Гидравлическая система управления навесными сельскохозяйственными орудиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„967310 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.08,80 (21) 2972410/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.з

А 01 В 63/10

А 01 В 63/114

Яесударствеииый кенитет (53) УДК 631.3. .072.3-82 (088.8) Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 ив делан изебретеиий и еткрнтий (72) Авторы изобретения

А. С. Лебедев, Б. П. Смирнов и А. И. Акуль

Головное специализированное конструкторское бюр по двигателям малого литража Производственного объединения еЫаддумирекий. тракторный завод им. А. А. Жданова» "- --".-:„„1 (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ гтАВЕСНЫМИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЛСТВЕННЫМИ ОРУДИЯМИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидравлическим системам тракторов с автоматическим регулированием положения навесных орудий.

Известна гидравлическая система управления навесными сельскохозяйственными орудиями, . включающая силовой цилиндр, соединительное звено в виде рычага и тяги, регулятор силового и позиционного регулирования с золотником и гильзой, управляемый рукояткой ручного управления, и гидроаккумулятор. Гидроаккумулятор содержит поджатый пружиной подвижный элемент, выполненный в виде стакана, внутри которого помещен поршень, закрепленный на полом штоке и жестко связанный с корпусом гидроаккумулятора. Регулятор выполняет одновременно функции гидроувеличителя сцепного веса, датчиком давления для которого служит гидроаккумулятор. Рабочая полость гидроаккумулятора сообщена с полостью подъема силового гидроцилиндра, а подвижный элемент гидроаккумулятора кинематически связан с золотником регулятора (1) .

Недостатком известной гидравлической системы является то, что при работе системы в режиме силового и позиционного регу лирования необходимо отключать магистраль, соединяющую гидроаккумулятор с подъемной полостью гидроцилиндра, специальным краном, что усложняет процесс управления. Используемый в качестве датчика давления гидроаккумулятор является сложным по конструкции, металлоемким аг10 регатом, имеющим большие габаритные размеры.

Цель изобретения — упрощение конструкции и облегчение процесса управления в режиме гидроувеличения сцепного веса.

Эта цель достигается тем, что гидроцилиндр соединен с регулятором посредством подпружиненного двуплечего рычага, короткое плечо которого шарнирно связано с корпусом гидроцилиндра, а длинное — с тягой соединительного звена.

На фиг. 1 изображена предлагаемая гидравлическая. система, общий вид; на фиг. 2то же, гидравлическая схема.

Гидравлическая система содержит силовой гидроцилиндр 1, шарнирно закрепленный на коротком плече 2 двуплечего рычага, 967310 установленного на кронштейне 3. Длинное плечо 4 двуплечего рычага связано с силоизмерительной пружиной 5 и через соединительное звено в виде тяги 6 и рычага 7— с золотником регулятора 8. Регулятор 8 управляется посредством перемещения гильзы относительно золотника рукояткой 9.

Датчики !О и 11 соответственно сигналов силового и позиционного регулирования через звенья 7, 12 и 13 связаны известным способом с золотником регулятора.

Гидравлическая. система работает следующим образом.

При работе в режиме гидроувеличителя сцепного веса рукояткой 9, связанной с гильзой регулятора 8, устанавливают необходимое давление подпора в подъемной полости >s гидроцилиндра 1, которое уравновешивается силоизмерительной пружиной 5. При падении давления в подъемной полости гидроцилиндра 1, например, вследствие внутренних утечек, силоизмерительная пружина 5 воздействует на длинное плечо 4 двуплечего рычага. Рычаг поворачивается и через тягу

6 и рычаг 7 в свою очередь воздействует на золотник регулятора 8, который восстанавливает заданное рукояткой 9 давление подпора. 25

При работе гидравлической системы в режиме силового и позиционного регулирования сигнала от силового датчика 10 и позиционного датчика ll через звенья 7, 12 и 13 воздействуют на золотник регулятора 8, который поддерживает постоянную величину ЗО параметра, установленную рукояткой 9 управления. Работа в режиме силового и позиционного регулирования характеризуется резким нарастанием давления (при коррекции) в подъемной полости силового гидроцилиндра до величины, превышающей в среднем в три раза необходимое давление подпора, при работе гидроувеличителя сцепного. веса. При этом силоизмерительная пружина

5 выполняет функцию демпфера, т.е. смягчает рывки навесного устройства, ведущие к динамическим перегрузкам при работе трактора.

Формула изобретения

Гидравлическая система управления навесными сельскохозяйственными орудиями, включающая силовой гидроцилиндр, соединительное звено в виде рычага и тяги, регулятор силового и позиционного регулирования с золотником и гильзой, управляемый рукояткой ручного управления, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения управления в режиме гидроувеличения сцепного веса, гидроцилиндр соединен с регулятором посредством подпружиненного двуплечего рычага, короткое плечо которого шарнирно связано с корпусом гидроцилиндра, а длинное — с тягой соединительного звена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свйдетельство СССР № 441880, кл. А 01 В 63/1О, 1973.

967310

Составитель 3. Н иколаева

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 7192/2 Тираж 699 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

4 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4