Дробильно-смесительная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)967562 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

f5l),Ì. Кл. (22) Заявлено 24. 12. 80(21) 3225019/29-33 с присоединением заявки ¹

В 02 С 18/06

3Ъеуднретмнный комитет

СССР (23)Приоритет

Опубликовано 23. 10.82. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 23. 10. 82 но делам нэебретеннй н открытнй (53) ДК 621 ° 926..7(088.8) (72) Авторы изобретения

К. А. Ковалевский, M Н. Паша, Д. И. Высо и П. К. Чокой

Технологическо-конструкторский институт На производственного агропромышленного объеди

"Яловены" (71) Заявитель (54) ДРОБИЛЬНО-СИЕСИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к винодельческой отрасли пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления суспензий в других отраслях народного хозяйства.

Известны установки для разбавления прессованных дрожжей, включающие резервуары с лопастными мешалками(11.

Указанные установки применимы только для приготовления суспензий 10 небольшого объема с ручной загрузкой.

Их недостатками также являются отсутствие дробяще-дозирующих устройств, обеспечивающих полную механизацию, низкая производительность и невысокое качество получаемой суспензии.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является дробильно-смесительная установка, содержащая дробильную камеру, выполненную в виде перфорированного желоба с дробящим рабочим органом и размещенную над смесительной камерой (2).

Данная установка не может быть использована для получения водно, рожжевых суспензий из-за высокой вязкости продукта и невозможности его накопления в бункере, а также отсутствия перемешивающего устройства для жидкости и твердых частиц, что приводит к низкому качеству суспензии.

Целью изобретения является повышение качества суспензии и произ1 водительности установки.

Указанная цель достигается тем, что в дробильно-смесительной установке, содержащей дробильную камеру, выполненную в виде п4рфОрированного желоба с дробящим рабочим органом и размещенную над смесительной камерой, дробильная камера дополнительно снабжена перфорированным желобом с дробящим рабочим органом, при этом желоба сопряжены между собой посредством продольной перегородки с перепускными окнами, рас3 967562 4, положенной между дробящими органами, в бункер 19 дробильной камеры 1. а над дробильной камерой смонтиро- Включают в работу шнеки 13. Благода я годаря ван ороситель с трубопроводом для шестеренчатой передаче 15 от мотоподачи воды, соединенный посредством ра-редуктора 16 шнекам 13 передаетциркуляционного трубопровода со смеси- ся разнонаправленное вращение. тельной камерой. Продукт передвигается шнеками 13

На фиг. 1 схематично изображена к перегрузочным окнам 22„ где с подробильно-смесительная установка, об- мощью перегрузочных лопаток 17 с общий вид; на фиг, 2. - то же, прддболь- ратными витками 18 продукт, не проный разрез; на фиг. 3 - то же вид: io тертый через перфорацию полуцилиндрических перфорированных желобов

Дробильно-смесительная установка 12, перегружается из одного в друсостоит из дробильной камеры 1, гой беэ образования пробок в конце смонтированной на смесительной каме- каждого шнека 13. Продукт, орошаере, содержащей резервуар 2 с пропел" >s мый водой, движется по замкнутому лерной мешалкой 3. К нижней части ре- кругу до полного его перетирания зервуара присоединен всасывающий через перфорацию желобов 12. В контрубопровод 4 насоса 5. Нагнетатель- це работы твердые. частицы, оставши" ,ный трубопровод 6 насоса 5 имеет трех- еся в желобе, выгружают через шиходовой кран 7, соединяющий насос с 1О бер 20 из дробильной камеры. трубопроводом готовой суспензии 8 и Одновременно с включением привотрубопроводом 9 с оросителем 10. да шнеков включают подачу воды из

Трубогроводы 4 и 6 образуют цирку- трубопровода 11 в ороситель 10. Воляционный трубопровод для суспензии. да способствует лучшему проходу комК оросителю 10 присоединен также ков продукт=., через перфорацию. Вода трубопровод воды >1. Дробильная каме- с мелкими комками дрожжей попадает ра 1 образована двумя полуцилиндриче- в резервуар 1, в котором с помощью скими перфорированными желобами мешалки перемешивают дрожжи с водой.

12

2, в которых смонтированы шнеки 13 ° Воды подают два-три объема к объему

Шнеки установлены в подшипниках 14 прессованных дрожжей. Для лучшего пеи приводятся в движение через шесте- ремешивания в начале цикла насосом ренчатую передачу 15 от мотора-ре- 5 суспензию через кран 7 подают в кддУктоРа 16. В конце каждого шнека 13 меру дробления I по трубопроводу 9. (по ходу движения продукта) установ- Готовую суспензию откачивают насосом лена перегрузочная лопатка 17 с 5 на дальнейшую переработку. обратным витком 18. Над дробящей ка" мерой 1 установлен бункер 19. В кон- Возможна работа установки и в непце перфорированного желоба второго рерывном режиме, для этого точно дошнека напротив перегрузочной лопат- зируют подачу воды и отбор готовой ки 17 имеется люк с шибером 20 для . суспензии осуществляют сверху.

40 окончательнои разгрузки. Между шне- После окончания работы установками 13 в дробящей камере 1 установ- ки окончательную разгрузку камеры лена перегородка 21 с окнами 22. дробления осуществляют через люк с

Перегородка 21 служит для разделе- шибером 20 ° . ния продукта, например прессованных дрожжей, на два потока с целью пре- Дробящее устройство, состоящее дотвращения образования пробок. из камеры 1, перфорированных полуци-.

В конической части резервуара 2 линдрических желобов 12 и шнеков установлен подпятник 23 вала 24 про- 13, дает возможность не только разпеллерной мешалки 3. Вал 24 установ" мельчать прессованные дрожжи, но и лен в подшипниковой опоре 25, смонти- 5О точно дозировать твердые частицы, рованной на раме 26..На раме 26 уста что значительно улучшает процесс пеновлен электродвигатель 27, от ко- ремешивания.

° торого вращение передается клиноре- Точная дозировка продукта достигаменной передачей 28 к валу 24. ется за счет постоянного сечения отУстановка работает следующим об- >5 верстий перфорации желобов 12 и часразом, тоты вращения шнеков, которые устаПрессованные дрожжи из автосамос- навливаются при проектировании уставала (или другого механизма) подают новки.

5 96756

При работе установки в непрерывном режиме точная дозировка воды необходима для получения однородной по составу суспензии. При работе в периодическом режиме установка работает до полного освобождения бункера 19 и дробильной камеры 1, объем которой в два-три раза меньше резервуара 2, который перед началом работы заполнен водой до уровня, рассчитанного на количество продукта, поступившего в дробильную камеру. При этом орошение осуществляют насосом

5 без поступления воды. При работе в периодическом режиме установки, ког да резервуар 2 не заполнен водой до определенного уровня, точная дозировка воды необходима для приготовления суспензии,,ее осуществляют через ороситель 10 по трубопроводу 11.

Отбор готовой суспензии при непрерывном режиме .рекомендуется производить сверху с целью получения качественной суспензии. Если отбор суспензии будет проводиться снизу, то поступающий продукт не будет полностью перемешан с водой, так как в резервуаре не будет поддерживаться определенный объем суспензии, необ ходимый для качественного перемеши вания.

Время приготовления суспензии дрожжей в такой установке в 3-5 раз ниже . чем в резервуарах с мешалками, а качество суспензии выше.

Экойомия, получаемая при внедрении установки на одном заводе,.составляет 13 тыс. руб. в год. формула изобретения

Дробильно-смесительная установка, содержащая дробильную камеру, выполненную в виде перфорированного желоба с дробящим рабочим органом и размещенную над смесительной камерой, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества суспензии и производительности установки, дробильная камера дополнительно снабжена перфорированным желобом с дробящим рабочим органом, при. этом желоба сопряжены между собой посредством продольной перегородки с перепускными окнами, расположенной между, дробящими органами, а над дробильной камерой смонтирован ороситель с трубопроводом для подачи воды, соединенный посредством циркуляционного трубопровода со смесительной камерой.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Вулихман А. А. и др. Получеwe виннокислых соединений из отходов виноделия. М., Пищепроимздат, !

956, с. 141.

2. Авторское свидетельство СССР

g 634784, кл. В 02 С 18/06, 1977.

967562

Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7953/14

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Составитель В. Губарев

Редактор Н. Гунько Техред М. Рейвес Корректор С. Шекмар