Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

П. Ф. Кустов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ИАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике измельчения, s частности к устройствам для перетирания красок, и может быть применено в химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измельчения, содержащее корпус, рабочий орган, выполненный в виде двух дисков, один из которых жестко соединен с корпусом, а другой выполнен плавающим 1 1).

Недостатком устройства является его ненадежность в работе, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае" мому эффекту является устройство для измельчения материалов, содержащее корпус, орган предварительного измельчения, состоящий из подвижного и неподвижного ножей, рабочий орган, выполненный в виде двух дисков, один из которых жестко соединен с верхней частью корпуса, а дру2 гой установлен с возможностью вращения и вертикального перемещения и питатель f2)

Недостатком этого устройства является низкая эффективность процесса

s измельчения, Цель изобретения - повышение эффективности процесса измельчения.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения ма- . териалов, содержащем корпус, орган предварительного измельчения, состоящий из подвижного и неподвижного но" жей, рабочий орган, выполненный в виде двух дисков, один из которых жест1 ко соединен с верхней частью корпуса, а другой установлен с возможностью вращения и вертикального перемещения, питатель, поверхности дис"

20 ков, обращенные друг к другу, выполнены с радиальными спиральными выступами, направленными соответственно в противоположные стороны, а лобовая поверхность верхнего и тыльная по967555

Устройство для измельчения материалов, содержащее корпус, орган предварительного измельчения, состоящий из подвижного и неподвижного ножей, рабочий орган, выполненный в виде двух дисков, один из которых жестко соединен с верхней частью корпуса, а другой установлен с возможностью вращения и вертикального перемещения, питатель, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения, поверхности дисков, обращенные друг к другу, выполнены с радиальными спиральными выступами, направленными соответственно в противоположные стороны, а лобовая поверхность верхнего и тыльная поверхность нижнего дисков имеют противополож« но направленные спиральные канавки, причем питатель выполнен в виде заостренных пальцев, направленных вверх и наклоненных в сторону вращения рабочего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 108721, кл. В 02 С 7/08, 1955.

2. Авторское свидетельство СССР

У 622492, кл. 8 02 С 7/14, 1976 (прототип). верхность нижнего дисков имеют противоположно направленные радиальные спи«, ральные канавки, причем питатель выполнен в виде заостренных пальцев, ! направленных вверх и, наклоненных в сто- рону вращения рабочего органа.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения материалов, общий вид; на фиг. 2 - разрез А A на фиг.1; на фиг. 3- разрез Б-Б на фиг. 2. уе

Устройство для измельчения материалов содержит корпус 1, орган предварительного измельчения, состоящий из подвижного 2 и неподвижного 3 ножей, рабочий орган, выполненный в виде двух дисков 4 и 5. Диск 4 жестко соединен с верхней частью корпуса, а диск 5 установлен с возможностью вращения и вертикального перемещения. Поверхности дисков, обращенные друг к другу.: выполнены с радиальными спиральными выступами 6, при этом направление выступов на од" ном диске противоположно направлению яа другом. 2$

Лобовая поверхность 7 верхнего диска 4 и тыльная поверхность 8 нижнего диска 5 имеют радиальные спиральные канавки 9, при этом направление канавок на,диске 4 противоположно направлению канавок иа диске 5.

В загрузочной воронке 10 расположен питатель 11, выполненный в виде направленных вверх и наклоненных в сторону вращения рабочего органа заостренных пальцев.

Устройство работает следующим образом.

Материал, подлежащий измельчению, загружается в загрузочную воронку 10 где с помощью заостренных и наклонных в сторону вращения рабочего ора" гана пальцев 11 материал предварительно измельчается и подается к неподвижному 3 и подвижному 2 ножам, где также происходит его измельчение. Далее материал подается к рабочему органа через отверстие 12, где материал перетирается радиальными спиральными выступами 6 неподвижного

4 и подвижногр дисков 5 и окончательно перетирается в канавках 9 и направляется к выгрузочному патрубку (не показан).

Благодаря применению указанного устройства повышается качество помола, отпадает необходимость тща" тельного перемешивания материала вручную, так как перемешивание осуществляется в данном устройстве в загрузочной воронке.

Формула изобретения

Редактор H. Гунько

Составитель О. Церенина

Техред Т.Фанта Корректор С. Шекмар

Заказ 7953/14

Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«»»

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4