Устройство для понижения уровня фона на выходе усилителя или передатчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 35,„

¹ 96753

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Мельников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ФОНА НА

ВЫХОДЕ УСИЛИТЕЛЯ ИЛИ ПЕРЕДАТЧИКА

Заявлено 26 сентяоря 1950 г. за ¹ Л вЂ” 283/435255 в Гостехнпну СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзоорете!н1й» М 1 за 1954 г.

1(олученне большого динамического диапазона ня выходе передатчика встре гает серьезные затруднения вследствие х!Оду;!51ции несущей частоты нсрсдатчика частотой сети и се глрмоникями.

Уже известны способы устранеII#51 aT») го и в, !ен иЯ. Они, ка к 11Р11

r)rI Io, зяклю !a!0 i c51 в подаче ня вход передатчика комненс1!рующего фон In!I(»ra elln51 и не дают постоянной компенсации фонда в дианязонс, что существенно снижает его эффективность.

С целью устранения указанных недостлткОВ, нрсдлягястcn 1!среити 0Т ручной рсгулировк. компенсиру!о щего напряж ения к автоматическои регулировке.

Согласно изобретению, для подачи на Bxo!I передатчика автоматически регулируемого компенсирующего напряжения, равного но амплитуде напряжению фона, llo лротивоположного но фазе, применены два двухфазных двигателя, получающих питание от компенсирующего напряжения и or напряжения, снимаемо)о с выхода передатчика, ". e. представляющего собой суммарное нанря;кение комiIeIIC;I1r,IIII и фонл.

Один из этих электродвигателей

911ÐßÂ. !и ст фазОРсг 5 л5! О Рох1, Я дРУгой — нотенциометром в ком11снсирующен цепи.

Ня чертеже показ;Ila принципиальная схема пред.шглемо! о устРОИС ВЯ.

Еох!ненсиРУ!!)Щее II;lli051)l;clllrc

rl0.IЯЕ 5I НЯ ВХОД НСРЕД11ТЧИКЛ через фязорегуля гор С и Iloòcilöèoметр П. В ка*!ествс флзорегулятора применен сельсин, у которого фаза напряжения, снижяемого с

Однофлзно ooõl0 Г! !1, зл Bncliт 0Т !

10. IОже11и51 (ОТО рсl .. (.тя Я В ТО)1ЯТ11 ческого изменения положения ротора се !I.cHHB, а следовательно, и фазы ком!!енсирующего напряжения ((,, подаваемого ия вход передатчика (ня моду..!5! Ор ), служит двухфазныи двигатсль 115, Одна обмотка этого двигателя включсна в анодную цепь усилители JII, на сетку которого подается компенсирующее напряжение U„.. (,ругая обмотка двигателя Л4! включена в анодную цепь усилителя Ла, на сетку которого подается напряжение U с выходя !!с(тедятчи№ 96753 ка, предc гав Isrlorrr,pc сооой сумму напряжений Ь „фона и U, ко,чпенсации, т. е, напряжение оста гочного фона.

От фазового угла = между напряжениями Ь, и U;3dBHcHT крутящий момент двигателя М,. Вращение двигателя И, вызывает вращение связанного с иим через редуктор сельсииа С, которое продолжается до тех пор, пока угол не станет равным ну.11о или 180 .

При этом компенсируя)щес напря>кение Г.. может совпадать ио фазе с напряжением 11д Фона или быть ему противоположным. О, (Hn из этих положении является неустойчивым.

Устойчивость сиифазпого или противофазного ио. Inжerr!rsr напряжений 11» и И„ определяется только схемой включениsI виглтеля

М„которую всегда можно выбрать с таким расчетом, чтобы стационарное состояние соответствовало противофазному положению напряжений компенсации и фона. I lo достижении этого положения двигатель М, останавливается и напряжение фона иа выходе передатчика оказывается равным разности между U.. и U„.

Для того, чтобы эта разность была минимальной, необходимо уравйять компенсирующее напряжение U, и напряжение фона U„.

Для этой цели служит двухфазный двигатель М,. На одну опмотку двигателя Л1 от усилителя

Л, подается напряжение U ., сдвинутое относительно напряжения

U, на 90 . В предлагаемом устройстве этот сдвиг достигаетcsr включением цепи.

На другую обмотку двигателя

М, через усилитель Л, подается напряжение U с выхода передатчика. Между напряжениями Г и

U происходит фазовый сдвиг, вследствие чего двигатель Я., начинает вращаться.

Поскольку двигатель М,, через редуктор связан с потенциометром

l7, то величина напряжения, поступающего на передатчик, из Icняются. Надлежащим выбором схемы включения двигателя М, можно обеспечить изменение комггенсирующего напряжения в направлении равенства его с величинои напряжения фона U„.

11о достижении компенсации вращение двигателеи ире кращается.

Это стационарное состояние iipoдолжается до тех Irop пока не произойдет рлзбллаисировкл ио какой-либо причине.

В приведенном описании работы устроиства сдвиг фаз между напряжениями в точке ввода компенсирующего напряжения в передатчик и на выходе передатчика не учтен, так как ил работе схемы это не отражается. В данном примере модуляция передатчика полезным сигналом отсутствует.

11ри модуляции во избежани перегрузов проще всего отключать схему автоматической компенсации от выхода передатчика. Э ro можно осуществить с помощью реле.

Для компенсации каждои гармоники фона требуется своя компенсационная схема. С целью получения необходимой частоты гармоник иа входе компенсационной схемы, как это показано иа чертеже, установлен преобразователь частоты ПЧ.

11редмет изобретения

Устройство д,rsi понижения уровня фона на выходе усилителя или передатчика путем подачи на его вход компенсирующего напряжения, отличаю щееся тем, что, с целью автоматического регулирования амплитуды и фазы этого напряжения, применены два двухфазных электродвигателя, получающих питание от компенсирующего и выходного напряжений и управляющих — один фазорегулятором и другои- потенциометром в цепи компенсирующего напряжения.