Кормораздатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O П M С А H И Е 967423

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.06.81 (21) 2302472/30-15 (51) М. Кл.з присоединением заявки №вЂ”

А 01 К 5/02

Гасударственные комнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 (53) УДК 636.084. .7-83 (088.8) лв делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

А. Н. Борзило, А. Н. Серов, А. В. Кожушняи, А. Б.

А. А. Кутлембетов и В. P. Вайсман

13

Головной конструкторско-технологический инсти ут по комплектному оборудованию для животноводс ва и кормопроизводства (71) Заявитель

ЪИЬй10ОЪЕЫА (54) КОРМОРАЗДАТЧИК

Изобретение относится к кормораздатчикам, используемым на животноводческих фермах и комплексах.

Известен кормораздатчик, включающий контейнер для корма, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в трубопроводе, имеющем в нижней части щель, под которой закреплены дозаторы, причем контейнер для корма выполнен со сквозным дном, входящим в щель трубопровода (1).

Недостатками указанного кормораздатчика являются сложная конструкция и низкая эксплуатационная надежность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль-тату к изобретению является кормораздатчик, включающий установленный над кормушкой транспортирующий трубопровод, один из торцов которого сообщен с циклом, снабженным реверсивным приводом для перемещения вдоль кормушки, и патрубок для подачи кормовоздушной смеси, присоединенный к транспортирующему трубопроводу (21.

Транспортирующий трубопровод этого кормораздатчика выполнен из нескольких раздвижных труб, что усложняет его конструкцию и снижает эксплуатационную надеж ность.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надеж5 ности.

Эта цель достигается тем, что транспортирующий трубопровод выполнен из двух желобов, примыкающих друг к другу своими кромками, верхний из которых закреплен неподвижно и к нему подведен патрубок для подачи кормовоздушной смеси, . а нижний желоб установлен с возможностью перемещения вдоль верхнего желоба и к нему прикреплен циклон, причем упомянутые желобы снабжены уплотнениями, закреплен15 ными на их боковых поверхностях по линии разъема и на торцах.

С целью расширения технологических возможностей кормораздатчика путем обеспечения раздачи кормов на две стороны от

2 . центрального прохода, верхний желоб выполнен из двух равновеликих, изолированных между собой участков, длина каждого из которых равна половине длины линии кормления, а нижний желоб снабжен дополнительным циклоном, присоединенным к его

967423

Формула изобретения противоположному торцу, и имеет длину, соответствующую длине участков верхнего желоба.

На фиг. 1 схематично изображен кормораздатчик, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. i.

Кормораздатчик включает установленный над кормушкой 1 транспортирующий трубопровод 2, выполненный из двух желобов 3 и 4, примыкающих друг к другу своими кромками. Верхний желоб 3 закреплен неподвижно на стойках 5, а нижний желоб 4 установлен с возможностью перемещения вдоль верхнего желоба 3. Верхний желоб выполнен из двух равновеликих, изолированных между собой участков, размещенных по обеим сторонам центрального прохода 6 животноводческого помещения, длина каждого из которых равна половине длины линии кормления. Нижний желоб снабжен циклонами 7, присоединенными к его торцам.

Участки верхнего желоба снабжены патрубками 8 для подачи кормовоздушной смеси, подведенными к их смежным торцам.

Один из циклонов при крайнем положении нижнего желоба расположен за центральным проходом 6, причем нижний желоб имеет длину соответствующую длине участков верхнего желоба. Желобы снабжены уплотнениями 9 — 11, закрепленными соответственно на их боковых поверхностях по линии разъема и на торцах у одного из циклов 7 и в месте подвода патрубка 8. Нижний желоб 4 подвешен к верхнему желобу 3 на катках 12, установленных на направляющих 13, прикрепленных снаружи к верхнему желобу. Перемещение нижнего желоба и циклонов осуществляется от привода, состоящего из реверсивного электродвигателя 14, на валу которого закреплена звездочка 15, находящаяся в зацеплении с рейкой 16, прикрепленной к нижней части желоба 4.

Кормораздатчик работает следующим образом.

В исходном положении нижний подвижный желоб 4 транспортирующего трубопровода расположен над кормушкой 1 таким образом, что циклон 7, находящийся слева от центрального прохода 6, расположен в конце левого кормового ряда (фиг. 1).

При включении воздуходувки и питателя корма кормовоздушная смесь подается в патрубок 8, поступает в транспортирующий трубопровод и перемещается до выхода в циклон 7, где разделяется на две фракции— воздух и корм. Воздух выходит через трубу, находящуюся в верхней части циклона, а корм высыпается в кормушку через отверстие в его нижней части. Одновременно авто2О

25 зо

5О матически включается электродвигатель 14, начинает вращаться тяговая звездочка 15, которая за счет зацепления с рейкой 16 создает тяговое усилие, перемещающее нижний желоб транспортирующего трубопровода, чем достигается равномерная раздача корма в кормушку.

При достижении левым циклоном, через который подается корм, центрального прохода 6 нижний желоб транспортирующего трубопровода автоматически изменяет направление своего перемещения. При этом подача корма автоматически переключается и производится из патрубка 8, связанного с правым от прохода 6 участком верхнего желоба.

При раздаче корма в другой половине кормового ряда цикл повторяется.

1. Кормораздатчик, включающий установленный над кормушкой транспортирующий трубопровод, один из торцов которого сообщен с циклоном, снабженным реверсивным приводом для перемещения вдоль кормушки, и патрубок для подачи кормовоздушной смеси, присоединенный к транспортирующему трубопроводу, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности, транспортирующий трубопровод выполнен из двух желобов, примыкающих друг к другу своими кромками, верхний из которых закреплен неподвижно и к нему подведен патрубок для подачи кормовоздушной смеси, а нижний желоб установлен с возможностью перемещения вдоль верхнего желоба к нему прикреплен циклон, причем упомянутые желобы снабжены уплотнениями, закрепленными на их боковых поверхностях по линии разъема и на торцах.

2. Кормораздатчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей путем обеспечения раздачи кормов на две стороны от центрального прохода, верхний желоб выполнен из двух равновеликих, изолированных между собой участков, длина каждого из которых равна половине длины линии кормления, а нижний желоб снабжен дополнительным циклоном, присоединенным к его противоположному торцу, и имеет длину, соответствующую длине участков верхнего желоба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 641939, кл. А 01 К 5/02, 1976.

2. Патент ФРГ № 2042025, кл. В 65 G 53/60, 1976 (прототип) .

967423

Редактор Н. Бобкова

Заказ 7195/7

Составитель А. Нефедов

Техред И. Верес Корректо р М. Дем чик

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4