Аэратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<119675Т9 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 495090 (22) Заявлено 2О.10.80 (21) 2995319/22-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 23.1082. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 23 ° 10-82

)51)M Rn З

В 03 D 1/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

153) УДК 622.765 41:

:002.54 (088. 8) (72) Автор изобретения

В.И. Лысоконь

Восточно-Казахстанский машиностроительный завод им. 50-летия СССР Востокмашэавод (71) Заявитель (54 ) АЭРЛТОР

Изобретение относится к обогащению полезных. ископаемых методом флотации, предназначено для получения и равномерного распределения тонкодисперсной пульповоэдушной смеси в камерах флотационных машин и является усовершенствованием известного аэратора.

По основному авт. св. Р 495090 известен аэратор, включающий ротор центробежного типа с радиальными лопастями, закрепленный на полом валу, стакан с отверстиями для циркуляции пульпы и статор, выполненный в виде диска с радиально расположенными лопастями, при этом ротор выполнен в ! виде перфорированного раструба, над которым .расположен усеченный конус, частично перекрывающий радиальные лопасти (1).

Недостатком укаэанного аэратора является недостаточная диспергация воздушной фазы придонного потока пульпы, так как в нижней части ротора не создаются эоны разряжений.

Целью изобретения является интен- сификация процесса флотации путем повышения диспергирования воздуха в придонном потоке пульпы.

Поставленная цель достигается тем, что ротор снабжен радиальными лопастями, имеющими в поперечном сечении форму сечения крыла, расположенными на нижней части ротора и установленными с наклоном по отношению к плоскости ротора.

На фиг 1 изображен аэратор вертикальный раэрезт на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг. 1.

30 Аэратор состоит из полого вала 1 с закрепленным на нем ротором 2, и статора 3. Ротор выполнен в виде перфорированного раструба 4, над которым расположен усеченный конус 5, частично перекрывающий радиальные лопасти 6, расположенные на диске 7, на нижней части которого расположены радиальные лопасти 8, имеющие в поперечном сечении форму сечения крыла и установленные с наклоном по отношению к плоскости ротора, c углом атаки, обеспечивающим воздействие подъемиой силы. Статор выполнен в виде диска 9 с радиально расположен25 ными лопастями 10, прикрепленного к стакану 11, имеющему циркуляционные отверстия 12 для пульпы. Стакан 11 через косынки 13 прикреплен к трубе

14, в которой расположен полый вал 1 и которая неподвижно соединена с корпусом 15 подшипников. Полый вал ) 967579 с помощью шкива 16 кинематически связан с приводом.

Азратор работает следующим образом.

Через полый вал 1 во внутреннюю полость ротора 2 под давлением пода- 5 ется воздух, а через открытый, нижний конец перфорированного раструба 4 при вращении ротора 2 от привода засасывается флотационная пульпа. Под действием разряжения, создаваемого вращением ротора 2, пульповоздушный поток через перфорацию раструба 4 устремляется в пространство между конусом 5 и диском 7, где происходит первичная диспергация воздушной фазы. На дальнейший процесс диспергирования воздуха влияние оказывает поток пульпы, поступающей на периферийные участки центробежного ротора

2 через циркуляционные отверстия 12 стакана 11. За лопастями 6 в результате вихреобразования на границе раздела фаз появляются обширные зоны разряжения, которые заполняются недиспергированным воздухом, поступающим через раструб 4. Недиспергирован 5 ный воздух поступает также и в нижнюю часть ротора 2 через раструб 4 и края диска 7. При вращении ротора 2 от привода через шкив 16 и полый вал 1 лопасти 8, установленные с 30 углом атаки, обеспечивающим подъемную силу, создают разгрузку подшипников в корпусе 15. Под лопастями 8 образуется .область повышенного давления, над лопастями 8 — пониженного, З а за лопастями 8 возникает вихревая пелена. Вихреобразование на границе раздела фаз, усиливающееся с увеличением потока пульпы, проходящей через аэратор, приводит к .срыванию, захвату и последующей диспергации воздушных масс, заполняющих зоны разряжений, создаваемых дополнительно лопастями 8.

Первичная диспергация воздушной фазы при прохождении пульповоэдушной смеси через перфорацию раструба 4 и вторичная диспергация в поле действия радиальных лопастей 6 и 8 ротора 2 создают условия для интенсивной диспергации воздушной фазы, а циркуляция пульпы через раструб 4 обеспечивает постоянную циркуляцию природного потока пульпы, способствующего улучшению внутрикамерной циркуляции.

Предложенная конструкция аэратора позволит интенсифицировать процесс флотации, а также повысить срок его службы за счет снижения осевых нагрузок на подшипники.

Формула изобретения

Аэратор по авт. св. 9 495090, отличающийся тем,что,с целью интенсификации процесса флотации путем повышения диспергирования воздуха в придонном потоке пульпы, ротор снабжен радиальными лопастями, имеющими в поперечном сечении форму сечения крыла, расположенными на нижней части ротора и установленными с наклоном по отношению к плоскости ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 495090, кл. В 03 D 1/14, 1974.

967579

Составитель В. Петрищев

Редактор Н. Гунько Техред Ж.Кастелевич Корректор И. Король

Заказ 7961/15 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r Ужгород, ул. Проектная, 4