессов лесомелиоративных работ в песчаной: зоне, в частности к машинам для закрепления подвижных песков.

Известно орудие для образования земляных валиков, включающее два симметрично установленных на раме.и работающих всвал корпусов, выполненных в виде удлиненных скребков, расположенных под углом .один к другому. За счет наличия грядилей можно менять ширину захвата (1).

Однако при этом трудно достичь пропорционального увеличения высоты вала для сохранения постоянного устойчивого угла откоса вала из песка в 30 — 32 . Необходимо производить контрольные проходы и частые замеры ширины и высоты вала прежде, чем «поймать» требуемую высоту и угол рткоса. Эти недостатки значительно снижают производительность и не позволяют закреплять образованные валы структурообразователями.

Известен валоделатель, выполненный в виде цилиндрических под углом друг другу отвалов с удлинителями. За счет подъема и опускания удлинителей можно нарезать валы переменной высоты, при этом ширина

2 основания вала не изменяется, что приводит к изменению угла насыпного откоса в значительных пределах (35 — 42 ) (2) .

Однако устройство также не позволяет закреплять поверхность вала структурообразователем.

Известно устройство для поделки снегозадерживающих валиков с пологими откосами, включающее тракторные агрегаты с многокорпусным плугом. При этом с целью прокладки валиков, регулируемых по высоте, передний корпус плуга выполнен переставным по высоте. Данное устройство позволяет выполнять валик регулируемой высоты с пологим откосом, равным углу естественного откоса снега, отличным от угла от15 коса сухого песка (3);

Однако поверхность валика образуется неровной, так как нет уплотнителей и формообразующих элементов. В связи с этим при нанесении структурообр азов ателя на . такую поверхность валик быстро подвергается воздействию ветропесчаного потока и разрушается. В целом устройство малопригодно для образования песчаного вала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство.для

967289

5 !

О

20

Формула изобретения

Зо

50 образования песчаных валов, включающее лемехи с отвалами, размещенный за ними формообразователь и штангу с форсунками для распыления структурообразователя почвы (4).

Недостатком данного устройства является низкая производительность труда вследствие трудоемкости работ, связанных с регулировкой отвалов при формировании валов, различных по высоте и ширине.

Цель изобретения — повышение производительности путем уменьшения трудозатрат при формировании песчаных валов, различных по размерам профиля.

Это достигается тем, что формообразователь выполнен в виде верхней половины секционного полого усеченного конуса, продольная ось которого параллельна направлению перемещения устройства, а основание имеет форму эллипса, причем плоскости разъема секций перпендикулярны направлению перемещения устройства.

Кроме того, штанга установлена с возможностью фиксируемого положения по высоте и имеет У-образные крылья для копирования профиля песчаного вала, причем форсунки смонтированы на крыльях штанги.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство выполнено в аиде двух расположенных под углом один к другому лемехов 1 с отвалами 2 цилиндрической формы, за которыми размещен формообразователь, выполненный в виде жестко связанных между собой с возможностью разъема большой 3, средней 4 и малой 5 секций.

Каждая секция выполнена в виде половины полого усеченного конуса с эллипсом в поперечном сечении. На кронштейне 6 закреплена телескопическая штанга 7 с У-образными крыльями 8 с форсунками 9. Штанга закреплена на большой секции 3 с возможностью фиксируемого перемещения по высоте, Форсунки 9 закреплены на У-образных крыльях 8 с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Установка глубины хода отвала 2 в случае необходимости может регулироваться за счет подъема или опускания опорного колеса 10. Подача структурообразователя осуществляется из бака 11.

Устройство работает следующим образом.

Структурообразователь, нагнетаемый в форсунки 9,распыляется последними и равномерно оседает на сглаженную поверхность вала, скрепляя частицы песка и образуя механически прочное ветроэрозионное устойчивое покрытие на валу, При соединении трех секций формируется вал высотой

0,25 м, Для формирования вала большой высоты, например 0,35 м, последняя секция

5 отсоединяется от формообразователя и технологический процесс работы повторяется в указанной последовательности. При отсоединении средней 4 и малой 5 секций остается большая 3 секция, с помощью которой формируется вал высотой 0,5 м, причем за счет выполнения секций геометрически подобными по форме и высоте, угол насыпного откоса вала сохраняется постоянным в пределах 30 — 32, а сужение секций в хвостовой части одновременно уплотняет и сглаживает поверхность валов.

Такое выполнение устройства позволяет в значительной степени повысить производительность и качество формирования валов требуемых размеров.

1. Устройство для образования песчаных валов, включающее лемехи с отвалами, размещенный за ними формообразователь и штангу с форсунками для распыления структурообразователя почвы„отличающееся тем, что, е целью повышения производительности путем уменьшения трудозатрат при формировании песчаных валов, различных по размерам профиля, формообразователь выполнен в виде верхней половины секционного полого усеченного конуса, продольная ось которого параллельна направлению перемещения устройства, а основание имеет форму эллипса, причем плоскости разъема секций перпендикулярны направлению перемещения устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что штанга установлена с возможностью фиксируемого положения по высоте и имеет У-образные крылья для копирования профиля песчаного вала, причем форсунки смонтированы на крыльях штанги.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 90872, кл. А 01 В 13/00, 1930.

2. Авторское свидетельство СССР № 262532, кл. А 01 В 13/00, 1967.

3. Авторское свидетельство СССР № 150316, кл. А 01 В 13/16, 1960.

4. Авторское свидетельство СССР № 343660, кл. А 01 В 23/00, 1970.

967289

Состав ител ь 3. Николаев а

Редактор А. Шишкина Тех ред И.Верес Корректор А. Гриценко

Заказ 7191/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4