Пневматический высевающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сок э Советских

Социалистических

Республик

< о967328

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фф,I

-.г .. (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22),Заявлено 12. 03. 80 (21) 2892922/30-15 (51) М. Кд.з

A 01 С 7/04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

t$3) УДК631. 33. .022(088.8) Опубликовано 231082. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 23.10.82 (72) Авт.оры изобретения

П.С.Нартов, Ю.И.Полупарнев и Ю.Ф»Завалишин

gl »

Воронежский лесотехнический институт (71) Заявитель

»

t 1 (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСГВАЮЩИЙ АППАРАТ !

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках точного высева.

Известны пневматические высевающие аппараты, включающие габаритную . камеру, устайовленный на валу высевающий диск, камеру разрежения и прокладку Ñ17.

Недостатком известных аппаратов является невысокая. надежность их работы при изменяющейся величине вакуума. Кроме того, семена присасываются к щели в различных положениях.

Особенно это относится к семенам, имеющим продолговатую форму. Это ведет к .неравномерности высева семян.

Цель изобретения - повышение равномерности высева семян и снижение энергоемкости аппарата.

Эта цель достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате по периферии диска выполнены желобки, а .прокладка установлена между диском .и камерой разрежения с зазором между желобками диска и стенкой камеры в зоне разрежения, причем.желобки сОобщены с камерой разрежения через образованный зазор.

При этом на валу со стороны заборной камеры установлен ориентирующий усеченный конус, примыкающий к диску, а последний охвачен коль-. цевым конусным козырьком.

На.фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат, на фнг. 2 - то же, беэ стенки емкости для семян, вид сбоку, на фиг. 3 — высевающяй диск, на фиг. 4 - то же, вид сбоку, на фиг. 5 - сечение A-A на. фиг, 3.

Аппарат состоит из емкости 1 для семян, внизу которой на валу 2 установлей диск 3, имеющий на периферии желобки 4. Стенки желобков вы.полнены ео скосами 5 по направлению вращения диска. Со стороны заборной камеры б на валу установлен ори-. ентирующий усеченный конус 7, примыкающий:к диску 3, а последний охвачен. кольцевым конусным козырь..ком 8.. Между диском 3 и выполненной в корпусе 9 камерой 10 разрежения установлена прокладка 11. Последняя установлена с зазором между желобка-. ми диска и стенкой камеры разрежения в зоне разрежения. Желобки 4 сообЗо щены с камерой разрежения через об967328 разованный зазор. Снизу диска установлен выталкиватель 12.

Аппарат работает следующим обра« зом. семена из емкости 1 самотеком . поступают в заборную камеру б и ори.,ентирующим усеченным конусом 7 подаются к желобкам. При .этом семена располагаются длинной осью вдоль желобков и присасываются к ним благода- ря зазору, образованному между же- 10 лобками диска н стенкой камеры раз. режения. Конусный козырек 8 также ориентирует семена и при вращении диска удерживает от сбрасывания их с желобков центробежной силой, что 15 позволяет снизить требуемый вакуум.

Уменьшить вакуум позволяет также увеличение площади, на которой семена присасываются. При подходе к выталкивателю 12,.семена сбрасываются им в сошник

Использование изобретения позволит повысить надежность работы высевающего аппарата при больших частотах вращения диска и при непосредственной величине вакуума, а также увеличить равномерность высева.

Формула изобретения

1. Пневматический высевающий аппарат, включающий заборную камеру, установленный на валу высевающий диск, камеру разрежения и прокладку, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности высева семян и снижения энергоемкости аппарата, по периферии диска выполнены желобки, а прокладка установлена между диском и камерой разрежения с зазором между желобками диска и стенкой камеры в зоне разрежения, причем желобки сообщены с камерой разрежения через образованный зазор.

2. АПпарат по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что на валу со стороны заборной камеры установлен ориентирующий усеченный конус, примыкающий к диску, а последний охва4ен кольцевым конусным козырьком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9452293, кл. A 01 С 7/04, 1973 (прототип).

967328

9М. +

Фиа. Х

Составитель Ю.Смирнов

Техред З.Палий. Корректор М.ШаРоши

Ф " Ф

Редактор A.Шишкина .

Филиал ППП "Патент",. r.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 7936/3 Тираж 699 Подлисное

BHHHIIH Государственного комитета. СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская. наб,, д. 4/5