Калибрующий механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 96736

Класс 42Ь, 26„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ КТКНИЯ

К АВТОРСКО

Б. С. Сэкун, И.

КАЛИБРУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено Г7 ик>ля 1950 г. аа X А — 363/43l669 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является калибрующий механизм для сортировки по максимальному наружному диаметру цилиндрических и иных деталей, имеющих местное расширение, осуществляемой по методу свободного прохода детали через калибровочное отверстие соответствующего д и à м ет р а.

Целью изобретения является автоматизация процесса и повышение качества калибровки сортируемых деталей, что достигается выполнением механизма из двух вращающихся B противоположных направлениях и расположенных рядом (параллельно) в горизонтальной плоскости цилиндрических винтов, имеющих нарезку полукруглого профиля.

Радиус профиля постепенно изменяется по длине винтов, благодаря чему образуется ряд калибровочных отверстий постепенно увеличивающегося размера, через которые сортируемые детали, автоматически продвигаемые винтами от меньшего отверстия к большему, выпадают в соответствующие отделения приемника под действием собственного веса. При этом для автоматической подачи деталей с места их обработки в промежуток между винтами при механизме предусмотрено соответствующее направляющее приспособление.

На фиг. 1 изображен калибрующий механизм в двух проекциях (вид сбоку и с торца); на фиг. 2 и 8 — отдельные элементы червячных винтов; на фиг. 4 — схематический вид сверху калибрующего механизма; на фиг. 5 и б — соответственно сечения по АА и ББ фиг. 4.

Калибрующий механизм установлен на раме 1 сварной конструкции. Кронштейн 2 служит опорой для приводного валика 8, на котором закреплены цепная шестерня 4 и винтовая шестерня 5, взаимодействующая с такой же винтовой шестерней 6, закрепленной на конце валика 7 червячного винта 8. На том же конце валика 7 закреплена спиральная шестерня 9, взаимодействующая с такой же шестерней 10, закрепленной на валике 11 второго червячного винта 12 (фиг. 4). № 9б7зб

Винты 8 с правой нарезкой и 12 с левой нарезкой состоят из соответствующего числа элементов 18 и 14 (фиг, 2 и 3), имеющих нарезку полукруглого профиля, радиус которого изменяется от элемента к элементу по длине винтов. Винты 8 и 12 расположены рядом в ropu3oH7 алиной II 10cfiOcTH, соприка cBBcb 06р331 ющими BHHTQBbIx нарезок по всей длине, благодаря чему образуется ряд отверстий разного диаметра (фиг. 4).

Описываемь:й калибрующий механизм выполнен применительно к сортировке по максимальному наружному диаметру так называемых тарелок, т. е. стеклянных деталей, применяемых в электровакуумных приборах и представляющих собой короткую стеклянную трубку, один конец которой разHàëüöoван в разогретом состоянии на специальном автомате до размера .0 {фиг. 5).

Калибрующий механизм монтируется непосредственно на автомате для изготовления указанных тарелок и его работа осуществляется следующим образом.

От привода втомата через цепную передачу, винтовые шестерни 5 и б, а также спиральные шестерни 9 и 10 винты 8 и 12 приводятся во вращение в противополо>кных направлениях, как показано стрелками на фиг. 4.

Готовые тарелки 15 по H2IIp38ляющей 1б под действием силы тяжести подаются к винтам 8 и 12 и захватываются последними. До тех пор, пока размер D (фиг. 6) тарелки прсвышает диаметр отверстия, образуемого винтовой нарезкой, тарелка перемещается вдоль винтов, удерживаясь в голвешенном положении.

Как только тарелка достигает отверстия, диаметр которого превышает размер D (фиг, 6), она проваливается в соответствующее отделение приемного бункера 17 (фиг. !). Таким путем достигается автоматическая сортировка (калибровка) тарелок на ряд групп, отличающихся друг от друга величиной размера D.

Предмет изобретения !. Калибрующий механизм для сортировки по максимальному наружному диаметру цилиндрических и других деталей, имеющих местное расширение, например, развернутых тарелок электровакуумных приборов, по методу свободного прохода детали через калибровочное отверстие соответствующего размера, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса и повышения качества калибровки, калибрующий механизм образован из двух вращающихся в противоположных направлениях цилиндрических винтов, имеющих нарезку полукруглого профиля, радиус которого постепенно изменяется по длине винта, и расположенных рядом (параллельно) в горизонтальной плоскости для образования в промежутке между ними ряда калибровочных отверстий постепенно увеличивающегося размера с тем, чтобы после установки детали между винтами она автоматически продвигалась последними до того места, где она сможет выпасть из промежутка между винтами под действием собственного веса.

2, При механизме по и. 1 применение направляющей для автоматической подачи деталей с места их обработки в промежуток между винтами.

Редактор Г. В. Кобелев Техред А. А Камышникова Корректор T. Л. Медведев*

Поди. к печ. 5/VI-62 г. Формт бум. 70+108 /it; Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5393 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка,. 14.