Система аварийной защиты самоходной многоопорной дождевальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >967413

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.02.81 (21) 3247732/30-15 (51) M. Кл з

А 015 25/09

А 01 G 25/16 с присоединением заявки №вЂ”

Гееудерствеиимй кемитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.82. Бллетень №39

Дата опубликования описания 28.10.82 (53) УДК 631.347. .1 (088.8) по делам изебретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Э. И. Кацтов, Б. И. Курчик, Л. Б. Петров, Л. и М. Л. Ценципер (71) Заявитель (54) СИСТЕМА АВАРИЙНОЙ ЗАЩИТЫ САМОХОДНОЙ

МНОГООПОРНОЙ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относитя к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных многоопорных самоходных машинах различного типа как с электро- так и с гидроприводом.

Известна система аварийной защиты многоопорной самоходной дождевальной машины, включающая последовательно соединенные размыкающие аварийные выключатели ртутного типа, установленные на маятниках каждой опорной тележки и связанные через приводной механизм с переключателем скорости опорной тележки, и линии связи цепи выключателей с разъемом исполнительного .элемента, управляющего подачей воды . в трубопровод дождевальной машины (1).

Недостатком системы является большая трудоемкость поиска места неисправности при значительной длине машины.

Известна также система аварийной защиты самоходной многоопорной дождевальной машины, включающая размещенные на центральной опоре индикатор с контрольной кнопкой и подстроечным резистором и исполнительный элемент, а на других опорах — аварийные выключатели с приводом от механизма синхронизации движения опор и контрольные резисторы, причем индикатор, аварийные выключатели и исполнительный элемент соединены последовательно (2) .

Эта система защиты имеет ограниченные функциональные возможности и эксплуатация ее осложнена, так как не позволяет непрерывно контролировать неисправность аварийной цепи, а при нажатии контрольной кнопки Во время нормальной работы о машины вызывает снятие питания с исполнительного элемента и ложную остановку машины.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и улучшение условий эксплуатации.

Эта цель достигается тем, что контрольные резисторы на каждой тележке имеют разные сопротивления, наименьшее из которых обеспечивает срабатывание защиты, и включены параллельно аварийным выключаго телям, а исполнительный элемент выполнен в виде реле с блок-контактом, включенным параллельно размыкающему контакту контрольной кнопки, причем последовательно соединенные размыкающий контакт конт967413

5 о

Система аварийной защиты содержит последовательную цепь из индикатора 1 (миллиамперметра), размыкающих контактов аварийных выключателей 2 и исполнительного элемента 3, например электромагнитного реле, подключенного к источнику питания U контрольные резисторы 4, включенные параллельно размыкающим контактам выключателей 2 и имеющие разные сопротивления для каждой тележки, последовательно соединенные контакт контрольной кнопки 5 и подстроечный резистор 6, включенные параллельно индикатору 1, причем индикатор 1, исполнительный элемент 3, 25 контрольная кнопка 5 и резистор,6 расположены на центральной опоре 7, а аварийные выключатели 2 и контрольные резисторы 4 расположены на опорных тележках 8 машины и соединены между собой двухпроводной линией связи из проводов 9, исполнительный элемент 3 имеет замыкающий контакт 10, включенный параллельно размыкающему контакту контрольной кнопки 5. Приводной механизм аварийного выключателя 2 содержит кулачок, который состоит из двух профилированных пластин 11 и 12, закрепленных на оси 13, имеющих возможность разворота относительно друг друга и изменяю- щих при этом величину рабочего сектора 14 приводного механизма. рольной кнопки и подстроечный резистор включены параллельно индикатору.

Кроме того, привод выполнен составным из двух кулачков, закрепленных на одной оси с возможностью изменения взаимного углового расположения кулачков.

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема системы аварийной защиты самоходной многоопорной дождевальной машины; на фиг.. 2 — аварийный выключатель с кулачковым приводом; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4— вид Б на фиг. 2.

Система аварийной защиты работает следующим образом.

При нормальной работе дождевальной машины ее трубопровод выравнен в прямую линию и контакты аварийных выключателей

2 на всех тележках 8 замкнуты, контрольная кнопка 5 не нажата. При этом. образуется цепь для тока от источника питания U ввтакнв к исполнительному элементу 3 через параллельное соединение из индикатора 1 и последовательно соединенных замкнутого контакта контрольной кнопки 5 и подстроечного резистора 6, через замкнутые контакты аварийных выключателей 2 и провода 9 линии связи. Исполнительный элемент 3 срабатывает, разрешая работу машины а по шкале индикатора 1 видно, что контролируемые защитой параметры в норме. Одновременно замыкается контакт 10 исполнительного элемента 3, блокирующий размыкающий кон40

55 такт контрольной кнопки 5, что исключает выход из строя индикатора 1 в случае нажатия контрольной кнопки при исправной цепи аварийной защиты, когда контакты аварийных выключателей 2 замкнуты и под питанием находится элемент 3.

Сопротивление резистора 6 выбирается таким, что при замкнутых контактах аварийных выключателей 2 ток в цепи питания исполнительного элемента 3 достаточен для его нормального включения, а ток через индикатор 1 вызывает отклонение его указателя на заранее отградуированную отметку шкалы.

В случае недопустимого искривления трубопровода дождевальной машины, возникшего из-за выбега одной из тележек, кулачковый приводной механизм этой тележки вызывает размыкание контакта аварийного выключателя 2, что уменьшает ток в цепи исполнительного элемента 3 до уровня его отключения, так как в цепь включается вместо контакта выключателя 2 выбежавшей тележки соответствующий контрольный резистор 4. Исполнительный элемент 3 при выключении выдает команду на прекращение работы дождевальной машины, при этом размыкается контакт 10, снимая блокировку с размыкающего контакта контрольной кнопки 5.

Допустимый выбег опорных тележек 8 относительно линии выравнивания дождевальной машины регулируется предварительной выставкой рабочего сектора 14 кулачкового приводного механизма путем разворота относительно друг друга и относительно оси 13 пластин !1 и 12.

Поиск опорной тележки 8, явившейся причиной выключателя исполнительного элемен- та 3 и прекращения работы дождевальной машины, производится следующим образом.

Оператор на центральной опоре нажимает контрольную кнопку 5 и на шкале индикатора 1 определяет номер выбежавшей тележки 8. При этом, шкала индикатора предварительно градуируется в соответствии с порядковым номером каждой тележки 8 путем индивидуального подбора величин сопротивлений контрольных резисторов

4 на каждой из тележек 8.

Настройка системы защиты осуществляется следующим образом.

Оператор, разомкнув контакт аварийного выключателя 2 соответствующей опорной тележки 8 и нажав контрольную кнопку 5, тем самым, отключает резистор 6 разомкнувшимся контактом контрольной кнопки 5 от индикатора 1 и, пропустив весь ток от источника . У„„„через индикатор 1, добивается изменением сопротивления контрольного резистора 4, соответствующего разомкнутому аварийному выключателю 2, требуемого отклонения указателя на шкале индикатора 1, при этом минимальное сопротивле967413

Формула изобретения

Фиг.!

ВиУЕ

ВидА

12 Фиг.3 фиг.2

Составитель Г. Параев

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7195/7 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ) по делам изобретений и от крытий

113б35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ние контрольных резисторов выбирается таким, чтобы при размыкании контакта любого из аварийных выключателей 2 ток в цепи питания исполнительного элемента 3 стал меньше тока его отпускания.

Таким образом, описанная система аварийной защиты, при сохранении легкости определения аварийной опорной тележки, обладает меньшим числом коммутирующих элементов и проводов в линии связи, т.е. обладает повышенной надежностью -при одновременном увеличении функциональных возможностей — система позволяет непрерывно контролировать целостность цела аварийной защиты и работоспособность исполнительного элемента, при этом исключается возможность выхода из строя индикатора при нажатии контрольной кнопки во время нормальной работы дождевальной машины.

1. Система аварийной защиты самоходной многоопорной дождевальной машины, включающая размещенные на центральной опоре индикатор с контрольной кнопкой и подстроечным резистором и исполнительный элемент, а на других опорах — аварийные выключатели с приводом от механизма синхронизации движения опор и коцтрольные резисторы, причем индикатор, аварийные выключатели и исполнительный элемент соединены последовательно, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и улучшения условий эксплуатации, контрольные резисторы на каждой тележке имеют разные сопротивления, наименьшее из которых обеспечивает срабатывание защиты, и включены параллельно

1О аварийным выключателям, а исполнительный элемент выполнен в виде реле с блокконтактом, включенным параллельно размыкающему контакту койтрольной кнопки, причем последовательно соединенные размыкающий контакт контрольной кнопки и под1S строечный резистор включены параллельно индикатору.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что привод выполнен составным из двух кулачков, закрепленных на одной оси с возможностью изменения взаимного углового . расположения кулачков.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. ДМ «Фрегат». Руководство по экс25 плуатации ДМ-00.000 РЭ. ч. 1, разд. 4.10.

2. Патент США № 3.785.400, кл. 137 — 344, 1972.