Томатоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В.М.Болотин, М.Л,Вайсман, А.П.Зинченко, Г.M.Ñàïîæíèêîâ и В.Е.Хлынов (71) Заявитель (54) ТОМАТОУБОРОЧНАЯ МАЙИНА

Ф

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки томатов преимущественно на селекционных участках.

Известна томатоуборочная машина, включающая подрезающие рабочие органы, наклонно установленный захватывающий транспортер, транспортервибратор, выполненный в виде цепных замкнутых контуров, между которыми установлены планки, имеющие пальцы, колеблющиеся пальцевые барабаны и механизм привода (1).

Установка поперечных планок на цепном замкнутом контуре с большим шагом приводит к тому, что между ними проваливаются части растений или целые малооблиственные растения с неоторванными плодами, а при меньшем шаге планок плохо сепарируются отдельные плоды от стеблей и для обеспечения полного отделения плодов требуется значительная длина транспортера-вибратора, а следовательно, машины в целом. Последнее имеет. особое значение для машин, предназначенных для уборки селекционных участков, которые должны обладать высокой маневренностью для обеспечения возможности выборочной уборки.

Целью изобретения является улучшение сепарации плодов и повышение маневренности.

Поставленная цель достигается тем, что машина снабжена установлен15 ными за подрезающим рабочим органом захватывающими битерами, размещенной под транспортером-вибратором вибрирующей рамкой с продольными планками и установленной за транс2о портером-вибратором виброскатной доской, на ветвях захватывающего транспортера установлены, имеющие пальцы, планки, причем последние уста45

3 96736 новлены на верхней ветви захватывающего транспортера и расположены между планками переднего участка транспортера-вибратора.

Причем механизм привода выполнен в виде коленчатого вала, последовательно кинематически связанно о с вибрирующей рамкой и виброскатной доской.

При этом расстояние между продоль- 10 ными планками вибрирующей решетки составляет 0,9-1 2 шага планок трансйортера виЬратора, а вибрирующая рамка кинематически связана с виброскатной доской. 15

На фиг. 1 изображена томатоуборочная машина, вид сбоку, на фиг. 2то же, вид сверху.

Томатоуборочная машина включают раму 1, подрезающую скобу 2, захваты- «о вающий битер 3, захватывающий транспортер 4, выполненный в виде замкну- того цепного контура 5, снабженного поперечными планками 6, опирающийся на вал 7 и приводной вал 8, транспор- «5 тер-вибратор 9, выполненный в виде замкнутого цепного контура 10, снабженного поперечными планками 11, опирающийся на валы 7 и 8, вибрирующую рамку 12 и систему опорных звездочек 13„ виброскатную доску 14, емкости 15 для сбора плодов и механизм привода 16.

Вибрирующая рамка 12 снабжена продольными планками 17..и подвешена на валу 8 при помощи подвески 18 и на оси 19 - при помощи подвески 20.

Вибрирующая рамка 12 приводится в колеЬательное движение от коленчатого вала 21 привода 16. Виброскатная доска 14 приводится в колебательное движение от подвески 20 при помощи шатуна 22 (колебание относительно оси 23). Колебания синхронны с колебаниями вибрирующей рамки 12..По перечные планки 6 захватывающего транспортера 4 сйабжены пальцами

24 и пластинами 25. Поперечные план- ки 11 транспортера-вибратора 9 снабжены пальцами 26 ° Приводной вал 8 снабжен звездочками 27 для привода замкнутого цепного контура 5 захватывающего транспортера 4 и звездочками 28 - для привода замкнутого цепного контура 10 транспортера-вибратора 9. 55

На участке между валами 7 и 8 замкнутые цепные контуры собраны -так, что поперечные планки 6 и 11 распо0 4 ложены попеременно и при помощи пластин 25 образуют подвижный сплошной настил, исключающий потери плодов во время их транспортирования. Расстояние между продольными планками

17 равно 0,9-1,2 шага поперечных планок 11.

ТоматоуЬорочная машина работает следующим образом.

Машина навешивается на трактор и получает привод от вала отбора мощности трактора, \

При движении машины подрезающая скоба 2 заглубляется в почву, подрезает корневую систему растения. Растения подхватываются дисками захватывающего Ьитера 3, перебрасываются на захватывающий транспортер 4. Пальцы 24 планок 6 захватывающего транс портера 4 и пальцы 26 планок 11 транспортера-вибратора 9 транспортируют растения внутрь машины до приводного вала 8. В дальнейшем растения транспортируются только пальцами

26, а пальцы 24 освобождают растения. Благодаря такому расположению двух транспортеров 4 и 9 на валу 8 исключается возможность затягивания растений пальцами 24 обратной ветви транспортера 4.

При движении растений от вала 8 они попадают на участок вибрирующей рамки 12. При движении поперечных планок 11 совместно с цепями транспортера-вибратора 9 относительно продольных планок lj образовывается

"подвижный квадрат", который поддер-, живает растения и отдельные ветви.

Благодаря колебательному движению рамки .1, инерционные силы, возникающие в плодах, приводят к обрыву плодоножки и отделению плодов. Плоды падают вниз через "подвижные квадраты" в:емкости 15, а растения (без плодов) и отдельные ветви транспортируются дальше до подвески 18 и сбрасываются на виброскатную .доску

14 и дальше выбрасываются из машины.

"Подвижный квадрат" создает оптимальные условия для транспортирования ветвей и растений с одновременной сепарацией плодов. Виброскатная доска 14, благодаря синхронному движению с подвеской 18, исключает возможность затягивания растений пальцами 26 обратной ветви транспортера вибратора 9.

Томатоуборочная машина позволяет улучшить отделение плодов от стеблей без повреждения.

Формула изобретения

l. Томатоуборочная машина, включающая подрезающие рабочие органы, наклонно установленный захватывающий транспортер, транспортер-вибратор, выполненный в виде цепных замкнутых контуров, между которыми установлены планки, имеющие пальцы, колеблющиеся пальцевые барабаны и механизм привода, отличающаяся тем, что, с целью улучшения сепарации плодов и повышения маневренности, машина снабжена установленными; за подрезающим рабочим органом за."., хватывающими битерами, размещенной под транспортером-вибратором вибрирующей рамкой с продольными планками и установленной за транспортером67360 6 вибратором ви5роскатной доской, на ветвях захватывающего транспортера установлены, имеющие пальцы, планки, причем последние установлены на верхней ветви захватывающего транспортера и расположены между планками пе-, реднего участка транспортера-вибратора.

2. Машийа по и. 1, о т л и ч а 0 ю щ а я с я . тем, что механизмгпривода выполнен в виде коленчатого вала, последовательно кинематически связанного с вибрирующей рамкой и виброскатной доской.

13 3. Машина по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что расстояние между. продольными планками вибрирующей решетки составляет 0,9-1,2 шага планок транспортера вибратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 406503, кл, А Ol 0 45/00, 1972.