Механизм решетных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е» 967374

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.05.81 (21) 3293544/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 F 12/44

В 07 В 1/42

Гееударетееиимй кемитет

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39 (53) УДК 631.362..2 (088.8) по делам изебретеиий и еткрмтий

Дата опубликования описания 28.10.82

Л. Н. Решетов, Б. В. Шумаков, В. А. Никоноров, Н . Л. Решетов=,. и А. С. Немкевич /

/: (Л

Московское ордена Ленина, ордена Октябрьской еволк1ции:и ордена:

Трудового Красного Знамени высшее техни ескоефчилище им. Баумана и Головное специализированное конс7 3 чиарское"бюpо по машинам для уборки зерновых культур и самоходных шасси..., (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) МЕХАНИЗМ РЕШЕТНЫХ СТАНОВ

Изобретение относится к машиностроению, и может быть использовано при конструировании решетных сепараторов, в частности для уборочных сельскохозяйственных ком ба йнов.

Известен механизм решетных станов, содержащий ярусно установленные на основании при помощи подвесок две решетные рамы, соединенные между собой посредством установленных в опорах двуплечих рычагов и снабженные кривошипно-шатунным приводом колебаний, в котором кривошип установлен на основании посредством шарниров второго. и третьего классов (1).

Недостатком известного механизма является наличие в нем избыточных связей, что не обеспечивает достаточно высоких надежности и долговечности работы.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности работы механизма.

Указанная цель достигается тем, что шатуны установлены посредством шарниров третьего класса, а двуплечие рычаги жестко соединены между собой и связаны с опорами и решетными рамами посредством шарниров второго и третьего классов. е 2

Кроме того, верхняя решетная рама выполнена из двух последовательно установленных частей, соединенных между собой посредством шарнира третьего класса.

Шатуны присоединены к одной из частей верхней решетной рамы.

На чертеже представлена схема механизма решетных станов применительно к его использованию в конструкции очистки зерноуборочного комбайна.

Механизм содержит ярусно установленные на раме 1 комбайна посредством подвесок 2 решетные рамы 3 и 4, соединенные между собой посредством установленных в опорах 5 рамы 1 двуплечих рычагов 6 и снабженные кривошипно-шатунным приводом

15 колебаний с шатунами 7 и кривошипом 8,,который установлен на раме 1 посредством шарниров второго и третьего классов.

Шатуны 7 установлены посредством шарниров третьего класса, двуплечие рычаги 6 жестко соединены между собой и связаны с опорами 5 и решетными рамами 3 и 4 посредством шарниров второго и третьего классов. Верхняя решетная рама 3 выполнена из двух последовательно установленных частей, соединенных между собой посред967374

Составитель И. Кольцов

Тех ред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р Н. Бобкова

Заказ 7193/5 ством шарнира третьего класса. Подвески 2 соединены с рамой 1 и с решетными рамами

3 и 4 посредством шарниров третьего класса.

В процессе работы механизма решетные рамы 3 и 4 совершают возвратно-встреч5 ные колебания, амплитуда которых зависит от величины радиуса кривошипа 8.

-При наложении случайных колебаний низких частот при установившемся режиме вращения кривошипа 8 не возникают дополнительные нагружения элементов механизма за счет перекосов в процессе работы.

Предлагаемая конструкция обеспечива ет надежность и долговечность работы в результате снижения величины пиковых нагрузок на элементы механизма, возникающих при колебаниях решетных рам и возможных перекосах механизма. Кроме того, выбор указанных классов шарниров улучшает технологичность сборки механизма.

Формула изобретения

Ъ

1. Механизм решетных станов, содержащий ярусно установленные на основании

25 при помощи подвесок две решетные рамы, соединенные между собой посредством установленных в опорах двуплечих рычагов и снабженные кривошипно-шатун ным приводом колебаний, в котором кривошип установлен на основании посредством шарниров второго и третьего классов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности работы механизма, шатуны установлены посредством шарниров третьего класса, а двуплечие рычаги жестко соединены между собой и связаны с опорами и решетными рамами посредством шарниров второго и третьего классов.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что верхняя решетная рама выполнена из двух последовательно установленных частей, соединенных между собой посредством шарнира .третьего класса.

3. Механизм по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что шатуны присоединены к одной из частей верхней решетной рамы.

Источники информации, принятые во .Внимание при экспертизе

1. Кожевников С. Н. Основания структурного синтеза механизмов. Киев. «Наукова Думка», 1979, с. 210, рис. 5.23а.