Устройство для исследования молока
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
oui 967472 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22 . 09. 80 (21) 2984651/30-15
Р М К„з
A 61 В 10/00 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет.СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет
t $3) УДК 61 9: 616«, -071.618.19002(088.8) Опубликовано 23,1082. Бюллетень М9 39
Дата опубликования описания 23.10 82
Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОКА г
Изобретение относится к ветеринарии, а более конкретно к устройствам для диагностики мастита у коров и определения качества их.молока во время дойки.
Известны молочно-контрольные пластинки с лунками для постановки диагностических проб молока на мастит, устройства для диагностики мастита, а также приспособления (сита) для процеживания молока во время доения коров с целью определения яжоторых физических свойств секрета намеки.
Наиболее близким к изобретению является устройство дпя исследования молока на мастит, которое содержит корпус с четырьмя открытыми. емкостями для проб молока, натолненньми кольцевыми мерными канавка« ,ми, баллон для реактива, распредели-тельное устройство для подачи реактива в открытые емкости и мешалки для перемешивания его.
В емкости устройства надаивают до уровня нижней канавки пробу секрета вымени. Нажимают на гибкий бал- лон, в результате чего Во трубкам распределительного устройства реактив поступает в еМкости с пробой молока до уровня верхней канавки под контролем глаза. Вращением мешалки каждОй емкости перемешивают оцновременно пробы молока с реактивом и. по изменению консистенции и цвета пробы определяют результат (1 1.
Однако известное устройство для исследования молока на мастит не позволяет пользоваться пробой процеживания молока с целью определения, некоторых его физических свойств и дает возможность одновременно поставить пробу только с одним реактивом
Пользование устройством связано с техническим затрудненйем, обусловлен15 ным необходимостью визуального контроля за объемом пробы молока и реактива. Кроме того, нерационально расходуется много реактива при постановке проб молока коров, свободных от мастита.
В известном устройстве дпя подачи жидкости не предусмотрено дэзирующего устройства подачи реактива в лунк и.
25 Цель изобретения — одновременное обеспечение процессов определения качества молока и диагностики маститов,. повышение производительности труда и достоверности диагностики
30 мастита.
967472
Указанная цель достигается тем, что в устройстве предусмотрено сито для процеживания секрета вымени„ четыре лунки для капельной колориметРической и колориметрическо-цитологи ческой проб, капилляр с отверстиями, огкрывающимися в лунки, и поршневое устройство с резервуаром реактива, ограничителем хода поршня и насадкой для соединения с молочно-контрольной пластинкой. 10
На фиг. 1 схематически изображено устройство для дозированной подачи реактива; на фиг.2 - молочно-контролььия пластинка.
Устройство для диагностики скрыто. 15
ro мастита и определения качества молока во время дойки имеет поршень 1, клапан 2 входного отверстия насадку 3, сосуд 4 для реактива (ручка устройства), трубку 5, наконечник 6, ;щ гайку 7, ось 8, головку 9, пружину
10, сетку 11, рукоятку 12, клапан 13 входного отверстия, канюлю 14 для соединения насадки с капилляром молочно-контрольной пластинки; планку, соединяющую полуавтомат с молочноконтрольной пластинкой 15, ограничитель 16 лунки 17 для проб молока, сито 18, капилляр 19.
Пробы секрета вымени из задних. четвертей берут в левые лунки при о наклоне устройства вправо на 30-40, а из передних четвертей,- в правые лунки 17 при таком же наклоне устройства влево. Уклоны устройства в 35 соответствующую сторону обеспечивают вытекание излишнего молока из лунки на сито 18, что позволяет определять патологические примеси к секрету вымени: сгустки казеина, кро- 40 ви, пленки фибрина, экссудат, а также ограниченное заполнение лунок молзком для колориметрическо-цитологической пробы, 45
Устройство работает следующим образом.
При нажатии рукоятки 12 сжимается пружина 10, поршень 1 углубляется в цилиндр камеры головки 9 и вытесня ет воздух из нее наружу. При этом входное отверстие закрыто клапаном 2, а выходное открыто клапаном 13. При снятии усилия с рукоятки под воздейсТвием пружины поршень возвращается в;исходное положение, создавая.в каме 55 ф головки разрежение. При этом под воздействием атмосферного давлеиия клапан 13 закрывает выходное отверстие, а клапан 2 открывает входное, через которое реактив из сосуда 4 60 поступает взамен вытесненного воздуха в камеру головки. При повторных циклах реактив из камеры через канюло 14 поступает в капилляр 19 и лунки 17 молочно-контрольной пластинки. 65
Сначала выполняется колориметрическая реакция, для чего нажатие на рукоятку производится при рабочем похюжении ограничителя 16 ° При этом в лунки 17 поступает по 1-2 капли реактива. В случае положительной. реакции необходимо ограничитель 16 привести в нерабочее положение и дважды нажать на рукоятку, что позволяет в каждую лунку внести по 2 мп реактива к такому же качеству пробы секрета вьиени. Круговыми движениями в течение 10-15 с реактив смешивается с пробой секрета вымени.
По результату процеживания вьмени при взятии проб, капелькой колориметрической и колбриметрическо-цитологической пробам:оценивают качество мзлока во время дойки и диагностируют скрытый мастит.
Использование устройства для исследования молока на мастит во время дойки позволяет во много раз,. по сравнению с существующими методами, сократить затрату времени на эту работу за счет совмещения взятия проб молока для диагностики скрытого ьастита с пробой процеживания его первых порций, которое осуществляется при каждом доении согласно,технологии машинного доения. Сокращается также время на внесение реактивов в пробы молока и постановки двух проб на скрытый мастит по сравнению с их раздельным выполнением. Наряду с этим во много раэ уменьшается расход индикаторов.
Для уточнения диагноза производится колориметрическо-цитологическая проба молока.
Использование предлагаемого устройства повышает достоверность диагностики скрытых маститов и определение качества молока, позволяет включить их в мероприятия, осуществляемые на молочных фермах во время контроль-. ных удоев, а также своевременно начинать курс лечения больных животных °
Конечныя результатом использования устройства для диагностики скрытых маститов и определения качества молока во время дойки является повышение эффективности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при скрытых маститах, повышение производительности труда специалистов и сокращение материальных затрат на выполнение перечисленных исследований.
Формула из обре те ния
Устройство для исследования молока, содержащее корпус с четырьмя мерными емкостями и баллон для подачи реактива в емкости, о т л и ч а ющ е е с я тем, что с целью повышения производительности труда эа счет
967472 обеспечения одновременного проведения. анализа качества молока и днагности KH его на мастит, устройство снабжено ситом округлой формы для процеживания молока, размещенным в центре корпуса,.а приспособление для подачи реактива выполнено в виде труб-. чатого капилляра, который закреплен
1 по окружности сита и в стенке его наполнены отверстия для сообщения с мерными емкостями.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 626767, кл. А 01 В 10/00, 1978.
967472 у
Филиал mIII Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Л. Лукач
Заказ 7941/10
Составитель В.Н. Долгою .
Техред T,Ìàòî÷êà Корректор С. Шекмар
Тираж 714 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5