Машина для обескрыливания и выделения из плодов-бобов лесных семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 967399 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.80 (21) 3224192/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 01 G 23/00

Гоеудорстееиный комитет

СССР по делам. изобретений и открытий (53) УДК 631.315..4 (088.8) Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 23.10.82 (72) Авторы изобретения

П. С. Нартов, Ю. И. Полупарнев, Л. Т. вири36в:Ж :1еЩдЯ

13 „„,",",„„13

ВВВЯЫ0 ГЫл (71) Заявитель

Воронежский лесотехнический инсти (54) МАШИНА ДЛЯ ОБЕСКРЫЛИВАНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЯ

ИЗ П,ЛОДОВ-БОБОВ, ЛЕСНЫХ СЕМЯН

Изобретение относится к лесным семеочистительным машинам осевого типа, в частности к машинам для обескрыливания семян сосны, клена, вяза и для выделения семян из плодов-бобов гледичии, акации желтой, маакии амурской и других лесных семян.

Известна машина OP — 2 для обескрыливания семян хвойных и лиственных. пород и выделения семян из стручков, состоящая из рамы, ковша, воронки, двух полуцилиндровветткнего и нижнего, барабана, решетного стана вентилятора и механического привода (1).

Недостатком машины является то, что осевое перемещение семян в цилиндрическом барабане осуществляется за счет силы воздушного потока, создаваемого бильным устройством барабана, величина которого мала для их перемещения, поэтому происходит забивание выходного окна семенной массой. В результате резко снижается производительность машины и не обеспечивается качественного выделения семян из плодов-бобов.

Наиболее близкой к предложенной конструкции по технической сущности является машина для обескрыливания и выделения

2 из плодов-бобов лесных семян, включающая раму, загрузочный бункер с питателем, обескрыливатель в виде усеченного конуса со щеточным барабаном и устройства для воздушной и решетной очистки (2).

Недостатками машины являются низкая эффективность разрушения крылаток семян и створок плодов-бобов и невозможности регулирования скорости перемещения семян по рабочей поверхности обескрыливателя. о

Поэтому для эффективной обработки семян и плодов-бобов их необходимо пропускать через обескрыливатель несколько раз, что резко снижает производительность машины.

Кроме того, расположение меньшего основания конуса обескрыливателя в зоне выходного отверстия семян приводит к его забиванию, что также снижает производительность машины.

Цель изобретения — повышение производительности и эффективности обескрыливания и выделения семян из плодов-бобов.

Указанная цель достигается тем, что на раме установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости корпус, а загрузочный бункер выполнен в виде усеченного конуса, идентичного обескрыливателю, раз967399

l5

25

Формула изобретения

55

3 вернут относительно него на 180 и обращен меньшим основанием в зону загрузки семян, причем обескрыливатель и загрузочный бункер закреплены в корпусе.

Кроме того, на расположенной выше осевой горизонтальной плоскости внутренней поверхности загрузочного бункера радиально закреплены штифты.

Питатель загрузочного бункера выполнен в виде проволочного шнека со щетками.

На фиг. 1 изображена машина для обескрыливания и выделения из плодов-бобов семян, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Машина содержит раму 1, на которой крепятся все узлы. Загрузочный бункер 2 с проволочным шнековым питателем 3 и обескрыливатель 4 в виде усеченного конуса со щеточным барабаном 5 закреплены в корпусе 6, который установлен на раме при помощи оси 7 и специального держателя 8 с фиксирующими болтами 9 и отверстиями 10. Поворот корпуса 6 в вертикальной плоскости осуществляется с помощью перестановки болтов в соответствующие отверстия держателя

8 Загрузочный бункер 2 выполнен в виде усеченного конуса, идентичного обескрылива-. телю, его меньшее основание обращено в зону загрузки обрабатываемых семян и он повернут относительно обескрыливателя на 180 .

Окно 11 в обескрыливателе 4 для подачи семян в рабочую зону расположено в верхней его части у меньшего основания конуса.

Стенки 12 загрузочного бункера 2, выше горизонтальной осевой плоскости, снабжены радиально установленными штифтами 13.

Эвакуация отходов .(крупные примеси, крылатки семян и разрушенные створки плодов-бобов) из рабочей зоны обескрыливателя осуществляется через выгрузное окно 14.

Семена и примеси, сепарируемые через сетчатое дно обескрыливателя 4, отводятся по лотку 15 к воздушно-решетному устройству, обеспечивающему очистку и сорти ров ание семян и состоящему из вентилятора 16, осадочной камеры 17, вертикального аспирационного канала 18 и решетного стана 19.

Привод машины осуществляется от электродвигателя 20 посредством клиноременной передачи 21. Отходы после очистки собираются в специальные емкости (не показаны).

11ашина работает следующим образом.

При включении электродвигателя 20 вращение через клиноременный привод передается на шнековый питатель 3 и щеточный барабан 5. Исходная семенная смесь в бункере 2 перемещается питателем 3 и при ее движении крылатки частично разрушаются, а стручки разламываются о штифты 13.

3атем семенная смесь через окно 11 попадает в обескрыливатель 4, где подхватывается щеточным барабаном 5 и увлекается во вра- . щательное движение. Здесь семена, проходя спиралеобразный путь (вращение с осе4 вым перемещением) от меньшего основания конуса к большему за счет сил трения, ударных и инерционных .сил окончательно отделяются от крылаток или створок плодов-бобов. Повышение линейных скоростей обрабатываемых семян за счет увеличения радиуса щеточного барабана на выходе из обескрыливателя 4 предотвращает забивание ими выгрузного окна 14 и способствует хорошей эвакуации их из рабочей зоны. Выделенно семенаа и часть примесей проходят через сетчатое дно обескрыливателя 4 и поступают по лотку 15 в устройство.для воздушной и решетной очистки, где они отделяются от легких примесей и сортируются на фракции.

Крупные примеси и разрушенные створки, плодов-бобов через окно 14 отводятся по специальному лотку в емкости для сбора отходов.

Машина обеспечивает непрерывность технологического процесса обработки практически всех видов лесных семян и высокую эффективность процесса обескрыливания и выделения семян из плодов-бобов, а также высокую производительность, превышающую производительность существующих машин в

2 — 2,5 раза.

1. Машина для обескрыливания и выделения из плодов-бобов лесных семян, включающая раму, загрузочный бункер с питателем, обескрыливатель в вйде усеченного конуса со щеточным барабаном, устройства для воздушной и решетной очистки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности обескрыливания и выделения семян из плодов-бобов, на раме установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости корпус, а загрузочный бункер выполнен в виде усеченного конуса, идентичного обескрыливателю, развернут относительно него на 180 и обращен меньшим основанием в. зону загрузки семян, причем обескрыливатель и загрузочный бункер закреплены в корпусе.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что на расположенной выше осевой горизонтальной плоскости внутренней поверхности загрузочного бункера радиально закреплены штифты.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что питатель загрузочного бункера выполнен в.виде проволочного шнека со щетками, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рожнов C. И. и др. Машины и механизмы лесного хозяйства и лесозаготовок. М., 1969, с. 137 — 149., 2. Шахов E.È. Механизация сбора и обработки семян древесных пород. М., Гослесбумиздат, 1963, с, 40 — 42 "(прототип).