Рама жатки зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А.Ф.Котенко, В.А.Колтунов, В.С.Павлов и П.П.С1

Ростовский-на-Дону институт сельскохоэяйствен машиностроения

0 (7l ) Заявитель (54) РАМА ЖАТКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

20

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к конструкции рамы жатки зерноуборочного комбайна, Известна рама жатки зерноуборочного комбайна, включающая главную балку и установленную на ней П-образную заднюю балку, концы которой связаны с главной балкой 1 ).

Недостатком известного устройст» ва является то, что присоединительная- часть корпуса жатки выполнена так, что жатку можно присоединять к наклонной камере только одной модели (по ширине молотилки)

-зерноуборочного комбайна. Поэтому хозяйства, имеющие разные модели комбайнов (например, СК-5 и СК-6), в целях обеспечения оптимальной их загрузки и высокопроизводительного использования, вынуждены содержать для каждой модели комбайна несколько жаток с разной шириной

2 захвата, при этом однотипные (т.е. с одинаковой шириной захвата), жатки предназначенные для разных моделей комбайнов, различаются между собой в основном только присоединительной частью корпуса, позволяющей сопрягать каждую жатку только с наклонной камерой своей модели комбайна.

Целью изобретения является повышение универсальности путем обеспечения соединения рамы жатки с комбайнами различных моделей.

Поставленная цель достигается тем, что поперечина П-образной задней балки выполнена телескопической, а продольные брусья - подвижными вдоль главной балки и. снабжены элементами фиксации относительно нее.

На фиг. 1 изображена зерноуборочного комбайна в сборе с наклонной камерой; на фиг. 2 - корпус жатки зерноуборочного комбайна; на фиг.330

3 9673 жатка валковая для соединения с зерноуборочным комбайном, на фиг, 4 и

5 - П-образная задняя балка, соединенная главной .трубчатой балкою.

Жатка зерноуборочного комбайна включает режущий аппарат 1, мотовило 2, шнек 3, а у валковой жаткитранспортер 4, смонтированный на корпусе 5, а также наклонную камеру 6 с транспортером. Рама корпуса 10

5 жатки имеет главную трубчатую балку 7, выполненную сплошной у валковой жатки и включающей Ьоковые секции у жатки комбайна. Обшивка задней стенки корпуса 5 жатки образует вет- 15 ровой щит 8, предупреждающий потери срезанных стеблей. Вертикальные жесткости ветрового щита 8 разнесены по ширине жатки на расстояние, обеспечивающеЕ сопряжение жатки с,наклон- 20 ной камерой большей ширины. В центре ветрового щита 8 жатки комбайна сделан вырез 9 для прохода хлебной массы к наклонному транспортеру. Размеры выреза 9 в ветровом щите 8 выполо нены по размерам входного окна корпуса наклонной камеры 6 меньшей ширины. На ветровом щите 8 расположены элементы для крепления средств Ьокового уплотнения.

Главная труЬчатая балка 7 соединена с П-образной задней балкой, состоящей из поперечины 10 и двух продольных брусьев 11.. На середине поперечины 10 имеются кронштейны 12 для крепления корпуса 5 жатки к.сферическому шарниру корпуса наклонной камеры ,6. Продольные брусья 11 снабжены кронштейнами 13 для ограничения поворота корпуса 5 жатки в горизонтальной плоскости. На продольных брусьях

ll закреплены трубчатые элементы 14, входящие в поперечину 10 и обеспечивающие возможность передвижения брусьев 11 относительно поперечины 10 и главной балки 7. Фиксирование трубча- 45 тых элементов 14 в поперечине 10 происходит посредством болтов. Продоль" ные брусья 11 П-образной задней балки закреплены подвижно вдоль главной балки с возможностью фиксации относительно нее.

Закрепление продольных брусьев

11 П-образной задней балки на жатке зерноуборочного комбайна с боковыми секциями главной трубчатой балки 7 происходит посредством трубчатых элементов 15, закрепленных на продоль" ных брусьях ll, входящих в секции

56 главной труЬчатой Ьалки 7 с фиксацией посредством болтов. Закрепление же продольных брусьев 11 П-образной задней балки на валковой жатке с главной сплошной трубчатой балкой 7 происходит посредством йаправляющих кронштейнов 16 и наличия отверстий с прорезями в продольных брусьях 11 с возможностью фиксации посредством болтов.

Уплотнение переходной зоны между корпусом 5 жатки зерноуЬорочного комбайна и корпусом наклонной камеры 6

< ) в устройстве может, осуществляться одним из известных способов: либо с помощью переходного и боковых щитков, либо с помощью резинового фартука.

Уплотнение переходной зоны между корпусом 5 предлагаемой жатки и корпусом наклонной камеры 6 с помощью резинового фартука при сопряжении жатки с наклонной камерой меньшей ширины выполняется известным способом.

При сопряжении жатки с наклонной камерой большей ширины уплотняющий фартук присоединяется к входному окну корпуса наклонной камеры с помощью щитков, уменьшающих ширину устья входного окна до размеров входного окна наклонной камеры меньшей ширины. В предлагаемом устройстве не исключается применение и других способов.уплотнения. Уплотнение переходной зоны между корпусом .5 жатки и корпусом наклонной камеры 6 с помощью переходного и Ьоковых щитков при сопряжении жатки с наклонной камерой меньшей ширины также выполняется известным способом. При этом кронштейны для установки щитков бокового уплотнения расположены на ветровом щитке, а не на поперечных брусьях, П-образной задней балки присоединительной части корпуса жатки.

Приосопряжении жатки комбайна с наклонной камерой большей ши рины в устье входного окна этой наклонной камеры с обоих сторон устанавливаются дополнительные щитки, уменьшающие ширину устья входного окна до размеров входного окна наклонной камеры меньшей ширины. При этом щитки бокового уплотнения, установленные на ветровом щите жатки, располагаются в нишах, образованных дополнительными щитками и боковыми стенками наклонной камеры.

Работа устройства осуществляется следующим образом, 9673

При подготовке к присоединению корпуса 5 жатки к корпусу наклонной камеры 6 большей ширины продольные брусья 11 П-образной задней балки присоединительной части корпуса 5 раздвигают в стороны от оси, прохо дящей через кронштейн 12 поперечины 10, увеличивая расстояние между ними. Для этого освобождают от фиксации трубчатые элементы 14, находящиеся в поперечине 1() и соединения продольных брусьев 11 с главной балкой 7, разъединяй болтовые соедине-. ния. Раздвигая или сдвигая продольные брусья 11, совмещают соответствующие отверстия фиксации поперечины с отверстиями в главной трубчатой балке.

В совмещенные отверстия вставляют и затягивают болты. Корпус 5 жат- 2В ки зерноуборочного комбайна присоединяют к корпусу наклонной камеры 6 и устанавливают элементы уплотнения.

В валковой жатке элементы уплотнения не устанавливаются и выгрузка идет 25 в боковое окно поперечным транспортером.

Применение устройства позволяет выполнять все типы (по ширине захвата) жаток с универсальной присоеди- 30 нительной частью корпуса, обеспечивающей сопряжение любой жатки с на" клонной камерой любой модели зерно- . уборочного комбайна, и хозяйства, имеющие несколько разных моделей комбайнов например, СК-5 "Нива" и СК-6, 56 . 6

"Колос" ), могут содержать оптимальный

:набор (по ширине захвата) жаток, каждую из которых можно сопрягать с наклонной камерой любой модели комбайна и; тем, самым, сократить необходимое количество жаток в хозяйстве, что вполне компенсирует некоторое увеличение индивидуального веса комбайновой жатки с универсальной присоеди-. нительной частью рамы. формула изобретения

Рама жатки зерноуборочного комбай-на; включающая главную балку и установленйую на ней П-,образную заднюю балку, концы которой связаны с главной балкой, отличающаяся ,тем, что, с целью повышения универ сальности путем обеспечения соединения рамы жатки с комбайнами различных моделей, поперечина П-образной задней балки выполнена телескопической, а продольные брусья - подвижными вдоль главной балки и снабжены элементами фиксации относитель,но нее.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Самоходные комбайны "Нива", Завод "Ростсельмаш", Северо-Кавказский межотраслевой центр научно-технической информации. Ростов-на-Дону, 1979, с. 25, рис. 16.

967356

Составитель. В.Дяченко

Ф

Редактор А.йишкина Техред M. Рейвес . Корректор О. Билак

Закав 7937

Тираж 99 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П11П "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,