Устройство для вентиляции улья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцнапкстическмн

Республик

{5!)М. Кл.

А 01 К 47/06

Воударстоснныб коннтат

СССР ао делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 23 1082. Бюллетень М 39

Дата опубликования описания23.10 82

{53) УД К638.142, .8 (088.8) (72) Авторы изобретения

ЭСЕСОВЦ"БЛЯ

В.И. Ярошенко и Ф.М. Алексеенко! ) а йЬТЕРТ !1 Л

Украинский ордена Трудового Красного Знамени научи исслефйвййььИЮ институт экспериментальной ветеринарии (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ УЛЬЯ

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться при создании благоприятно

ro воздушного режима при кочевках, преимущественно, ульев-лежаков.

Известно устройство для вентиляции улья, содержащее установленную в верхней части корпуса улья горизонтальную сетчатую раму и соединенные с ее боковыми сторонами два параллельных бруска, на торцовых концах которых выполнены вырезы для удержания крышки улья (11.

Недостатком известного устройства является то, что при кочевках рамки смещаются, перегораживая при этом воздушные каналы и нару шая воздушный режим. Цель изобретения — улучшение воздушного

15 режима при кочевках путем фиксации ульевых рамок.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для вентиляции улья, содержащемустановленную в верхней части корпуса улья горйзонтальную сетчатую раму и соединенные с ее боковыми сторонами два параллельных бруска на торцовых концах которых выполнены вы-, реэы для удержания крышки улья, нижняя часть брусков имеет длину, не превышающую расстояния между боковыми стенками улья, и в ней выполнены продольные пазы, в которых размещена сетчатая рама.

Рама выполнена из двух разъемных полоб вин.

На фиг. 1 изображено устройство для вентиляции, установленное на улье; на фиг. 2— брусок. б

Устройство дня вентиляции улья состоит иэ рамы 1, брус сов 2, нижняя часть 3 брусков имеет длину, не превышающую расстояния между боковыми стенками улья. В нижней части брусков выполнены продольные пазы 4. Рама 1 состоит иэ двух разъемных половин 5, которые крепят к улью с помощью фиксаторов 6. Бруски имеют на торцовых концах вырезы 7,для удержания крышки улья.

Устройство работает следующим образом.

С улья снимают крышку и убирают потолочины. На верхние брускй гнездовых сотовых рамок для их фиксации плотно ставят

ВИИИПИ Заказ 7939/8 Тираж 699 Подписное

Филиал ППП Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

3 96743 съемные бруски 2, в пазы которых вставляют вентиляционную раму 1, которую фиксируют к улью двумя вращающимися фиксаторами 6.

Сверху на съемные. бруски плотно надевают крышку, улья и MKpbIBRMT летки. з

При этом нагретый и насыщенный парами воды и углекислоты воздух из изолирован- . ной пчелиной семьи свободно выходит через

Р верхнюю вентиляцию, чем создаются благоприятные условия воздухообмена для пчел. При . 10 кочевке бруски препятствуют смещению ульевых рамок, в результате не происходит и нарушения движения воздушного потока.

Устройство обеспечивает быструю и надежную вентиляцию в улье при изоляции пчелиной семьи, что создает экономию затрат труда и (О .времени при подготовке ее к перевозке и способствует предохранению пчел от отравлений ядохимикатами. Кроме того разборность конструкции обеспечивает устройству компактность на периоды между его использованием.

Формула изобретения

Устройство для вентиляции улья, содержащее установленную в верхней части корпуса улья горизонтальную сетчатую раму и соединенные с ее боковыми сторонами два параллельных бруска, на торцовых концах которых выполнены вырезы для удержания крышки улья, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения воздушного режима при транспортировке путем, фиксации рамок, нижняя часть брусков имеет длину, не превышающую расстояния между боковыми стенками улья, и в ней о выполнены продольные пазы, в которых размещена сетчатая рама.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что рама выполнена иэ двух разъемных половин.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Шекшуев И. У пчеловодов Румынии.—

"Пчеловодство", 1976, N 11, с. 26 — 29.